В ночь со вторника на среду в Национальной баскетбольной ассоциации состоялись семь поединков. Основное внимание зрителей приковывало противостояние в Чикаго, где "быки" принимали лидеров Юго-восточного дивизиона "Майами".

Эта встреча ознаменовалась возвращением на тренерский мостик "Хит" неподражаемого Пета Райли. Напомним, что ранее Райли уже возглавлял "Майами" на протяжении восьми лет, а в последнее время он ограничивался должностью президента, ставшего для него родным, клуба.

Подопечные Райли не подвели своего наставника и сумели вырвать в концовке столь важную победу - 100:97. После игры специалист отметил, что для него начать работу в старом-новом качестве с победы являлось весьма принципиальным вопросом.

Основной вклад в победу "Хит" внес звездный центровой команды Шакил О'Нил, проводивший свой второй матч и первый в стартовой пятерке после 18-матчевого перерыва, связанного с весьма не приятной травмой ноги. На счету О'Нила 30 очков. Подстать ему выглядел и второй центровой победителей Алонсо Моурнинг которому удался дабл-дабл - 11+12.

В составе "Чикаго" по обыкновению выделялся активными действиями Кирк Хинрич, набросавший в кольцо противника 26 очков и сделавший восемь передач партнерам, а также литовский форвард Дарюс Сонгайла, записавший на свой счет 19 очков, что является для "экс-армейца" лучшим показателем в сезоне.

Настоящий сюрприз преподнес худший клуб лиги "Атланта", одержавший всего четвертую победу в двадцати играх первенства. "Ястребами" был повержен "Кливленд" - 94:100, которому не помогли 39 очков его лидера Леброна Джеймса.

Лучшую же результативность дня показал друг Джеймса Кармело Энтони, чей "Денвер" благодаря успешной игре в последней четверти поединка с "Шарлотт" сумел отпраздновать выездной успех - 101:85.

Точные попадания Майкла Финли и уверенная игра под щитами Тима Данкана (в общей сложности записавшего на свой счет 22 подбора) принесли победу в овертайме "Сан-Антонио" над "Клипперс" - 95:87, в заявку которого попал Ярослав Королев, но так и не появившийся на паркете.

После длительной серии неудач поднялся с колен "Сакраменто", одержавший уже третью победу подряд. На этот раз "королям" покорилась на глазах у своих болельщиков "Миннесота" - 91:93, возглавляющая Северо-западный дивизион.