На пути в Милан. Анонс четвертьфиналов Евролиги

Восемь сильнейших европейских клубов уже готовы вступить в гонку за большой и по-настоящему важный приз. @Sport.ru предваряет четвертьфиналы Евролиги традиционной попыткой спрогнозировать их исход...

Восемь сильнейших европейских клубов уже готовы вступить в гонку за большой и по-настоящему важный приз. @Sport.ru предваряет четвертьфиналы Евролиги традиционной попыткой спрогнозировать их исход.

 

ЦСКА – ПАНАТИНАИКОС

 

С точки зрения интриги эта серия будет, пожалуй, наиболее интересной. Есть противостояния, градус которых не сбавляется даже сменой действующих лиц по обе стороны баррикад, и болельщики "Пао" ненавидят ЦСКА так же сильно, как турок и соседей из Пирея. Один лишь этот фактор уже намекает на то, что пятый матч в Москве неминуем, ведь армейцы не слишком хорошо справляются с давлением негативно настроенных трибун – это проверено не раз и не два как минимум в Белграде и Каунасе. Диамантидис традиционно вышёл к апрелю на пик формы, Алвертис довольно быстро разобрался с имеющейся обоймой игроков, а наличие товарищей вроде Зака Райта позволяет на ходу менять темп и манеру нападения.

 

Проблема греков в том, что у соперника есть не только преимущество своей площадки, но и чисто игровые сильные стороны. Отсутствие Теодосича из-за травмы в первых матчах может даже пойти на пользу, ибо в поединках с принципиальными соперниками у Милоша слишком часто просыпается желание "спасать Родину" ненужными трёхочковыми с восьми метров и шальными пасами вразрез. Брамос при всём желании не закроет Уимса, Джексон не так уж и плох на позиции первого номера, снайперская бригада у Мессины не хуже афинской, а двадцать продуктивных минут Кауна иногда значат больше, чем многочисленные ужимки и прыжки дуэта Гист-Ласме.

 

Прогноз: 3:1 в пользу ЦСКА. Оба домашних матча "Панатинаикос" вполне может взять на морально-волевых качествах за счёт сумасшедшей поддержки. Но не стоит удивляться, если армейцы вдруг закроют серию, не доводя её до пятого поединка. Не исключено, что Теодосич успеет восстановиться лишь к финалу четырёх, и таким образом удастся счастливо обойтись без необходимости играть в сербскую рулетку.

 

РЕАЛ – ОЛИМПИАКОС

 

Двух раз не миновать, третьему – не бывать. "Олимпиакос", бюджет которого ввиду греческого кризиса стал вполне сопоставим с финансированием твёрдых середняков Единой Лиги ВТБ, каким-то чудом защитил титул в прошлом году, но сейчас по сетке пирейцам выпал именно тот единственный соперник, против которого приёма у Барцокаса сотоварищи нет вовсе. Спанулису в кои-то веки придётся действительно пахать на своей половине площадки, отбиваясь от наскоков Родригеса, а ведь всем известно, что делать всё одинаково усердно у Вассилиса получается редко. Передняя линия "Оли" может взять лишь старательностью, Принтезису придётся распылять силы на нейтрализацию Миротича, а польза от расцветающего на глазах Мантцариса всё ещё ограничивается черновой работой.

 

У "Реала" на этом фоне совершенно нет слабых мест. Мадридцы и раньше обладали неплохим подбором игроков, но Пабло Ласо наконец-то сумел добавить в блюдо главный ингредиент – менталитет победителей. Это особенно хорошо заметно в матчах чемпионата Испании, где мадридцы действуют преимущественно вполноги, но за три тура до финиша регулярной части сезона ещё ни разу не уступили. В Евролиге, конечно, подобный подход к делу иногда наказуем (доказано Джастином Дентмоном на минувшей неделе), поэтому лидерам придётся немного поднатужиться.

 

Прогноз: 3:1 в пользу "Реала". Вылетать с треском и без единой победы для такой команды, как "Олимпиакос", несерьёзно и несолидно. К тому же мало верится, что "Реал" закроет серию уже в первом из двух выездных матчей. Но третья игра, похоже, станет единственным мгновением славы пирейцев в плей-офф.

