В пятницу вечером определились составы полуфинальных пар чемпионата Европы по баскетболу в Сербии и Черногории. К одержавшим в четверг красивые победы Греции и Франции добавились сборные Испании и Германии, которые и оспорят между собой вторую путевку в решающий матч турнира. Немцы вчера довольно уверенно разобрались с достигшей, судя по всему, своего "потолка" Словенией - 76:62. Успех бундестим примечателен тем, что в этой встрече далеко не феноменальную игру показал безоговорочный лидер команды и ее единственный звездный игрок Дирк Новицки.

Форвард "Далласа" набрал минимальное для себя количество очков на чемпионате - 22 (6 попаданий с игры из 18, 2 из 8 трехочковых), а также не блистал под щитом (9 подборов), однако его поддержали держащиеся обычно в тени своего вожака партнеры - прежде всего набравшие по 15 баллов Паскаль Роллер и Митхат Демираль, которые исправно бомбардировали кольцо балканцев с периметра. Что касается ведущих игроков словенской команды - Яка Лаковича, Рашо Нестеровича и Примоза Брежеча, то они в этот вечер явно находились не в своей тарелке.

"Словенцы недооценили нас. Они говорили, что именно нас и хотят получить в четвертьфинале и поплатились за это. Подобными словами нельзя сорить перед играми плей-офф, - заявил довольный Новицки по окончании поединка. - Я горжусь ребятами - мы играли друг за друга сердцем. Неважно было, кто возьмет на себя слово в атаке. Сегодня все продемонстрировали свое умение точно бросать".

Гораздо более упорным оказался второй полуфинал, в котором считающиеся после вылета хозяев соревнований главными фаворитами испанцы сломили сопротивление хорватов лишь в овертайме. В первой половине матча пиренейцы никак не могли наладить действия в атаке, и лишь после большого перерыва им удалось настроить прицел. В то же время и их соперники не снижали активности, и до самого завершения четвертого периода игра шла очко в очко, а на последних секундах основного времени казалось, что хорваты гораздо ближе к выходу в полуфинал.

Защитник балканцев Марко Томас мог снять все вопросы о победителе, но забил лишь один из двух штрафных, доведя преимущество своей сборной до 3-х очков за 8 секунд до сирены. Опасаясь пропустить дальний бросок, словенцы тут же фолят на Хуане-Карлосе Наварро; тот реализует первый фол и умышленно мажет второй, и на подборе первым оказывается Фернандо Васкес - 73:73.

В овертайме поначалу также шла равная борьба, однако на его экваторе испанцы, реализуя одну пару штрафных за другой совершила убийственный для дополнительных 5-минуток рывок 8:0, и уже не позволила соперникам, ослабленным удалением за 5 персональных замечаний их лидера Гордана Гиричека, подобраться ближе чем на 5 очков. На последней минуте раздосадованные словенцы были наказаны двумя техническими фолами, чем и обуславливается итоговый двузначный отрыв представителей Пиренеев - 101:85.