Не тот нынче турок пошёл...

ЦСКА с неожиданной лёгкостью добыл на своём паркете двенадцатую кряду победу в нынешнем розыгрыше Евролиги. Грозный на вид бывший "Эфес Пилсен", а ныне "Анадолу Эфес" сдался довольно быстро, невзирая на великолепную игру будущего русского подданного. @Sport.ru повествует о событиях вечера среды в Белокаменной...

ЦСКА с неожиданной лёгкостью добыл на своём паркете двенадцатую кряду победу в нынешнем розыгрыше Евролиги. Грозный на вид бывший "Эфес Пилсен", а ныне "Анадолу Эфес" сдался довольно быстро, невзирая на великолепную игру будущего русского подданного. @Sport.ru повествует о событиях вечера среды в Белокаменной.

 

Турки всегда остаются турками, сколько бы легионеров ни было в их составе. Попытки играть в подвижный баскетбол, много выводов снайперов на убойные позиции, агрессия в "краске". Но Йонас Казлаускас не был бы достоин эпитета "мудрый", кабы что-то не придумал. Во-первых, Виктор Хряпа чуть ли не персонально играл с Душко Савановичем. Литовец памятовал о турецком дерби в первом туре Топ-16, когда серб насобирал рекордные 17 подборов в карьере, и дал команду играть предельно плотно. Во-вторых, ставка в некоторой мере была сделана на оборону. Вуячич бросает? И пусть себе бросает, его процент далёк от идеала, а остальным перекрыть кислород. Здесь и сейчас!

 

Именно поэтому уже в первой четверти зрители стали свидетелями трёхминутной засухи, которую прервал обокравший Вуячича и убежавший в быстрый отрыв Кириленко. В целом же картина была следующей – если мяч доставался "Володе Шарапову" в бросковой позиции, то через мгновенье оказывался в корзине, а его партнёры с завидной регулярностью палили мимо цели. Те, кто оказался поумнее (например, Акиоль и Барац), пытались заработать на себе фол и выйти на линию штрафных – этот способ набора очков был самым надёжным.

 

"В первой четверти зрители стали свидетелями трёхминутной засухи, которую прервал обокравший Вуячича и убежавший в быстрый отрыв Кириленко"

 

Армейцы, впрочем, тоже были избирательны в этом плане. Кириленко бежал, Крстич либо ходил, либо стоял, но именно эти двое чаще всего получали мячи в удобных для атаки позициях. Хорошо зашёл в первой половине Швед – забил всё, что бросил, да ещё и трижды партнёрам ассистировал. А вот аналогичное количество потерь Теодосича настораживало. То ли Милош вышёл слишком расслабленным, то ли Уфук Санджа дал команду подопечным плотнее играть с армейским плеймейкером. Но счёт после первой половины (48:34) позволял забыть даже об этом. Уж больно хорошо всё смотрелось.

 

А после большого перерыва хозяева принялись наращивать преимущество – данк Крстича после перехватат Хряпы, первый в матче трёхочковый Теодосича, дальнее попадание самого Хряпы после того, как АК-47 забрал отскок на чужом щите, ещё одна "бомба" от Милоша… Бедные турки только головами успевали вертеть.

 

В дальнейшем стоило заотстрять внимание лишь на отдельных статистических показателях. Например, армейцы даже полурезервным составом в концовке могли набросать гостям сотню. Не смогли или не захотели, чтобы совсем не портить стамбульцам статистику? Тот ещё вопрос. Момент второй – Гордон и Мехия точно свыклись с тем, что в Москве они всего лишь игроки ротации, в отличие от прежних клубов. И дело здесь вовсе не в мифической нелюбви Казлаускаса с американцами, по поводу которой у автора когда-то состоялась душевная переписка с Николаем Цынкевичем, это лишь жупел, выдуманный греческой прессой и не всегда удачно подхватываемый русской. Просто темнокожие легионеры действительно поняли, что на их позициях в клубе есть более сильные исполнители.

