Уже два дня прошло с того момента, как Джон-Роберт Холден в высоченном прыжке выпускает мяч из рук, снаряд долго-долго летит, попадает в душку, в щит, потом опять в душку и сваливается в кольцо. На табло мадридской баскетбольной арены горит 59:60 в колонке "очки" и 0.2 в колонке "время". Это означает, что Россия находится в двух секундах от триумфа, в двух секундах от маленького сумасшествия. Тренер испанцев берёт тайм-аут - я вам даю слово, тайм-аут хозяев длился около трёх минут, а момент, когда после броска Поу Газоля мяч завис над кольцом длился вечность. Но великий и неповторимый Газоль промахнулся и в 15-тысячной арене, как минимум, 14 тысяч человек в одну секунду онемели - они не могли говорить.

Пятью часами ранее на другой стороне континента (Испания наряду с Португалией самые западные страны Европы), в Москве, завершился финальный матч чемпионата Европы по волейболу. В родных стенах и без того очень сильная сборная России выглядела безусловным фаворитом соревнований. Россияне на пути к решающему матчу одолели сильные сборные Польши, Болгарии, Италии, Испании. Практически со всеми яркими волейбольными командами Старого Света россияне сыграли и проблем не испытали - разве что итальянцы заставили немного понервничать, но итог того матча особо ничего и не решал. В итоге к главному матчу турнира сборная России подошла без единого поражения, а в соперниках у команды Владимира Алекно неожиданно оказалась сборная Испании. Нет, нельзя сказать, что испанцы попали в финал случайно (они были этого в высшей степени достойны), но факт неожиданности на лицо.  Россияне в течение 16-ти лет не могли одержать побед на таких крупных форумах, дважды выходили в финал, но там терпели поражение. В четвёртой партии отчётного матча при счёте 2:1 в свою пользу россияне имели матч-бол, но не реализовали его, а затем и проиграли партию. В решающей пятой партии Россия проигрывала 5:10, 12:14, а затем счёт стал равным - 14:14. И каково же было обидно подопечным Алекно и всем россиянам, когда следующие два очка достались сопернику, а вместе с ними и титул чемпионов Европы. Эта была катастрофа.

А теперь давайте воспоминаниями из Москвы перенесёмся в Мадрид. И вновь в финале Россия и Испания. И вновь в роли очевидного фаворита сборная Испании, хозяин турнира и команда, которая потерпела по ходу турнира всего одно поражение, в одно очко, на первом отборочном этапе, в ничего не решающем матче. Да, россияне по ходу турнира также потерпели всего одно поражение, но ведь в том матче мы уступили именно испанцам! То поражение на втором групповом этапе говорило о том, что испанцы в финале явные фавориты и это знали абсолютно все, сключая и баскетболистов сборной России, которые после победы над Литвой говорили о том, что главную свою задачу на этом турнире они уже решили - медали есть, а вместе с ними и путёвка на Олимпийские Игры добыта. А теперь вновь вспомним о развитии сюжета в московском волейбольном финале и сразу же перенесёмся в Мадрид. После первой четверти хозяева имеют преимущество в 11 очков, по ходу второй четверти ведут в 13 очков, в середине третьей четверти Кириленко получает четвёртый фол, чуть позже та же участь ждёт Виктора Хряпу, процент попадания из-за дуги у россиян ниже - не бывает. Теперь всё складываем одно к одному и получаем победу с решающим броском Холдена за две секунды до сирены! Ну не фантастика ли? Если бы я не смотрел обе встречи (в волейболе и в баскетболе), я бы подумал, что россияне и испанцы друг с другом договорились, мол, поднимем интерес к спорту - вы сенсационно проиграете дома, а затем и мы вам отплатим той же монетой. Но ведь я смотрел оба матча, ведь я видел эмоции проигравших, ведь я видел случайный блок испанцев на матч-боле и не менее шальное попадание Холдена на последней секунде владения мячом!

Но не будем о грустном - поражение сборной России в волейболе должно обернуться для этой команды будущими победами. Мы все видели, как подопечные Владимира Алекно пару месяцев назад отлично сражались в финале Мировой лиги с самими бразильцеми и едва тех не обыграли, мы знаем и знали, что эта сборная способно на достижение абсолютно любых целей! А вот в баскетбольную сборную... Нет, сказать, что мы не верили в парней Дэвида Блатта, значит погрешить против истины. Мы в них верили, впрочем, верили точно также, как и в футбольную сборную России перед выездным матчем с англичанами, - итог всем известен. Русский человек вырос на той земле, по которой ходят оптимисты - эта наша история и никуда от этого не деться, это наш менталитет. Мы русские, мы можем всё - нас только ударь посильнее, чтобы мы разозлились, и тогда вы увидите на что мы способны.

Вы скажете, что перед этим Евро нас никто не "бил"? А теперь давайте вспомним первые числа августа, когда сборная России собралась, чтобы провести последний месяц подготовки к чемпионату Европы. Два поражения от Латвии и Литвы - это вам не удар? Стоит сказать, что в обоих случаях дружина Дэвида Блатта была бита по всем статьям - не самые грозные латыши перед последней четвертью имели преимущество в 12 очков, а уверенные в себе литовцы за три четверти сделали себе солидный задел в 17 очков, после чего просто-напросто играли на публику. Но и это ещё не всё - двумя товарищескими матчами ведь к чемпионату Европы не подготовишься и россияне поехали в Италию и Германию участвовать в международных турнирах. В Италии россияне проиграли немцам, но зато хоть выиграли у посредственных в наши дни итальянцах. Во Франции сборная России в первой игре с командой Чехии едва ли не опозорилась - отставание в 12 очков к четвёртой четверти от слабых чехов гразило насмешками со стороны соперников, но затем наша команда собралась и выиграла матч. Победа над Португалией, не беря в расчёт силу соперника, казалось бы, подняла настроение, но тут же последовал матч с Францией. С французами россияне имели последний спарринг перед стартом континентального первенства и поражение со счётом 56:92 повергло всех в шок. Проигрывать больше 30-ти очков за несколько дней до старта турнира, когда команда уже должна быть на ходу, - это безумие.

