Итак, этот день настал. На паркете "О2 Арены" в Берлине лицом к лицу в полуфинальном матче Евролиги сошлись ЦСКА и "Барселона" .

В стартовом составе ЦСКА вышли Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш, Виктор Хряпа и Эразем Лорбек. Наставник "Барселоны" Хавьер Паскуаль выставил такую пятёрку: Яка Лакович, Хуан Наварро, Джанлука Базиле, Дэвид Андерсен и Даниэль Сантьяго. Спорное вбрасывание выиграли каталонцы и в первой же атаке открыли счёт - со средней отличился Андерсен. Армейцам же слегка не повезло - кольцо выплюнуло мяч после броска Смодиша.

Следующие 1,5 минуты матча сине-гранатовые посвятили коллекционированию фолов - их получили Андерсен, Сантьяго и Наварро. К сожалению, фолы испанцев оказались оправданными - ЦСКА сумел набрать лишь 4 очка, в то время как оппоненты забили 4 трёхочковых подряд и оторвались на 10 очков. Пришлось Этторе Мессине взять таймаут. Защита армейцев не могла нейтрализовать угрозу из-за дуги, поскольку всё внимание было сосредоточено на трёхсекундной зоне и подстраховке от проходов под кольцо.

"Защита армейцев не могла нейтрализовать угрозу из-за дуги, поскольку всё внимание было сосредоточено на трёхсекундной зоне и подстраховке от проходов под кольцо"

Мессина предпринял серию замен - на паркет вышли Теренс Моррис, Рамунас Шишкаускас и Александр Каун. У "Барселоны" Сантьяго, сотворив энд ван, присел отдыхать. На табло горели неутешительные для нас цифры - 17:6. Прервал затянувшуюся "сухую" серию армейцев сменивший Лэнгдона Хряпа, который данком завершил быстрый отрыв. У испанцев же атака застопорилась - связка центровых Андерсен - Фран Васкес плодов на "усах" не приносила.

Под занавес четверти Паскуаль выпустил Любоша Бартона и Виктора Саду. Бартон сразу же отметился результативным действием, без помех подвесив мяч над нашим кольцом. Его попадание установило окончательный счёт десятиминутки - 21:12 - армейцы пропустили несвойственно много для себя, позволив сопернику реализовать 57% трёхочковых, а в ответ не забив ни одного.

Вторая четверть началась с ураганного рывка ЦСКА 6:0. Каун поставил блокшот Роджеру Гримау, а следом вонзил мяч в кольцо "Барсы" сверху. Данком отметился и Хряпа, завершив self-made отрыв. Паскуаль занервничал и взял экстренный таймаут. После перерыва армейцы попытались применить прессинг, но Лакович ушёл от цепких рук оппонентов и вскоре отметился лейапом в быстром отрыве - 23:18. Продолжил бомбить наше кольцо и Андерсен, которому удалось обыграть Смодиша индивидуально. При счёте 25:18 команды ушли на коммерческий таймаут.

Сложно было однозначно оценить действия Никоса Зисиса в качестве разыгрывающего с начала второй десятиминутки. Мессина, видимо, остался им недоволен, поскольку после таймаута выпустил Холдена. А вот быть недовольным Кауном в этот вечер было просто нельзя, поэтому замена того на Морриса, скорее всего, носила чисто тактический характер. Зоран Планинич же наблюдал за ходом матча с лавки, как и Лорбек, который нагрузился двумя фолами.

В середине второй четверти соперники обменялись результативными атаками, по итогам которых разрыв сократился до 5 очков. Тренеры постоянно прибегали к ротации состава - так, например, всего на одну атаку был возвращён на паркет Каун. Неизменными оставались лишь позиции Лаковича и Холдена. Дуэль разыгрывающих проходила с переменным успехом. Именно Холден сравнял счёт трёхочковым попаданием на 18-й минуте, но в защите частенько не успевал за стремительным перемещением словенца.

"Неизменными оставались лишь позиции Лаковича и Холдена. Дуэль разыгрывающих проходила с переменным успехом"

На 19-й минуте, имея дефицит в 4 очка, Мессина взял таймаут. За короткий отрезок до конца четверти армейцы едва не вышли вперёд, но Шишкаускас не попал "свой" бросок из-за дуги. В свою очередь промазал и Лакович, но Андерсен забрал подбор в нападении, и в одном прыжке вместе с сиреной вернул 4-х очковое преимущество "Барселоне" - 36:32 на экваторе игры.

Статистика к большому перерыву указывала на превосходство испанцев. 64% двухочковых и 38% трёхочковых - это очень хорошие показатели даже в рядовом матче, а против столь традиционно надёжно защищающейся команды как ЦСКА - выдающееся достижение. Лишь 7 потерь омрачали каталонцев, поскольку большинство этих потерь привело к пропущенным очкам. Не хватало и Наварро - снайпер был вынужден отсидеть на лавке 13 минут чистого времени по простой причине - в его пассиве значились 3 фола, как и у Гримау. У ЦСКА же проблем с перебором фолов не было.

