На юношеском чемпионате Европы россияне стали только пятыми
ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Сербии и Черногории завершился чемпионат Европы среди юношеских команд, возраст игроков в которых не превышает 18 лет. Победу праздновали хозяева первенства, которые в финальной встрече переиграли сверстников из Турции - 78:61.
Сербы контролировали ход встречи с первых минут, выигрывая к перерыву 14 очков. После отдыха сценарий матча не изменился, турецкой команде так и не удалось приблизиться к соперникам в счете, что позволило сербским юниорам завоевать первый в своей истории чемпионский титул.
Российские юноши не смогли повторить достижение молодежной команды, выигравшей неделю назад первенство континента в своей возрастной категории, став, после победы над французами (87:85) пятыми. На протяжении всего матча россияне, в составе которых 30-ю очками отметился защитник ЦСКА Василий Заворуев, лидировали с большим преимуществом, однако в концовке встречи едва не упустили победу, с трудом удержав нужный счет.
Третье место и бронзовые медали завоевали баскетболисты сборной Италии, которые в напряженной концовке оказались сильнее соперников из Испании.
Чемпионат Европы среди юношеских команд (до 18 лет). Финал
Сербия и Черногория - Турция - 78:61 (19:13, 20:12, 13:14, 26:22)
СиЧ: Лабович - 21 очко. Тепич - 15+10 подборов.
Т: Ягмур - 16.
Матч за 3-е место
Испания - Италия - 83:88
Ис: Ллулл - 18. Антело - 15+10. Теруэл - 13+10.
Ит: Галлинари - 24.
Матч за 5-е место
Россия - Франция - 87:85
Р: Заворуев - 30. Королев - 14. Сергеев - 11. Шелекето - 10.
Ф: Салмон - 20.
Итоговое положение команд:
1. Сербия и Черногория
2. Турция
3. Италия
4. Испания
5. Россия
6. Франция
7. Израиль
8. Латвия
9. Литва
10. Словения
11. Хорватия
12. Болгария
13. Греция
14. Германия
15. Польша
16. Бельгия.
Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".
Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.
"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.


Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Он завершил карьеру в 2003 году.
Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.
Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.
На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).
В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

"Драфт НБА — это лотерея, но у Севы есть задатки и потенциал играть на самом высоком уровне", - сказал Кириленко Матч ТВ.
Всеволод Ищенко является воспитанником краснодарского клуба. В нынешнем сезоне он провёл 35 матчей за "Локомотив-Кубань", в которых он набирал 8,5 очка, делал 4,7 подбора и 2,2 передачи.
Комментарии