В субботу состоялись очередные три матча в российской баскетбольной суперлиге. Первыми померелись силами в Перми баскетболисты местного "Урал-Грейта" и санкт-петербургского "Спартака".Баскетболисты "Спартака" приехали в Пермь окрыленные успехом последнего тура, где они впервые за десять лет обыграли чемпиона России московский ЦСКА.

В заявке "Урал-Грейта" на игру не оказалось двух игроков основы – Трушкина и Панина, сообщает официальный сайт пермяков. Оставшись без основного центра израильский специалист главный тренер хозяев Шарон Друкер  принял решение играть зонную защиту. "Спартак" попытался быстро передавать мяч с фланга на фланг, но пермские защитники успевали перемещаться по всему фронту атаки гостей, что в конечном итоге привело к катастрофически низкой результативности баскетболистов "Спартака".

Начали команды одинаково. Безрезультатные атаки соперников чередовались с пугающей регулярностью. К пятой минуте игры на табло горели 6:3 в пользу хозяев. Такого малорезультативного старта болельщикам вспомнить не удалось. У баскетболистов гостей был огромный процент брака, им никак не удавалось поймать свою игру. "Спартаковцы", отчаявшись вывести кого-нибудь на средний бросок или довести мяч под кольцо, принялись палить издали. За две первые четверти им удалось реализовать всего три попытки из шестнадцати, а всего за матч гости бросили 26 трехочковых.

На 13-й минуте игры после штрафных в исполнении Юрицы Големаца хозяева вели уже со счетом 22:8. А последние две минуты второго периода пермяки выигрывают со счетом 10:0 и к большому перерыву на табло горят 39:16. Вторая половина встречи проходила в том же ключе. Отличная игра пермяков и неубедительные действия гостей привели к итоговым 74:51. Вот что после игры сказал главный тренер "Урал-Грейта" Шарон Друкер: "Ребята вышли на площадку с отличным настроем и огромным желанием победить. Очень удалась сегодня защита. В нападении были ошибки, порой мы долго не могли забить. Первая победа в чемпионате России и, особенно, над "Спартаком", который только что обыграл ЦСКА, очень важна для нас."

В другой игре дня московские "армейцы", в прошлом туре потерпевшие сенсационное поражениеот "Спартака", опять встречались с представителями Санкт-Петербурга, на этот раз с "Динамо". Сумасшедший настрой москвичей в первом периоде должного результата не обеспечил – 27:28. Но к большому перерыву хозяевам все-таки удалось выйти вперед на четыре очка. Третью четверть санкт-петербуржцы выйграли с разницей в восемь очков, но преимущество хозяев в заключительной четверти оказалось еще весомее. В итоге 95:88 в пользу ЦСКА. Самым результативным игроком в составе обеих команд стал армейский легионер Матьяз Смодишь.

России. Мужчины. Суперлига А. Регулярный чемпионат

"Урал-Грейт" (Пермь) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 74:53 (16:8, 23:12, 9:12, 26:21)

У: Лидэй - 15 очков.

С: Коробов - 15.

ЦСКА - "Динамо" (Санкт-Петербург) - 95:88 (27:28, 25:20, 15:23, 28:17)

Ц: Лэнгдон - 22 очка.

Д: Маккалоч - 17.

"Химки" (Московская обл.) - "Локомотив" (Ростов-на-Дону) - 84:75 (20:30, 17:8, 21:19, 26:18)