На чемпионате Европы по баскетболу по сути начался плей-офф. Цена проигрыша возрасла в разы. Группу Е в этом плане, можно назвать группой повышенного риска. Уже многими экспертами замечено, что состав этой шестёрки намного сильнее, чем там, где играют россияне. Поэтому немудрено, что,  выходя на площадку,  сегодняшние соперники держали в уме очные противостояние на стадии полуфинала. Кое с кем такие фантазии сыграли злую шутку. На @Sport.ru обзор очередного дня литовского Евробаскета, на котором два матча из трёх завершились с одинаковым счётом.

Заметно усложнила себе задачу сборная Сербии. Подопечные Душана Ивковича надолго запомнятся литовской публике своим поражением от французов, а трюк с непопаданием из-под кольца Савановича наверняка пополнит коллекцию казусов турнира. В важнейшем для сербов матче второго группового этапа, впрочем, проблемы были не только из-за невезучего  Душко. Фавориты чемпионата испанцы, усилиями своих больших – По и Марка Газолей – с первых минут взялась за дело. У соперника, кроме банальной несдержанности главного тренера Душана Ивковича, аргументов не нашлось.

Особенно беспомощно сербская команда выглядела в третьей четверти. Лишь новоиспечённый армеец Ненад Крстич старался вытащить партнёров из унизительного положения. Четвёртая четверть начиналась при преимуществе испанцев в 21 очко. Мощный спурт проигрывающей стороны напомнил поединок Израиль – Италия. Бьелица и Крстич постепенно приближали свою команду к лидеру, но запаса прочности хватило ненадолго. Испанцы проснулись и добили соперника.

Испания - Сербия 84:59 (23:14, 20:18, 27:17, 14:10)

Испания: П.Газоль (26 + 8 подборов), М.Газоль (20 + 10 подборов), Наварро (14 + 5 передач + 3 перехвата).

Сербия: Крстич (12 + 7 подборов), Саванович (11), Тепич (8), Теодосич (6 + 6 передач).

Проигрышу сербов, да еще и такому убедительному, больше всего радовались немцы. Команда Новицки-Камана на этом турнире вроде играет неплохо, но звёздных исполнителей сборной Германии однозначно не хватает для достижения побед над принципиальными противниками. Матч против турецкой команды, которая,  являясь по итогам чемпионата мира сильнейшей командой Европы, играет на уровне 15-й команды, у подопечных Дирка Бауэрманна не задался. Организация игры в защите потерпела крах, а в атаке не получалось практически ничего – 6:13 по итогам первого игрового отрезка.

Во второй четверти результативность пары Каман-Новицки заметно улучшилась, но этого всё ещё было недостаточно для лидерства в счёте. Игра выровнялась, болельщики получили удовольствие от дуэли Каман  - Ашик. Однако решающее слово в матче сказал Филипп Шветхельм, которому хватило двух минут, чтобы в концовке матча трижды поразить кольцо соперника из-за дуги. Самое интересное здесь ожидается в последний игровой день. Сразу три команды подошли к нему, имея лишь по одной победе. Но в четвертьфинал проследует только одна команда. Литовцы, даже если проиграют немцам, для турок и сербов недосягаемы по причине личных встреч.

Германия - Турция 73:67 (6:13, 17:13, 25:20, 25:21).

Германия: Каман (20 + 7 подборов + 4 потери + 3 блок-шота), Новицки (19 + 7 подборов), Шаффартчик (10 + 5 подборов + 5 передач), Шветхельм (9).

Турция: Ашик (19 + 11 подборов), Кантер (11), Туркоглу (9).

С аналогичным результатом завершили свой матч французы с литовцами. Матчи с участием сборной Франции по зрелищности, по интриге пока на этом чемпионате вне конкуренции. Чего стоит хотя бы игра с Италией! Французы хороши на этом первенстве тем, что никто из игровых построений не выпадает, никто на плечах Тони Паркера не выезжает. На уровне выступают Желабаль и Диао, а Джоаким Ноа и в отчётной игре подтвердил – когда он в форме и в настроении, на отсткоке у него нет равных.

"Матчи с участием сборной Франции по зрелищности, по интриге пока на этом чемпионате вне конкуренции"

В матче с подопечными Кемзуры у французов выстрелил Нандо Де Коло. Особенно весом его вклад был в заключительной четверти, на которую литовцы вышли лидерами. Целых пять минут гости не могли поразить кольцо литовской команды в третьей четверти. Как результат – всего 9 очков. Но Де Коло и в очередной раз пробудившийся Паркер довели победную серии французов на Евро до 7 матчей.

Литва - Франция - 67:73 (16:18, 12:16, 16:9, 21:30)

Литва: Ясайтис (13), Валанчюнас (12), Сонгайла (9), Явтокас (6), Ясикявичюс (6 + 6 передач + 5 потерь).

Франция: Де Коло (21 + 5 перехватов), Паркер (19), Батум (9 + 4 перехвата), Ноа (9 + 12 подборов).