 

БАРСЕЛОНА – ГАЛАТАСАРАЙ

 

Вы хотите искать интригу в этой паре? Действительно хотите? Хорошо, давайте поищем. Наберут ли турки суммарно более двухсот очков в трёх матчах серии? Получит ли Марко Тодорович двузначное количество игровых минут в каждой из встреч? Закончит ли Дженк Акьоль сезон с пятидесятипроцентной реализацией трёхочковых (сейчас у него 23/47, если что)? Начнёт ли Паскуаль хотя бы один из матчей стартовой пятёркой Пуллен – Сада – Хезонья – Лампе – Дорси? Сколько игроков футбольной "Барселоны" посетят оба поединка одноклубников в "Палау Блауграна"? Нет, вы действительно хотите услышать ответы на эти вопросы?

 

Если серьёзно, то здесь всё жутко предсказуемо. Пока главный тренер каталонцев может играться с ротацией, как ему вздумается, у его визави Эргина Атамана в распоряжении есть ровно один игрок из категории "чёрт возьми, я хочу подписать этого парня сейчас за любые деньги", и зовут его Зораном. Арройо стар и физически не может отрабатывать в защите даже против такого же старого Наварро, Домеркант уже был бы седым словно Лесли Нильсен, если бы не брил голову наголо, а ребята вроде Попса и Хэйрстона чересчур ограничены и однообразны, хоть и эффектны. Каким макаром тут противостоять команде, которая лишь в последних двух матчах Топ-16 подарила соперникам по победе с барского плеча?

 

Прогноз: 3:0 в пользу "Барселоны". И пять к одному, что вы не захотите смотреть ни один из трёх матчей из простой любви к баскетболу при равнодушии к обеим командам.

 

АРМАНИ – МАККАБИ

 

Это звучит странно, но "Маккаби" с каждым годом всё тяжелее и тяжелее воспринимать в качестве безоговорочного фаворита. Дэвид Блатт не изменяет себе, его команда – уникальное сочетание цепкого защитного баскетбола и летающего цирка а-ля "Голден Стейт" Дона Нельсона, но когда Джеймс травмирован, Смит и Хикмэн нестабильны, а ротация более чем в девять человек при уровне резервистов имеет смысл лишь в чемпионате Израиля, рассчитывать на что-то серьёзное не приходится. Хорошо ещё, что Джо Инглса подписали летом – австралиец временами вытаскивает "Молотобойцев" словно барон Мюнхгаузен самого себя за волосы из трясины. И настоящими козырями в данный момент являются лишь громкое имя да преданные болельщики.

 

Миланцы же на всех парах летят к домашнему финалу четырёх – в любом другом случае старый друг Пэта Райли Джорджо Армани не играл бы столь усердно на повышение, пока конкуренты на внутренней арене загибаются от безденежья. Кит Лэнгфорд восстановился даже чуток раньше, чем того ожидали, взаимозаменяемые Лаваль и Сэмюэлс легко адаптировались к европейскому баскетболу, а Лука Банки оказался способным учеником. Вы хотите увидеть эту команду в реальной мясорубке, в борьбе за трофей, не правда ли?

 

Прогноз: 3:2 в пользу "Армани". Конечно, фактор преимущества своей площадки в пятом матче не будет единственно решающим, ведь итальянцы сейчас объективно, хоть и не намного сильнее. Но именно умение хорошо играть дома удержит "Маккаби" в игре до последнего момента. Да, здесь действительно будет горячо.

 

Иван Манчев, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Евролига. Топ-16. Итоги двенадцатого тура30.03.2014 00:23:00

Евролига. Топ-16. Итоги четырнадцатого тура13.04.2014 16:53:03

Этторе Мессина: "Панатинаикос" – одна из лучших защищающихся команд Европы"15.04.2014 18:36:31

Определились все участники четвертьфинала Евролиги 12.04.2014 07:20:16

Этторе Мессина: "Хотелось бы поздравить наших игроков с выступлением в Топ-16"11.04.2014 08:21:20

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Карл III не захотел обсуждать Украину с Трампом28.04.2026 15:05:40

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.03.2014 00:23
Евролига. Топ-16. Итоги двенадцатого тура

В двенадцатом, третьем с конца туре элит-раунда Евролиги определился четвёртый участник четвертьфинала – к "Барселоне", "Реалу" и ЦСКА присоединился сильнейший на данный момент клуб Италии. @Sport.ru в традиционном обзоре затрагивает этот и другие важные моменты...

