ОРЕАНДА / SPORT.RU. Начало уик-энда по традиции ознаменовалось в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной Ассоциации большим игровым днем. В центральной встрече дня потерпевший пять поражений подряд "Финикс" принимал у себя "Сан-Антонио", который накануне лишил "Санз" статуса лидера Западной конференции и всего сезона.

В этом поединке, в котором "солнечные" могли достичь равного баланса побед и поражений со своими соперниками, на площадку вернулся основной разыгрывающий клуба Стив Нэш, отсутствие которого из-за травмы во многом и предопределило последние неудачи аризонцев.

Первая половина встречи прошла в равной результативной борьбе, а в третьей четверти Нэш возглавил рывок своей команды и к перерыву отставание "Сперз" составляло 19 очков. Однако погоня техасцев в четвертой 12-минутке оказалась не менее впечатляющей, и хозяевам с трудом удалось перевести игру в овертайм благодаря трехочковому Шона Мэриона одновременно с финальной сиреной. Впрочем этот эпизод не помог "Финиксу" перехватить инициативу - на дополнительный период сил у команды не хватило - 12:17, и итоговые 123:128.

Главным героем поединка стал аргентинский защитник "шпор" Эммануэль Жинобили, проведший свой лучший матч в карьере НБА. Реализовав 16 бросков с игры из 22-х (5 трехочковых из 7) и все 9 штрафных, чемпион Олимпиады в Афинах набрал 48 очка, превысив свой прежний рекорд сразу на 15 баллов.

Нестабильная в последнее время "Миннесота" довольно неожиданно обыграла в гостях третью команду Запада "Сиэтл". Четвертую победу подряд одержал "Даллас", одолевший на выезде "Шарлотт" - 105:99. Заметно прибавивший в этом году "Мемфис" уступил в Денвере местным "Наггетс", несмотря на то, что в составе хозяев отсутствовал из-за травмы лидер команды Кармело Энтони.

На Востоке стоит отметить победу в овертайме "Индианы" на площадке лидера конференции "Майами" (5-я осечка "Хит" в девяти встречах) - 106:100, домашний успех "Нью-Джерси" в поединке с "Бостоном", а также возвращение в "зону" плей-офф "Чикаго", который на своем паркете взял верх над аутсайдером "Атлантой".