Оборвалась победная серия “Орландо Мэджик”, которая до рокового матча с “Нью-Йорк Никс” длилась около недели. За это время не особо блещущие в нынешнем сезоне “Волшебники” сумели превзойти ряд команд, в число которых неожиданно вошли “Финикс” и “Филадельфия”.

Трудности “Орландо” начались уже в первой половине встречи - центровой “Никс” Эдди Карри с большим энтузиазмом принялся вколачивать мячи в корзину соперника, используя передачи Стефона Марбери. Не отставал от него и Джамал Кроуфорд, откровенно затерзавший оборону соперника скоростными выпадами. Все это позволило дружине Ларри Брауна уйти на большой перерыв, имея в активе преимущество в 20 очков - 54:33.

Третий период не внес ничего существенного в ход поединка - 76:58 в пользу “Нью-Йорка”. А вот в заключительном тайме случился необъяснимый провал в игре “Никс”. За 17 секунд до финальной сирены Стив Фрэнсис сокращает отставание “Орландо” до двух очков - 91:93. Спустя мгновение он же фолит на Кроуфорде, которому удалось дважды благополучно отправить мяч в цель с линии штрафных бросков. В итоге ньюйоркцам все-таки удалось выстоять и одержать 14-ю победу в текущем регулярном чемпионате.

Из остальных событий соревновательного дня выделим литовскую дуэль в Индианаполисе - центровой “Кливленд Кавальерс” Жидрунас Илгаускас противостоял разыгрывающему “Индианы Пэйсерс” Шарунасу Ясикявичусу. Успех в принципиальном соперничестве праздновал Илгаускас - 27 очков и 6 подборов. Что касается его соотечественника, то прошлогодний триумфатор Евролиги УЛЕБ в составе израильского “Маккаби” набросал в кольцо “Кливленда”, одержавшего итоговую победу со счетом 93:89, 14 очков, добавив к ним три подбора и три результативные передачи.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НБА. Регулярный чемпионат

"Атланта" - "Финикс" - 106:109 (31:22, 19:35, 30:23, 26:30)
А: Джонсон - 27 очков. Лью - 17.
Ф: Диао - 25. Нэш - 22+9 передач.

"Индиана" - "Кливленд" - 89:93 (20:27, 23:20, 18:20, 28:26)
И: Грэйнджер - 21+14 подборов. Джонс - 20.
К: Джеймс - 30+9 передач. Илгаускас - 27.

"Шарлотт" - "Майами" - 85:91 (20:14, 15:16, 25:30, 25:31)
Ш: Кэрролл - 20. Брежец - 19+12 подборов.
М: О'Нил - 23. Хэслем - 17.

"Бостон" - "Сакраменто" - 84:74 (24:25, 17:18, 24:19, 19:12)
Б: Пирс - 18. Перкинс - 13+11 подборов. Лафренц - 12+10.
С: Миллер - 22. Артист - 15.

"Нью-Йорк" - "Орландо" - 97:94 (27:19, 27:14, 22:25, 21:36)
Н-Й: Карри - 27+10 подборов. Кроуфорд - 21. Фрай - 18.
О: Фрэнсис - 36. Туркоглу - 16. Хоуард - 10+14. Стивенсон - 10.

"Детройт" - "Мемфис" - 95:89 (21:24, 23:22, 20:22, 31:21)
Д: Биллапс - 34. Хэмилтон - 19.
М: Газоль - 31. Миллер - 20.

"Милуоки" - "Торонто" - 108:87 (27:24, 27:20, 25:12, 29:31)
М: Симмонс - 18. Редд - 15. Уильямс - 15.
Т: Бош - 21. Роуз - 14.

"Чикаго" - "Вашингтон" - 95:89 (21:24, 23:22, 20:22, 31:21)
Ч: Гордон - 26. Денг - 15.
В: Аренас - 23. Джеймисон - 21+10 подборов.

"Хьюстон" - "Миннесота" - 92:96 (27:25, 15:29, 20:11, 30:31)
Х: МакГрэди - 19+8 передач. Свифт - 19.
М: Гарнетт - 26+12 подборов. Дэвис - 26.

"Портленд" - "Нью-Джерси" - 88:83 (28:14, 20:20, 22:27, 18:22)
П: Диксон - 26. Паттерсон - 14.
Н-Д: Джефферсон - 23+10 подборов. Робинсон - 22.

"Денвер" - "Лос-Анджелес Клипперс" - 87:105 (26:31, 28:25, 12:24, 21:25)
Д: Энтони - 25 очков. Мартин - 16.
ЛА: Брэнд - 33+10 подборов. Кассел - 25.

“Лос-Анджелес Лейкерс” - “Голден Стэйт” - 106:105 ОТ (31:28, 24:19, 11:26, 28:21, 12:11)
ЛА: Брайант - 30+8 передач. Паркер - 17. Мим - 12+9 подборов. Кук - 12.
ГС: Дэвис - 29+10 передач. Пьетрус - 20+10 подборов. Фишер - 18. Мёрфи - 15+14.