Московский ЦСКА и “Панатинаикос” сошлись в финале Евролиги ULEB. Армейцы под руководством Этторе Мессины ни разу не побеждали подопечных Желько Обрадовича и собирались прервать неприятную серию из трёх поражений подряд, начавшуюся ещё в матче за 3-е место в Москве в 2005 году. Соперники выставили следующие стартовые пятёрки: ЦСКА (Джон Холден, Трэджан Лэнгдон, Оскар Торрес, Матьяз Смодиш, Алексей Саврасенко), “Панатинаикос” (Димитриос Диамантидис, Сани Бечирович, Рамунас Шишкаускас, Демос Дикудис, Майк Батист).

ЦСКА выиграл стартовый спорный, но первую атаку не довёл до логического конца. Греки открыли счёт двухочковым попаданием, но в ответ после затяжного нападения из-за дуги попал Холден. К сожалению две следующие атаки армейцев вышли невразумительными и Батист, получив мяч после “пик’н’ролла”, вывел “Панатинаикос” вперёд на три очка. Этторе Мессина был вынужден взять таймаут. Греки затем совершили ряд промахов, что не дало им оторваться в счёте. Оскар Торрес открытым трёхочковым броском из-за дуги свёл разницу к минимуму - 6:8. Вышедший на замену Дэвид Андерсен вошёл в игру не лучшим образом, совершив пробежку и смазав бросок с разворота с отклонением. Диамантидис набрал 5 очков подряд, доведя преимущество греческого клуба до 8 очков. Смодиш вынудил дважды фолить на себе и хладнокровно реализовал все 4 штрафных броска. Теодорос Папалукас забил с фолом, установив счёт на отметке 18:17.

Шишкаускас в проходе под кольцо обыграл Андерсена, открыв счёт забитым мячам во второй четверти. Смодиш уверенно реализовал свою попытку в ответ. Команды старались атаковать “наверняка”, бросая из-под кольца лейапами или данками. Холден прервал эту тенденцию, попав по высокой траектории почти с линии трёхочкового. При счёте 26:25 Обрадович взял таймаут. Разрыв в одно очко держался вплоть до трёхочкового попадания Никоса Хацивреттаса. Он же совершил перехват в следующей атаке ЦСКА и в быстром прорыве заработал на себе фол. После его штрафных бросков разница в счёте вновь достигла 6 очков. Мессина выпустил на площадку Антона Понкрашова вместо Холдена. Саврасенко набрал 4 лёгких очка подряд, но в защите после неудачных разменов два раза подряд оказался против Милоша Вуянича. Сначала молодой серб забил из-за дуги, а потом заработал фол. Саврасенко был заменён, а Мессина вновь взял таймаут. Разрыв возрос до 10 очков. Армейцы никак не могли не забить с игры. Прервал печальную серию промахов Андерсен.  Батист в красивом прыжке вколотил навесную передачу, приведя переполненные трибуны в неистовый восторг. Нервная концовка четверти привела к обоюдному техническому фолу Смодишу и Диамантидису. Смодиш же и установил окончательный счёт первой половины игры с линии штрафных - 46:36 в пользу “Панатинаикоса”.

Третью четверть армейцы начали с очередной потери. Тем не менее Смодиш отработал в обороне, спровоцировав соперника на фол в нападении, а в следующем нападении взял подбор и заработал на себе фол. Штрафные от Смодиша и Торреса сократили разницу до 6 очков. Лэнгдон забил из-за дуги, а затем Папалукас уверенно прошёл под кольцо, сведя разрыв к двум очкам. Обрадович был вынужден взять таймаут, чтобы остановить провал “Панатинаикоса”. Но Папалукас локомотивом пронёсся через всю площадку, сравняв счёт. Вуянич заработал фол при броске из-за дуги и реализовал все свои попытки. Папалукас в ответ прорезал передачей всю защиту “Панатинаикоса”, и Торрес легко поразил кольцо соперника. Сдали нервы у Бечировича - он заработал неспортивный фол на армейском греческом герое. Папалукас был точен с линии штрафных, выведя ЦСКА вперёд 51:50. Дикудис вернул преимущество хозяевам арены. Мессина бросил в бой Саврасенко, который заменил Томаса Ван ден Шпигеля, сравнявшего счёт. “Панатинаикос” продолжал реализовывать штрафные и впервые в третьей четверти забил с игры лишь спустя 7 с лишним минут после её начала - два очка записал на свой счёт Деян Томашевич. Диамантидис попаданием из-за дуги довёл преимущество греков до 6 очков. Вскоре Томашевич увеличил преимущество своего клуба до 10 очков, вернув разницу на отметку начала четверти. Андерсен установил окончательный счёт после третьей десятиминутки - 65:57 в пользу “Панатинаикоса”.

Начало четвёртой четверти стало для ЦСКА оптимистичным - Ван ден Шпигель забил с фолом, при этом уже 4-й фол заработал Димантидис. Но не сдержался Смодиш и получил неспортивный фол на Бечировиче. Последний забил два из двух с линии штрафных, и владение осталось у греков. Томашевич в этой атаке забил, доведя разницу до критических 9 очков. Лэнгдон забил трудовой мяч с фолом, но Томашевич вновь уверенно забил полукрюком из-под кольца. Вскоре свои 4 фолы получили Бечирович и Лэнгдон. Папалукас взял на себя инициативу в нападении, регулярно проходя под кольцо и терроризируя соперника. Увы, свой 5-й фол получил Торрес. Шишкаускас с линии штрафных довёл разрыв до 7 очков. На площадку спасать ЦСКА был брошен Смодиш, но словенский легионер промазал свою попытку из-за дуги, а в защите не смог остановить Батиста. Всё же вскоре Смодиш исправился, попаданием из-за дуги сократив разницу до 5 очков. Обрадович экстренно взял таймаут. Лэнгдон имел хороший шанс забить ещё один трёхочковый, но попал в переднюю дужку. Шишкаускас в ответ забил с фолом, практически сняв вопросы о победителе матча за 1,5 минуты до конца четвёртой четверти. Но с этим был не согласен Лэнгдон - два феноменальных трёхочковых попадания  - и уже лишь два очка в пользу греков за 51 секунду до конца. Батист забил сложный мяч с разворотом на исходе греческого владения. На Смодише сфолил Бечирович, но мощный форвард армейцев реализовал лишь один из двух с линии штрафных. Тактический фол на Вуяниче не привёл к успеху - серб уверенно довёл разрыв до 5 очков. Свой последний таймаут взял Мессина, но спасти игру не удалось - Лэнгдон смазал решающий дальний бросок из угла. Панатинаикос праздновал победу.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.