В двенадцатом, третьем с конца туре элит-раунда Евролиги определился четвёртый участник четвертьфинала – к "Барселоне", "Реалу" и ЦСКА присоединился сильнейший на данный момент клуб Италии. @Sport.ru в традиционном обзоре затрагивает этот и другие важные моменты.

 

"Испанская восьмёрка"

 

Похоже, нет шансов на то, что кто-либо помешает "Барселоне" выйти в четвертьфинал с показателем 14-0. "Панатинаикос" в пятницу даже не был близок к тому, чтобы испортить каталонцам настроение. "Блаугранас" оказались готовы к агрессивной игре Райта, начисто перекрыв Заку кислород, передняя линия действовала крайне несобранно, и лишь Диамантидис с Укичем периодически радовали Алвертиса. Паскуаль же снова дал понять, что его ротация практически безгранична – каждый из двенадцати игроков внёс свой посильный вклад в победу. Что характерно, более двадцати минут на паркете провели лишь Наварро и Лорбек, два наиболее опытных и уставших бойца.

 

 

У Желько Обрадовича наметились очевидные кадровые проблемы. В домашнем поединке против "Армани" сразу четверо баскетболистов "Фенербахче" вынуждены были провести в игре не менее тридцати минут, и это не могло не сказаться на итоговом результате – рвущиеся в домашний финал четырёх миланцы выглядели значительно свежее, особенно во второй половине. Нельзя сказать, что гости были идеальны во всём: Хэкетт и Джентиле на двоих попали семь бросков из двадцати трёх, а Мосс не справлялся с пристрелявшимся Богдановичем. Но своё дело сделал фронткорт. Если учесть, что Бьелица и Зорич отмахивались практически без передышки, то Лаваль с Сэмюэлсом были в заведомо выигрышном положении.

 

 

Шансы неплохо вроде бы начавшей Топ-16 "Уникахи" выйти в четвертьфинал тают на глазах. На сей раз андалусийцы совершенно безропотно уступили надеющемуся отстоять чемпионское звание "Олимпиакосу". Планы Жоана Плазы расстроились с самого начала – ни один из лидеров толком не попал в игру, и роль первой опции в атаке пришлось брать на себя запылившемуся на скамейке Чеми Уртасуну. К чести хозяев стоит отметить, что они не сумели закрыть лишь двоих игроков пирейцев. Но кого – Спанулиса и Лойески, выдавшего едва ли не лучший матч в сезоне! Ещё один важный момент: если бы Мантцарис раздавал результативные передачи с самого начала так, как он это делает в последних трёх-четырёх поединках, то был бы безоговорочным лидером Евролиги в плане подыгрыша.

 

 

В противостоянии аутсайдеров в Стамбуле сильнее оказалась "Баскония". Подопечные Серджио Скариоло сработали чертовски великолепно, реализовав более половины трёхочковых и выиграв щит с ощутимым преимуществом. Пляйсса снова максимально активно грузили мячами в трёхсекундной зоне, Сан Эметерио и Казер демонстрировали убийственную точность при исполнении сложных бросков, а на своей половине площадки одинаково хорошо старались все. "Эфесу" в любом другом матче хватило бы семидесяти девяти очков даже для победы, но здесь случился разгром. И элит-раунд турки наверняка закончат на последнем месте в октете.

 

 

"Русская восьмёрка"

 

Итоговый счёт поединка в Москве ничуть не вводит в заблуждение. "Бавария" снова играла против ЦСКА как команда, которой жутко хочется пробиться в плей-офф в своём дебютном розыгрыше Евролиги. Подлечившийся Траутман наряду со стопроцентно здоровым Томпсоном раз за разом демонстрировали несовершенство армейской защиты, а о выигранном подборе при лимитированном игровом времени Кауна и традиционном нежелании Крстича пачкаться в черновой работе нечего и говорить. К счастью, в распоряжении Мессины были Уимс и Хайнс. Сонни зажигал в атаке, а Кайл – в обороне. Именно его удачные действия несколько раз гасили атакующие порывы мюнхенцев. Похоже, отсутствие Милоша Теодосича не является главной и единственной проблемой одного из фаворитов турнира – пора бы и кое-что другое подправить в консерватории.

