ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Финиксе состоялся пятый матч четвертьфинала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации, в котором местные "Санз" переиграли гостей из Далласа и вышли вперед в серии - 3:2. Главным героем встречи стал разыгрывающий хозяев Стив Нэша, во второй раз подряд оказавшийся самым результативным в своей команде.

В отличие от завершившейся поражением аризонцев прошлой игры, в которой канадец, набрав рекордные 48 очков, отметился лишь пятью результативными передачами, на этот раз он выдал свою норму пасов (12) и к тому же был на редкость активен под щитами (13 подборов). В итоге MVP регулярного чемпионата оформил  свой третий в карьере и первый в плей-офф трипл-дабл.

До перерыва Нэш был не столь заметен, что отразилось на действиях всей команды. Гости уверенно наращивали преимущество, доведя его к большому перерыву до 7 очков. Однако во второй половине игры лидер "солнечных" заиграл в свой лучший баскетбол, набрав 22 очка в третьей и четвертой четвертях, оформив трипл-дабла за 6 с половиной минут до конца третьей 12-минутки. Решающим же стал рывок "Финикса" со счетом 9:0 в начале заключительного отрезка матча.

Одной из главных ошибок техасцев стало предоставление цетнровому "Санз" Амару Стаудмайру и его партнерам свободы в трехсекундной зоне, откуда хозяева набрали 66 очков против 30-ти у "Маверикс". Шестая встреча в рамках этого противостояния пройдет в пятницу в Далласе.