Пашутин поддерживает введение лимита на легионеров
Главный тренер сборной России Евгений Пашутин поделился мнением о возможном введении лимита на легионеров в игровых видах спорта.
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер сборной России Евгений Пашутин поделился мнением о возможном введении лимита на легионеров в игровых видах спорта.
"Убеждён, что наши парни способны и могут показывать баскетбол европейского уровня. Нам необходимо развивать своих, давать шансы как можно большему числу молодых игроков. Тот же Андрей Кириленко в юном возрасте зарекомендовал себя в Европе, поднабрался опыта и начал успешную карьеру в НБА. Но он уникальный спортсмен, а есть много ребят, которые растут постепенно и выстрелить могут чуть позже остальных, но у них сегодня нет такой возможности, загибаются без серьёзной практики и всё.
Полностью поддерживаю идею о сокращении числа легионеров в наших командах. Ужесточение лимита, во-первых, должно способствовать развитию детских школ и всевозможных молодёжных проектов, во-вторых, создаст условия, при которых в наши клубы будут приезжать из-за рубежа только очень сильные баскетболисты, игроки топ-уровня. Как тренер национальной сборной я однозначно выступаю за такие меры", - заявил Пашутин.
Напомним, несколько дней назад Министерство спорта выступило с законодательной инициативой постепенно сократить количество иностранных спортсменов в игровых видах спорта. Известно, что сокращение начнётся с 2015 года и продлится до 2018 года. Любопытно, что в постановлении утверждается, что количество легионеров в каждом виде спорта будет зависеть от количества игроков команды, одновременно выходящих на поле. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что альтернативы введению лимита на данный момент не существует.
Сегодня, 24 августа, в Италии российские баскетболисты сыграют заключительный матч отборочного турнира ЧЕ-2015.
Sport.ru / Баскетбол. Сегодня, 24 августа, в Италии российские баскетболисты сыграют заключительный матч отборочного турнира ЧЕ-2015.
Напомним, что соперниками россиян по группе G выступают команды Италии и Швейцарии. В домашнем матче наши соотечественники уступили итальянцам со счётом 63:65, в Швейцарии подопечные Евгения Пашутина также не смогли добиться положительного результата, проиграв хозяевам площадки со счётом 77:79. Однако в Москве россиянам удалось взять убедительный реванш у швейцарцев - 101:56.
Во втором отборочном раунде ЧЕ-2015 национальные сборные разделены на семь групп, в финал выходят победители и шесть команд из числа занявших вторые места в своих группах. Таким образом, при условии победы над Италией лишь невероятное стечение обстоятельств в других группах может помешать нашим баскетболистам отобраться в финальный турнир Евробаскета-2015.
Необходимо отметить, что и в случае поражения сборная России будет сохранять шансы на итоговый успех.
Со сборной Италии российские баскетболисты сыграют в Кальяри, начало поединка - 22:30 по московскому времени. На Аппенины прилетели 12 баскетболистов, принимавших участие во вчерашнем матче против Швейцарии: Никита Курбанов, Дмитрий Кулагин, Павел Коробков, Егор Вяльцев, Дмитрий Соколов, Дмитрий Хвостов, Антон Понкрашов, Тимофей Мозгов, Сергей Карасёв, Андрей Зубков, Семен Антонов и Евгений Воронов.
Ранее сообщалось, что в предстоящей встрече не сыграет защитник национальной сборной Росси Дмитрий Кулагин, удалённый за неспортивное поведение в домашнем матче против Швейцарии.

Центровой сборной России Тимофей Мозгов выступил в поддержку игроков, не участвовавших в квалификационных матчах к Евробаскету-2015.
Sport.ru / Баскетбол. Центровой сборной России Тимофей Мозгов выступил в поддержку игроков, не участвовавших в квалификационных матчах к Евробаскету-2015.
"Мы с ребятами написали письмо в федерацию, в котором попросили не наказывать тех, кто не поехал с нами в этом году в сборную. Я сам в прошлом году матчи за сборную пропустил и понимаю, каково это, когда принимается такое решение. Все ребята, которые сейчас не играли, всё равно с нами – Сергей Моня, Виталий Фридзон, Алексей Швед. А при отборе в состав всё просто: в следующем году будет сбор, и кто заслужит место в составе, тот и будет в нём.
Я против натурализации. Да, был хороший опыт и Джей Ар Холден нам, безусловно, помог. Стали бы тогда без него чемпионами Европы или нет – вопрос. Но я всё равно против натурализации. У нас есть ребята, которые готовы выходить и играть на большом уровне", - заявил Мозгов.
Отметим, сборная России прошла отбор на чемпионат Европы, однако больше число отказников возмутило главу Федерации Юлию Аникееву. Впоследствии она выступила с заявлением, что игроки, не приехавшие в расположение сборной на квалификационные матчи, вероятнее всего, окажутся вне состава на Евробаскет-2015.
"На сегодняшний день у нас есть команда, и каждый в её составе имеет полное право рассчитывать на участие в финальной стадии через год. А тем, кто по каким-то причинам не смог участвовать в матчах в этом году, теперь, думаю, придется серьёзно побороться за место в составе, попотеть, чтобы поехать на турнир", - сообщила Аникеева.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
Член исполкома РФБ Леонид Европейцев сообщил, что Федерация пытается связаться с руководством Единой Лиги ВТБ для решения технических и документальных вопросов.
Sport.ru / Баскетбол. Член исполкома РФБ Леонид Европейцев сообщил, что Федерация пытается связаться с руководством Единой Лиги ВТБ для решения технических и документальных вопросов.
Напомним, до полудня понедельника РФБ должна уладить противоречия с Лигой и предоставить в ФИБА соответствующую декларацию. В противном случае всем национальным сборных грозит дисквалификаций, а клубы-участники Лиги ВТБ не смогут принять участие в Евролиге и Еврокубке.
"Не понимаем нежелания Лиги ВТБ с нами общаться. Предложили создать совместную комиссию по проведению национального чемпионата и решению всех вопросов. Но ни от Широкова, ни от Кущенко нет ни звонков, ничего. Мы и сами дозвониться не можем, они не выходят на связь с РФБ. Это нас удивляет. Сейчас важна хоть какая-то реакция со стороны Лиги ВТБ, ждём ответа", - заявил Европейцев.
В то же время Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что все вопросы, поставленные ФИБА к РФБ, будут закрыты в необходимые сроки.
"Проблемы, безусловно, есть, но нет непреодолимых. У ФИБА было достаточно претензий к РФБ, но все вопросы были разрешены, управление восстановлено, федерация работоспособна и наделена всеми полномочиями. ФИБА удовлетворена, теперь остаются вопросы по внутреннему чемпионату. Вопрос непростой, его нужно дорабатывать", - сообщил Мутко.
Напомним, ранее генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков заявил, что Лига является заложником в конфликте между ФИБА и Евролигой по вопросам соотнесения клубного и международного календарей.
Комментарии