 

 

"Локомотив" в отличие от подопечных Светислава Пешича столь нужный шаг к четвертьфиналу сделал. "Партизан" убедительно изобразил сопротивление лишь в заключительной десятиминутке, когда вопрос о победителе был снят. Конечно, имела место некоторая недоработка тренерского штаба – возможные действия набросавшего в краснодарское кольцо двадцать очков Бертаньша, по словам Антона Понкрашова, на предматчевых установках попросту не разбирали. Но на точность Дависа из-за дуги нашёлся симметричный ответ в лице Лиходея, а против Деррика Брауна приёма нынче нет не только у моложавой передней линии "Гробарей". Так или иначе, но белградцы проиграли достойно.

 

 

В центральном матче тура всё решил – страшно сказать – один-единственный нереализованный штрафной. Весь матч терзавший "Реал" Алекс Таюс едва не перевёл игру в овертайм при счёте 74:77: центровой забрал отскок после промаха Блю издали и забросил с фолом через Слофтера. Рейес к тому моменту уже отфолился, уставший Фернандес выдал просто отвратительный вечер (2/8 и неубедительная защита против Смита), так что овертайм мадридцам нужен был как собаке пятая нога. Но бигмен сборной Израиля промахнулся, и у Пабло Ласо словно от сердца отлегло. К слову, стоит заметить, что любитель странных решений и свистков Луиджи Ламоника снова сыграл одну из главных ролей в спектакле – уж слишком часто итальянец валил то хозяев, то гостей своими действиями из серии "по велению левой пятки".

 

 

На "Жальгирис" в нынешней ситуации и грешить как-то неохота. Каунасцы уже который матч проводят при неблагоприятных финансовых условиях (ещё бы, попробуй тут порубись, когда, например, зарплата задерживается!), но всегда играют на победу. Вот и "Галатасарай" можно было взять практически голыми руками, но при подходе к кольцу с мячом в руках на Янкунаса сотоварищи находило какое-то помутнение – не бывает же каждый раз так, чтобы мячи с восьми метров залетали лучше и чаще, чем с двух-трёх, верно? Зато у турок всё было в порядке и с броском, и с подбором, что очень важно в контексте борьбы за четвёртое место. Победил тот, кому победа была действительно нужнее.

 

 

Десять лучших моментов двенадцатого тура

 

 

Лучший игрок тура – Деррик Браун, "Локомотив-Кубань"

 

 

Иван Манчев, @Sport.ru

13.04.2014 16:53
Евролига. Топ-16. Итоги четырнадцатого тура

Второй раунд Евролиги окончен, восемь счастливых обладателей путёвок в плей-офф наконец определились. В четвертьфиналах двум российским клубам места, увы, не нашлось, а вот одному – запросто. @Sport.ru подводит итоги заключительного тура Топ-16...

Второй раунд Евролиги окончен, восемь счастливых обладателей путёвок в плей-офф наконец определились. В четвертьфиналах двум российским клубам места, увы, не нашлось, а вот одному – запросто. @Sport.ru подводит итоги заключительного тура Топ-16.

 

"Испанская восьмёрка"

 

В середине второй четверти "Барселона" везла "Басконии" четырнадцать очков преимущества, а рейтинг эффективности Наварро составлял 27 баллов – у всей команды гостей было на шесть пунктов меньше в тот момент. Однако оказалось, что каталонцам неинтересно выигрывать матчи, не имеющие турнирного значения, а вот баски под предводительством Носьони помчались в лихое контрнаступление и взяли своё. За вторую половину подопечные Серджио Скариоло набросали в хозяйское кольцо 62 очка – в некоторых встречах им этого и за сорок минут сделать не удавалось, надо заметить. Жаль только, что проснулся один из самых титулованных клубов Испании слишком поздно.