"64% двухочковых и 38% трёхочковых - это очень хорошие показатели даже в рядовом матче, а против столь традиционно надёжно защищающейся команды как ЦСКА - выдающееся достижение"

Третья четверть началась с рывка "Барселоны 5:0. Это опять наказал своих бывших партнёров Андерсен, попав из-за дуги, и забил в быстром отрыве Гримау. При этом пребывание Гримау на паркете стало неожиданностью, поскольку он быстро получил 4 фол и рисковал покинуть паркет до конца встречи. Но Паскуаль решил рискнуть и оставил Роджера на площадке.

Армейцы вышли на вторую половину с Лорбеком на позиции центра и двумя мощными форвардами - Хряпой и Смодишем. Лорбек активно вошел в игру и отметился двумя лейапами подряд. На 25-й минуте троица распалась, поскольку Смодиша сменил Шишкаускас. Разница к тому моменту сократилась до трёх очков. Секундами ранее ротацию произвёл и Паскуаль, заменив Гримау и Сантьяго на Наварро и Васкеса.

На некоторое время ушёл в тень Андерсен. Но на 27-й минуте Дэвид вновь напомнил о себе, забрав подбор в нападении и вынудив Хряпу дважды сфолить на себе. Реализованный австралийцем энд ван вернул "Барселоне" утерянное было преимущество в 4 очка. В отличие от мобильного Андерсена, не проявлял себя в нападении его партнёр Васкес. Фактически, Фран занимался по большей части обороной, где набирал персональные замечания. На 28-й минуте число фолов достигло четырёх, после чего Васкеса сменил Сантьяго.

Вслед за всплеском активности у Андерсена наступила вспышка и у игрока армейцев - это опытный Шишкаускас отметился трёхочковым попаданием и лейапом, сравняв счёт. Следом Мессина облегчил состав, убрав Хряпу и Лорбека на 29-й минуте, и ЦСКА доиграл четверть без чистого центрового. Паскуаль ответил на замены итальянского специалиста, посадив Сантьяго и выпустив Эрсана Ильясову.

Тактические размены не намеревались прекращаться, и на четвёртую четверть армейцы вышли с бэккортом в составе Планинич-Лэнгдон-Холден. Этой тройке противостояли Лакович, Наварро и Базиле. Но ведущую роль в нападении каталонцев в этот вечер играли не они, а Андерсен. Дэвид организовал очередной рывок "Барсы" 5:0, превысив отметку в 20 набранных очков. Грустно было при этом смотреть на Смодиша - капитан ЦСКА сильно переживал, поскольку реализовал лишь 30% бросков и не сумел остановить Андерсена.

Бремя лидерства у армейцев нёс на себе Шишкаускас - литовский форвард был безупречен из-за дуги и на 33-й минуте впервые в матче вывел нашу команду вперёд - 62:61. Последовавший таймаут дал "Барселоне" возможность оправиться от пропущенного укола, но ничуть не остудил пыл Рамунаса. Шишкаускас продрался под кольцо, где был грубо остановлен Ильясовым. Оба штрафных были точны. "Барса" изрядно занервничала, и Лакович передержал мяч при вводе с игру, допустив тем самым грубейшую потерю. Паскуаль моментально заменил растерявшегося разыгрывающего, бросив в бой Виктора Саду. Но остановить порыв Шишкаускаса было не суждено - трёхочковое попадание довело превосходство ЦСКА до 6 очков.

"Барселона" отчаянно пыталась вернуться в игру. Издали попал Базиле, и испанцам во что бы то ни стало требовалось отзащищаться от следующей атаки армейцев. Базиле плотно держал Шишкаускаса, но литовец на кураже забил в падении, заставив едва ли не весь зал рукоплескать себе. А вскоре аплодисменты трибун раздались и в адрес Хряпы - Виктор пронёсся вдоль лицевой и вколотил данк, а затем и накрыл Наварро.

Решающие две минуты встречи армейцы начали, имея в плюсе 5 очков. К сожалению, Холден дважды промахнулся, а соперник ответил двумя попаданиями - Ильясова попал со средней, а Наварро забил из-за дуги. Тут на выручку пришли Лэнгдон и Шишкаускас: первый забил с подбора в нападении, а второй забил с отклонением. После последовавшей невнятной атаки "Барсы" Холден уверенно исполнил два штрафных, увеличив разрыв до 6 очков. Паскуаль взял таймаут за 21 секунду до конца, но было уже поздно.

Последние секунды игроки обеих клубов провели на линии штрафных. Даже несмотря на промахи Холдена и Шишкаускаса сомнений в победе ЦСКА ни у кого не возникло. Итоговый счёт установил, что символично, Рамунас, ставший главным героем встречи. Армейцы вышли в финал Евролиги в 4 раз подряд!