Теперь, когда вы можете себе представить настроение всех россиян после череды не самых удачных товарищеских матчей, представьте и то, с какой верой мы ждали старта турнира, в первом матче которого нам выпало сражаться с традиционно грозной Сербией! Гдавный тренер сборной Сербии Зоран Славич перед стартом чемпионата просто-таки излучал оптимизм. Говорил, что привёз в Испанию команду, в которой идеальный сплав опыта и молодости, и которая должна бороться едва ли не за медали. Нас, конечно, такой соперник немного пугал, но всё же наличие на первом этапе в группе команды Израиля давал повод быть немного спокойнее - уж с Израилем мы точно готовы сражаться, как минимум, на равных. Но первые минуты матча с Сербией перевернули все наши ожидания - Джон-Роберт Холден, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и их товарищи уверенно повели в счёте - 9:0. В дальнейшем россияне только наращивали своё преимущество. Да, в третьей четверти рывок сербов позволил сопернику приблизится к подопечным Блатта вплотную, но не более - за несколько минут до финальной сирены всё было решено - Россия сильнее!

После столь уверенного стартового матча против Сербии команла Израиля уже не вызывала никакого трепета, что и подтвердил итоговый счёт на табло - 90:56. Тем временем третий соперник по группе, команда Греции, которая между тем была действующим чемпионом Европы, также выиграла свои два стартовых матча и в третьем туре россияне и греки должны были оспорить первое место в группе. Но серьёзного спора не получилось, а произошло это из-за того, что россияне были гораздо сильнее соперника. Нет, подопечные Блатта, конечно, не одной левой расправились с действующими чемпионами Европы, но запас прочности был очень большой - греки за весь матч лидировали в счёте не больше двух минут, остальное время выступали в роли догоняющих. Таким образом, сборная России, одержав в трёх матчах три победы, вышла из группы с первого места, за счёт чего уже имела на старте второго группового четыре очка.

Второй групповой этап для россиян проблемой также не стал. Победа над Португалией в первом же матче уже заведомо вывела сборную России в плей-офф турнира - стоит отметить, что наша команда первой из всех вышла в четвертьфинал. А вот в пятом матче турнира россияне потерпели первое поражение от команды Испании. В первой четверти подопечные Блатта даже повели в счёте и ушли на первый перерыв в роли лидера. Но на второй минуте матча судьи выписали два фола Андрею Кириленко, без которого долго играть на таком уровне россияне пока не могут - лидер всё-таки. Кирилеко потом вернулся, но испанцев было уже не остановить - хозяева турнира во многом благодаря отличному проценту попаданий из-за трёхочковой дуги создали хороший задел и выиграли с преимуществом в 12 очков. В этом матче россияне позволили сопернику набрать 81 очко, что до этого не удавалось никому. Было ясно, что команда Блатта может прибавить в обороне и прибавлять ей придётся. В четвёртом матче второго группового этапа против Хорватии россияне уверенно выиграли в 13 очков, дав понять, что жалеть никого не намерены.

Настала очередь полуфинала. На протяжении последних десяти лет сборная России на каждом чемпионате Европы выходила в плей-офф, но преодолеть четвертьфинальный рубеж отечественным баскетболистам никак не удавалось. Соперником по четвертьфиналу стала команда Франции, чей лидер Тони Паркер может наводить ужас на любого оппонента. С первых минут матча и на протяжении трёх четвертей французы вели в счёте. Закрадывались уже мысли о фатальности четвертьфинального барьера. В середине четверти счёт выровнялся, а за две минуты до финальной сирены россияне и вовсе повели в пять очков, но "трёха" Паркера и ещё один точный бросок со средней дистанции привели к тому, что счёт стал равным. На последней минуте при равном счёте французы не использовали свою попытку, Холден был точен, а потом началась игра нервов посредством постоянных фолов, в которой россияне выглядели увереннее - 75:71.

В полуфинале команда Блатта попала на Литву. Стоит только сказать, что до этого литовцы выиграли во всех семи матчах турнира, и всё становится ясно. Литва перед полуфинальной встречей выглядела явным фаворитом... а на перерыв после первой четверти команды ушли при счёте 25:12 в пользу России. Такая команда, как Литва, с Шишкаускосом, Ясикявучюсом, Сонгайлой и Лавриновичами в составе, не может проигрывать сопернику с крупным счётом. И никого не удивил тот факт, что в третьей четверти счёт в один из моментов стал равным. Но это был лишь эпизод, концовку подопечные Дэвида Блатта вновь провели выше всяких похвал и заслуженно вышли в финал. Выход в финал означал сразу два момента - россияне выполнили задачу попадания на Олимпийские Игры в Пекине и задачу завоевания медалей на чемпионате Европы. Перед финальной встречей никто от сборной России уже ничего не требовал - все понимали, что у нас есть Команда, которая способна на чудо. А ведь победить испанцев на их же территории - самое что ни на есть чудо. Но мы победили! Сборная России - сильнейшая сборная Старого Света и этим надо гордиться!