 

 

Не стали сопротивляться в поединке с менее сильным соперником и обеспечившие себе преимущество своей площадки в 1/4 финала "Армани". По сути, встреча с "Уникахой" была нужна лишь подлечившемуся Киту Лэнгфорду, да и то для того, чтобы вернуть себе утраченные кондиции. Экс-лидер "Химок" сыграл действительно шедеврально, разобрав на запчасти защиту андалусийцев на периметре (дольше всех с ним мучиться довелось Кузминскасу), но остальные даже не включали привычных оборотов. Хэкетт и Мосс, например, не обозначали толком своего присутствия ни в нападении, ни в защите, а качественно отработавший под чужим кольцом Лаваль на другом конце площадки был задавлен Штимацем. Красивая победа Жоана Плазы, впрочем, оказалась такой же турнирно бесполезной, как и успех Скариоло.

 

 

Что ни говорите, но у "Фенербахче" наметился очевидный прогресс – в этом году "канарейки" в своей восьмёрке в Топ-16 финишировали уже шестыми, а не последними по дополнительным показателям. Де-юре стамбульцев от плей-офф отделила всего одна победа, де-факто – целая пропасть. Дерби с "Эфесом" даже смотреть было в кои-то веки совсем неинтересно. У номинальных гостей не играли Гордон с Планиничем, а Саванович набрал треть командных очков. Хозяева же оказались на коне благодаря резервистам: Мелих Махмутоглу и 17-летний Берк Угурлу зажигали в задней линии, а Огюз Саваш напомнил, что когда-то и он был едва ли не основным центром сборной Турции. Двадцать очков Зорича на этом фоне смотрятся приятным довеском.

 

 

Единственный поединок, имевший хоть какое-то турнирное значение, проходил в Пирее. И исход его решил один-единственный бросок Вассилиса Спанулиса. Король концовок против бывшей команды отыграл подозрительно вяло не в последнюю очередь из-за плотной персональной защиты со стороны Диамантидиса. Но в решающий момент при счёте 65:65 против него при размене остался не то Гист, не то Ласме, и Спанулис выжал из сложившейся ситуации максимум, поразив кольцо с сиреной. Таким образом, ожидаемое противостояние действующего чемпиона Евролиги с ЦСКА состоится не ранее финала четырёх, если состоится вообще. "Пао" же в очередной раз подвела… да-да-да, слабая реализация дальних попыток.

 

 

"Русская восьмёрка"

 

Матч между "Маккаби" и ЦСКА в кои-то веки не привлёк к себе достаточно внимания зрителей из остальной Европы. Причина тому была проста: "Молотобойцы" никак не могли сдвинуться с третьего места, а для армейцев не было принципиальной разницы между первым и вторым. Гости в итоге победили из-за категорического нежелания Аарона Джексона попадать в четвертьфинале на "Олимпиакос" – ставший основным из-за травмы Теодосича разыгрывающий показал тот баскетбол, который в его исполнении после ухода из "Бильбао" видели крайне редко. Показательно, что обе команды чертовски хорошо попадали с игры, но при этом были плохи на линии штрафных.

 

 

"Жальгирису" напоследок удалось шокировать совершенно немотивированный "Реал". Мадридцы рассчитывали победить в Каунасе, играя вполноги, и это им почти удалось благодаря существенной разнице в количестве потерь (19:8 "в пользу" хозяев). Но уже дважды становившийся самым ценным игроком недели Джастин Дентмон захотел проделать этот трюк в третий раз, попросту убив команду Пабло Ласо меткими выстрелами с любой дистанции – 4/5 средних, 7/11 дальних и безупречность на линии штрафных. Литовские баскетболисты и болельщики достойно простились с Евролигой до осени.

 

 

В отчаянной борьбе за четвёртую строчку "Локомотив-Кубань" не был фаворитом из-за дополнительных показателей – нечего было слишком крупно проигрывать в Мадриде. Но задачу-минимум на последний тур краснодарцы всё же выполнили. "Бавария" была обыграна, пускай и не с внушительной разницей в счёте, пускай и скорее благодаря провалу своих лидеров. Нельзя, впрочем, не отметить неплохой впервые за последнее время игры Симона и традиционной эффективности дуэта Хендрикс-Браун. Возможно, американцы многовато намазали в четверг, но управы на них у Светислава Пешича точно не нашлось.

