ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Сербии и Черногории завершился чемпионат Европы среди юношеских команд, возраст игроков в которых не превышает 18 лет. Победу праздновали хозяева первенства, которые в финальной встрече переиграли сверстников из Турции - 78:61.

Сербы контролировали ход встречи с первых минут, выигрывая к перерыву 14 очков. После отдыха сценарий матча не изменился, турецкой команде так и не удалось приблизиться к соперникам в счете, что позволило сербским юниорам завоевать первый в своей истории чемпионский титул.

Российские юноши не смогли повторить достижение молодежной команды, выигравшей неделю назад первенство континента в своей возрастной категории, став, после победы над французами (87:85) пятыми.  На протяжении всего матча россияне, в составе которых 30-ю очками отметился защитник ЦСКА Василий Заворуев, лидировали с большим преимуществом, однако в концовке встречи едва не упустили победу, с трудом удержав нужный счет.

Третье место и бронзовые медали завоевали баскетболисты сборной Италии, которые в напряженной концовке оказались сильнее соперников из Испании.