В воскресенье в Сербии и Черногории завершился чемпионат Европы по баскетболу. В финальном поединке сошлись сборные Греции и Германии, которых специалисты перед началом турнира хоть и относили к когорте ведущих команд, в числе соискателей главного трофея не видели. Эллины, набрав первые очки лишь на четвертой минуте матча, по итогам первой четверти смогли создать комфортный отрыв в 7 баллов.

Немцам долго удавалось не позволять соперникам уйти вперед на 10 очков, однако в самом дебюте второй половины встречи после двух трехочковых Теодороса Папалукаса, грекам все-таки удалось довести свое преимущество до двузначного - 48:36. Фактически все было ясно уже по окончании третьей четверти, когда подопечные Панайотиса Яннакиса вели в 16 очков. Не слишком внятные попытки бундестим организовать подобие погони в оставшееся время не увенчались успехом и сборная Греции, одержав победу со счетом 78:62, стала чемпионом Европы впервые с 1987 года.

Яннакис, принимавший участие триумфе 18-летней давности в качестве разыгрывающего, был вне себя от счастья: "Я, наверное, сплю. Такое впечатление, что нахожусь на другой планете. Это невероятно!".

Гораздо менее эмоционаальным был комментарий главного героя финального матча Теодораса Папалукаса: "Это огромная честь - видеть воздымающийся флаг твоей страны и слушать национальный гимн. Я знаю, что дома на улицах сейчас праздник. Это один из величайших моментов нашей карьеры.

"Мне было всего 10 лет, когда сборная моего нынешнего тренера выиграла первенство Европы, - продолжил защитник московского ЦСКА, ставший, напомним, основным творцом победы своей команды в четвертьфинале над сборной России. - Теперь мы понимаем, что сделали большое дело для греческой молодежи".

Самым полезным игроком турнира был признан форвард сборной Германии Дирк Новицки. В финале он по традиции набросал в кольцо соперников больше всех очков - 23, однако на этот раз усилия звезды "Далласа" не были поддержаны партнерами. За 3 минуты до финальной сирены смирившийся с поражением наставник бундестим Дирк Баурманн усадил своего тезку на скамейку, и трибуны, "населенные" в основном греческими болельщиками, поняв, что нападающий уже не вернется на площадку, устроили Новицки длительную овацию стоя.

"Греция играла феноменально и заслужила победу, - заявил нападающий. -  "В то же время никто не ожидал, что Германия сможет пройти так далеко, так что нас тоже не в чем упрекнуть".

Помимо Новицки, признанного лучшим тяжелым форвардом чемпионата, в символическую сборную турнира также вошли разыгрывающий Димитриос Диамантидис (Греция, "Панатинаикос"), атакующий защитник Хуан Карлос Наварро (Испания, "Барселона"), легкий форвард Борис Диао (Франция, "Финикс") и центровой Лазарос Пападопулос (Греция, "Динамо" М).