 

 

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним – "Галатасарай" подтвердил эту истину в очередной раз. "Партизан", сражавшийся в Стамбуле не только за себя, но и за того кубанского парня, старался как мог – с этим трудно поспорить. Но хозяевам уже который раз дико повезло. При 0/10 от Арройо и без Попса команда Эргина Атамана победила благодаря нескольким шальным попаданиям Маркоишвили из-за дуги и удивительной эффективности Алдемира, не мазавшего с игры вовсе. Очевидно, что в четвертьфинале турки будут чересчур удобным "клиентом" для "Барсы" – "Локо" в аналогичной ситуации сподобился бы хоть на достойное сопротивление…

 

 

Десять лучших моментов четырнадцатого тура

 

 

Лучший игрок тура – Джастин Дентмон, "Жальгирис"

 

 

Иван Манчев, @Sport.ru

15.04.2014 18:36
Этторе Мессина: "Панатинаикос" – одна из лучших защищающихся команд Европы"

В преддверии стартового матча четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги против "Панатинаикоса" наставник московского ЦСКА Этторе Мессина по традиции поделился ожиданиями от грядущего сражения.

Sport.ru / Баскетбол. В преддверии стартового матча четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги против "Панатинаикоса" наставник московского ЦСКА Этторе Мессина по традиции поделился ожиданиями от грядущего сражения.

"Это будет классическая серия поединков между давними оппонентами, и матчи обещают получиться очень сложными, – приводит официальный сайт ЦСКА слова Мессины. – "Панатинаикос" – одна из лучших защищающихся команд Европы, но и мы тоже хороши в обороне. Придётся искать способы для атаки их редутов, хотя подбор и защита останутся ключевыми факторами. Как обычно в сериях плей-офф, мы будем идти от матча к матчу, на каждый настраиваться и готовиться отдельно. В первых двух встречах у нас не будет Милоша Теодосича, но я не хочу делать из этого какие-то оправдания. У нас "глубокая" команда, у нас преимущество домашней площадки, и сейчас важно хорошо подготовиться, чтобы начать с победы".

Первый матч серии ЦСКА "Панатинаикос" состоится завтра в Москве.

Напомним, что 12-го апреля определились пары соперников четвертьфинальной стадии Евролиги. Соперником ЦСКА, занявшего первое место в группе F, стал греческий "Панатинаикос", закончивший стадию Топ-16 на четвёртом месте в группе E. В других сериях борьбу поведут — испанская "Барселона" против турецкого "Галатасарая", мадридский "Реал" против греческого "Олимпиакоса", итальянская "Олимпия Милан" против "Маккаби" (Тель-Авив).

Серии пройдут до трёх побед. Первые два матча пройдут на площадках команд, указанных в парах первыми, третий и (если потребуется) четвёртый — на площадках команд, указанных вторыми, пятый (если потребуется) — вновь на площадках команд, указанных в парах первыми.

Первые матчи состоятся 15 и 16 апреля, вторые — 17 и 18 апреля, третьи — 20 и 21 апреля, четвёртые (если потребуется) — 22 и 23 апреля, пятые (если потребуется) — 25 апреля.

12.04.2014 07:20
Определились все участники четвертьфинала Евролиги

Sport.ru / Баскетбол.  Определились все участники четвертьфинала Евролиги по баскетболу.

Российский ЦСКА встретится с греческим "Панатинаикосом" (игры состоятся 16, 28, 21 апреля). Армейцы досрочно обеспечили себе выход в плей-офф Евролиги ещё в 10-м туре второго группового раунда. Тогда ЦСКА уверено обыграл дома белградский "Партизан" (84:52) и гарантировал себе место в четвёрке.

Еще один российский клуб "Локомотив-Кубань" не смог преодолеть групповую стадию топ-16. После вчерашней победы "Локо" над "Баварией" команде Евгения Пашутина нужно было надеяться на успех "Партизана" в поединке с "Галатасараем" - только этот результат выводил "Локомотив-Кубань" в четвертьфинал. Однако турецкий клуб на глазах у своих болельщиков переиграл "Партизан" и оставил кубанцев за бортом Топ-8.