 

Ещё одна важная заметка на полях – Казлаускас дал сыграть всем, кроме Понкрашова. Откровенно говоря, автору неведомо, что там стряслось с Антоном. Может, травма, может, какая другая болячка. Но раз уж свои минуты получил даже Мехия, которого пресса активно засватала обратно в "Шоле", значит, ответ лежит на поверхности: габаритный защитник просто не входит в планы литовца. Вот только что с ним делать теперь? Нишу двойки-скорера в Петербурге, где всё было так хорошо год назад, прочно занял Валерий Лиходей. Другие российские клубы нужды в исполнителях подобного плана не испытывают, а Европа.… Вон съездил Каширов сначала в Грецию, затем в Германию. Приняли вроде бы и тепло (как-никак, в сборной же числился когда-то), но толку ноль. И душа Анатолия успокоилась, лишь когда тело оказалось в форме того самого питерского "Спартака". А разве могло быть иначе?

 

"В активе бросившего морочить голову задерганному Савановичу Хряпы после финальной сирены оказалось восемь ассистов и три точных дальних броска из трёх"

 

Что же касается сухих цифр, то в активе бросившего морочить голову задерганному Савановичу Хряпы после финальной сирены оказалось восемь ассистов и три точных дальних броска из трёх. Почему-то сразу вспомнился давешний матч с тогда ещё богатым "Марусси", когда Витя точным трёхочковым на последней секунде принёс ЦСКА гостевую победу. Тогда ещё никто не мечтал о затяжной беспроигрышной серии – все думали лишь о победе в турнире.

 

А теперь обстоятельства таковы, что мёд подавать желательно вместе с большими ложками. Нашими, русскими, расписными. Преданные болельщики даже не хотят рассуждать о потенциальных преградах. Какой "Реал"? Какая "Барселона"? Какой "Панатинаикос"? О греках вон пусть УНИКС заботится, им в группе дважды пересекаться. А помешать ЦСКА пробиться в финал четырёх и выиграть чёртов евротрофей может только сам ЦСКА. Не так ли?

 

Иван Манчев, @Sport.ru

 

ЦСКА (Москва, Россия) — АНАДОЛУ ЭФЕС (Стамбул, Турция) — 96:68 (23:21, 25:15, 26:17, 22:15)

ЦСКА: Кириленко (15 + 8 подборов), Крстич (14 + 5 подборов), Теодосич (13), Швед (11), Хряпа (11 + 8 передач)

АНАДОЛУ ЭФЕС: Вуячич (21), Барац (15), Саванович (7 + 8 подборов), Гюлер (7)



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира29.04.2026 20:52:15

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Семак поделился ожиданиями от предстоящего матча "Зенита" с ЦСКА30.04.2026 16:32:53

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 27 апреля: освобождены Ильичовка и Таратутино27.04.2026 19:52:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
12.12.2025 15:23
"Зенит" хочет бесплатно увести российского защитника у "Спартака"
Футболист станет свободным агентом летом 2026 года.
Sport.ru / Футбол. "Зенит" рассматривает вариант усиления состава защитником московского "Спартака" Даниилом Денисовым.

Как сообщает Metaratings, клуб уже проводил неформальные беседы со спартаковским руководством на предмет продления контракта красно-белыми с 23-летним футболистом. Его действующее соглашение истекает 30 июня 2026 года.

В случае, если "Спартак" не переподпишет футболиста, "Зенит" готов забрать его летом бесплатно, предварительно договорившись об этом со столичным клубом.

В сезоне-2025/2026 Денисов провёл 25 матчей в чемпионате и Кубке России, в которых отметился одной результативной передачей.
26.04.2026 09:42
Тихонов: "Жалею, что ещё раньше не уехал из России в Белоруссию"
Александр Тихонов
Легендарный биатлонист известен своей критикой многих общественно-политических процессов в родной стране.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.

"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.

Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".

Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела