Третий тур Еврочелленджа для российской тройки вышёл неудачным. Все полпреды имели шансы на победу, но удача сопутствовала лишь тем, в кого перед стартом турнира верили меньше всего. Досада Михала Игнерски, "выпадение в осадок" Марко Мариновича и невероятный Сергей Карасёв – об этом и не только в материале @Sport.ru.

ЕНИСЕЙ (Красноярск, Россия) – КЛУЖ (Клуж, Румыния) – 73:81 (24:18, 13:19, 22:26, 14:18)

ЕНИСЕЙ: Бакстер (23 + 5 подборов), Топоров (14), Хукич (13), Киканович (11 + 6 подборов), Комаровский (10 + 5 подборов)

КЛУЖ: Мийович (24 + 7 подборов), Дайкс (19), Моррис (14 + 5 подборов + 5 передач), Силвасан (11 + 7 подборов), Пол (10)

Началось всё для красноярцев хорошо. Даже слишком хорошо – Ясмин Хукич сначала забил два с фолом, а затем сделал перехват и отправил в быстрый отрыв Топорова. Румыны, впрочем, отнюдь не собирались тушеваться. Многочисленные юркие американцы то и дело прорывали хозяйскую оборону, но забивали плоховато. Переломным моментом стало полуминутное замешательство Мариновича – Марко сначала позволил Моррису забросить через себя из-за дуги, а затем отдал неточный пас, и Тайлер в отрыве набрал ещё два очка. Комфортные "+ 11" превратились в скользкие "+ 6", а к большому перерыву преимущество "Енисея" и вовсе растаяло, словно мелкий снежок на скупом сибирском солнце – 37:37.

"Всё, что могло помешать нижегородцам обыграть обескровленных отъездом Яниса Стрелниекса в Питер латышей, сводилось к хроническому неумению играть в гостях"

Маринович был упомянут не зря. Всю игру серб только то и делал, что тащил команду вниз. Ни одного попадания с игры, масса ненужных потерь и фолов вкупе с полной свободой действий бэккорта гостей. Если учесть, что Сыроватко толком не вошёл в игру, а Нестеров и Трушкин получили всего ничего игрового времени, то выйдет, что Караджич сорок минут обходился шестью боеспособными единицами. Гости в такой ситуации даже позволяли себе поиграть на публику, как в концовке третьей четверти – герой встречи Владо Мийович накрыл бросок снова вынужденно заполнившего собой пустоту на позиции первого номера Ниссима, и убежавший в отрыв Дайкс с сиреной вколотил мяч сверху. Сказать, что это обычно демотивирует проигрывающую сторону – не сказать ничего.

Последний раз сравнять счёт удалось за 5:18 до финальной сирены, когда Бакстер доработал на чужом щите после промаха Кикановича, и на табло загорелись четыре шестёрки. Но в ответ последовал рывок 5:0 от вездесущего Мийовича, и лавочку можно было прикрывать. Тем более, в решающий момент у красноярцев даже со штрафными не заладилось…

ТРИУМФ (Люберцы, Россия) — ОЛИН (Эдирне, Турция) — 70:61 (16:16, 18:12, 20:14, 16:19)

ТРИУМФ: Карасёв (21 + 5 подборов), Лэндри (16 + 6 подборов), Валиев (11)

ОЛИН: Штимац (18 + 10 подборов), Оз (9 + 5 подборов), Севинч (9), Уилкинсон (9)

Итоговый счёт и статистика вовсе не свидетельствует о том, что "Триумф" смотрелся уверенно. Да, Вальдемарас Хомичюс после матча говорил о том, что учёл все слабости турок, но лидерство в группе досталось команде из Люберец исключительно благодаря морально-волевым качествам и неожиданно сыгравшему джокеру – Евгению Валиеву.

Женя вошёл в игру посреди первой четверти очень даже кстати, ведь "Олин" усилиями Севинча и Штимаца настойчиво убегал в отрыв. Сначала было 0:6, потом 4:10, да и вообще в первой четверти у гостей стабильно летели лишь дальние броски. Неожиданность стал лишь молодой форвард, который за считанные минуты набрал восемь очков и организовал ответный рывок. Два очка Зварыкина стали достойным завершением четверти, уравновесив чаши весов – 16:16.

Валиев после возобновления игры вывел "Триумф" вперёд раз и навсегда, после чего уступил место первой скрипки Карасёву. Сергей не подкачал, забрасывая корзину гостей точными попаданиями с любой дистанции, а из легионеров на должном уровне действовал лишь Кайл Лэндри, но и поддержки канадской "рибаунд-машины" хватило для не совсем уверенной, но всё же победы. Вот оно, счастье!

ВЕНТСПИЛС (Вентспилс, Латвия) — НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород, Россия) — 77:75 (20:21, 25:14, 12:24, 20:16)

ВЕНТСПИЛС: Грей (19 + 5 передач), Янг (19), Майерс (15 + 5 подборов), Бакич (12 + 5 подборов), Берзиньш (9 + 8 подборов)

НИЖНИЙ НОВГОРОД: Игнерски (20 + 16 подборов), Протич (18), Антонов (10), Паунич (9 + 5 подборов)

Всё, что могло помешать нижегородцам обыграть обескровленных отъездом Яниса Стрелниекса в Питер латышей, сводилось к хроническому неумению играть в гостях. В итоге предматчевые расклады и итоговый результат сошлись один к одному, но подопечные Зорана Лукича были предельно близки к триумфу (не путать с "Триумфом"). Первая четверть вообще стала торжеством атакующего баскетбола и дуэта Протич – Игнерски. Серб неожиданно продуктивно работал в защите и набирал очки после сольных проходов, а поляк, будто услышав критические замечания по поводу его постоянных забегов на дугу и отстранения от черновой работы внутри, попросту разрывал в "краске" юного и неопытного Мейерса, забирая подбор за подбором. В конечном итоге на счету Михала будет 20 + 16, но…

"Если учесть, что Сыроватко толком не вошёл в игру, а Нестеров и Трушкин получили всего ничего игрового времени, то выйдет, что Караджич сорок минут обходился шестью боеспособными единицами"

Переломный момент приключился при активном участии Антонова. Сначала показалось, что неожиданный трёхочковый от Семёна при "- 1" станет началом рывка, но уже в ответной атаке центровой сборной России заработал неспортивный фол на Бакиче, и хозяева именно с этого момента начали с удвоенной энергией набирать очки. Главными забивалами помимо Бояна выступали американские шутеры, а у Нижнего на манеже были одни и те же. Десятиочковое отставание после первой половины казалось несправедливым, но разве справедливость торжествует всегда?

Все перевернулось с ног на голову в третьей четверти, когда к сербско-польскому тандему подключились проспавшие первую половину Паунич и Бремер. Иногда латыши попросту не знали, что делать с кавалерийскими наскоками гостей, и двузначное преимущество вскоре умножилось на ноль. А в заключительном владении четверти объект вожделения "Милана" отправил мяч в корзину хозяев издали – 57:59, и всё только начинается.

Концовка, впрочем, получилась не столь радужной. Снова отметился со знаком "минус" Антонов, потерявший мяч при счёте 73:75, и Янг тут же забросил победный трёхочковый. Для Джамара подобный подвиг не впервой – в квалификации Еврокубка американец в подобной ситуации уже хоронил "Азовмаш", правда, по сумме двух матчей ничего хорошего для "Вентспилса" не вышло. Выйдет ли в Еврочеллендже, если учесть, что "Химик" сделал то, что "Нижнему Новгороду" не удалось, увезя победу из Венгрии?