Таким образом, "Галатасарай" добился исторического успеха в своём дебютном сезоне. В четвертьфинале стамбульцы будут противостоять "Барселоне" (игры пройдут 15, 17, 20 апреля).

Ещё один испанский клуб "Реал" сыграет с "Олимпиакосом" из Греции (игры намечены на 15, 17, 21 апреля). Заключительная пара - итальянский "Милан" и израильский "Маккаби" (поединки состоятся 16, 18, 21 апреля).

Группа Е. Турнирное положение: ЦСКА - 12/2, Реал - 11/3, Маккаби - 8/6, Галатасарай - 7/7, Локомотив-Кубань - 7/7, Бавария - 5/9, Партизан - 4/10, Жальгирис - 2/12.

Группа F. Турнирное положение: Барселона - 12/2, Армани Джинс - 10/4, Олимпиакос - 8/6, Панатинаикос - 7/7, Фенербахче - 6/8, Уникаха - 6/8, Баскония - 5/9, Анадолу Эфес - 2/12

Формат плей-офф сильнейшего турнира Старого света предполагает серию до трёх побед. Армейцы вышли в четвертьфинал с первого места в группе и имеют преимущество домашней площадки в первых двух матчах, которые пройдут в Москве 16 и 18 апреля. "Финал четырёх" в этом сезоне пройдёт в Милане 16-18 мая.

11.04.2014 08:21
Этторе Мессина: "Хотелось бы поздравить наших игроков с выступлением в Топ-16"

Накануне московский ЦСКА победил на выезде израильский "Маккаби" (Тель-Авив) в заключительном матче раунда Топ-16 Евролиги по баскетболу. Встреча завершилась со счётом 81:76 (23:17, 19:28, 17:18, 22:13).

Sport.ru / Баскетбол. Накануне московский ЦСКА победил на выезде израильский "Маккаби" (Тель-Авив) в заключительном матче раунда Топ-16 Евролиги по баскетболу. Встреча завершилась со счётом 81:76 (23:17, 19:28, 17:18, 22:13).

Самым результативным игроком в составе московской команды стал Аарон Джексон, который набрал 18 очков. Таким образом, команда Этторе Мессины одержала 12 побед в 14 матчах Топ-16 и занимает первое место в группе. Обойти армейцев может мадридский "Реал", который в пятницу сыграет в Каунасе с "Жальгирисом".

Отметим, что последний раз ЦСКА побеждал в Тель-Авиве 11 декабря 2003 года.

"Даже при том, что матч фактически не влиял на положение команд в турнирной таблице, встречались две команды, которые всегда играют с гордостью и желанием. Каждому хотелось закончить групповой этап на высокой ноте. Мы хорошо провели первую четверть, ужасно – вторую, прежде всего, в защите, и уверенно сыграли во второй половине, показав хорошую защиту и борьбу за отскок.

Хотелось бы поздравить наших игроков с выступлением в Топ-16. Мы уступили всего дважды, несмотря на проблемы и травмы. Но конкуренция настолько высока, что даже получив преимущество домашней площадки, в качестве вознаграждения мы получаем ПАО или "Олимпиакос", - сказал после матча наставник армейцев Этторе Мессина.

"Маккаби" (Тель-Авив) – ЦСКА: 76-81 (+5)

"Маккаби": Райс (15 + 7 гп + 4 пт + 4 ф), Хикмэн (1 + 4 пт), Инглс (4 + 4 пд), Тайс (6), Пнини (6), Охайон (6), Блю (14), Ландесберг (13 + 3 пд), Схорцанитис (11 + 5 пд + 4 ф)…

ЦСКА: Мицов (7 + 3 пт), Фридзон (5), Джексон (18 + 5 пд), Парго (4 + 4 пт), Крстич (4 + 3 пд + 4 гп), Уимс (14 + 5 пд), Воронцевич (4 пд), Каун (12 + 2 бш), Хряпа (8), Хайнс (9 + 3 пд)


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела