Во втором финальном матче ЦСКА был менее кровожаден – всего лишь 69:54, но также как и в первой встрече соперник не смог навязать победителю хоть сколько-нибудь серьёзной борьбы. Серия перебирается за МКАД при счёте 2:0, при этом по мнению большинства любителей баскетбола армейцев от  завоевания семнадцатого чемпионского титула отделяют лишь три дня и 40 минут чистого игрового времени.

В пятницу ростер гостей претерпел изменения- травмированного Лэнгфорда, часто использумого Скариоло на позиции первого номера, заменил "истинный" плеймейкер Карлос Кабесас, но особого профита эта ротация "Химкам" не принесла. У ЦСКА же место в заявке было отдано Соколову, что по словам Евгения Пашутина объясняется "желанием иметь больший запас в передней линии в борьбе с Явтокасом и Мозговым".

"ЦСКА понадобилось три минуты для поиска верного пути к жёлто-синему кольцу"

Первая четверть была римейком предыдущего матча. Точно так же Серджио Скариоло предпочёл зонную защиту, точно так же счёт поединка открылся дальним попаданием "Химок" ( заслуга Фридзона), долгое время остававшейся единственным в копилке гостей. Да и Явтокас точь-в-точь убедительно демонстрировал неспособность обыгрывать Кауна один в один.

ЦСКА понадобилось три минуты для поиска верного пути к жёлто-синему кольцу- с трёхочковой дуги Лэнгдон открыл свой бомбардирский счёт. Пусть и армейцы не поражали воображения процентом реализованных бросков. В точности, как накануне приоритетным вектором красно-синих атак являлся Каун - к середине стартового периода из 7 очков, набранных командой Пашутина, 4 – его заслуга. Итальянский коуч был вынужден передёргивать стартовую обойму, на фолы подсаживаются Явтокас и Янкунас, их сменили Мозгов и Дмитриев. Именно Фёдор явился автором второго и (последнего!) за четверть попадания гостей. Пару визави Каун- Явтокас в "краске" сменили Соколов и Мозгов, но результат остался неизменным- армейцы повесили на свою трапецию большой замок. Дмитрию удавалось без особых помех противостоять химкинскому молодому дарованию. Так Мозгов был вынужден дважды нарушить правила на центровом запаса, просидевшем на лавке и четвертьфиналы и полуфиналы.

В результате за 7 минут, отпущенных ему тренером, Соколов набрал свои трудовые баллы за результативность ( числом 3) с линии штрафных, отметился двумя подборами и качественными заслонами и лишь однажды сфолил. Другой армеец, Планинич, вышедший под занавес первой четверти дать передохнуть Лэнгдону, тут же отметился в начале трёхой, а в следующей атаке точным броском, залетевшим в кольцо с сиреной. Похоже, это становится фирменной фишкой московского хорвата, 10 очков из 14 набравшего до большого перерыва. Оборонительные редуты, прилежно выстроенные соперниками на обеих сторонах площадки были непроходимее у ЦСКА, и первый игровой отрезок завершился при счёте 16:5, при этом у гостей реализация бросков с игры составила 11%. Впрочем, на линию в дебютной четверти им не удалось встать ни разу.

После короткого перерыва оба наставника вернулись к стартовым пятёркам, гости также делали ставку на "зону". Провал в нападении "Химкам" удалось ликвидировать благодаря куражу Виталия Фридзона, ставшего "пламенным мотором" подмосковной команды. Именно лёгкий форвард жёлто-синих своими пятью очками подряд положил начало погони "Химок", поддержанной Минардом и Маккарти. Но самое большое, чем пришлось довольствоваться подопечным Скариоло, это сокращение отставания в два раза- "с минус 14" до семиочкового дефицита по итогам первой половины матча- 29:22. Большим несчастьем и потерей для команды явилась тяжёлая травма ребра Рики Минарда, полученная при неудачном приземлении на паркет после "воздушного боя" с Воронцевичем. Единственным показателем, по которому ЦСКА уступал сопернику по итогам первых двадцати минут матча, это количество подборов – 23 у гостей, 18 – у ЦСКА.

"Кому удастся сохранить концентрацию при таких цифрах на табло?"

Большая пауза пошла на пользу хозяевам паркета, в начале третьей четверти вновь представленными в режиме стартовой пятёрки. Хряпа добывает три очка в одной атаке, забивая с фолом, а Холден открывает личную статистику трёхочковым, посланным по головокружительно высокой траектории. Также армейцы стали более тщательно "подчищать" чужой щит. Показателен пример, когда москвичи крутили свои позиционные атаки после пяти к ряду подборов на химкинском щите, пока в конце концов Холден не прекратил их мучения в обороне попав с дуги. Неудивительно, что к середине третьей четверти преимущество ЦСКА достигло 20 очков.Кому удастся сохранить концентрацию при таких цифрах на табло? Вот и лидерам армейцам не удалось. Пашутин заменил "основу", отлично выполнившую свою работу на заседевшихся на скамейке свежих бойцов, чем и не преминул воспользоваться химкинский наставник, пытавшейся зацепиться за временную слабину армейцев, проявленную в концовке. Тайм-аут Евгения Пашутина и почти что стартовая пятёрка красно-синих ( место Шишкаускаса занял Планинич), вернувшаяся в игру, таких шансов соперникам не дала. "Химки" набрали ещё меньше очков, чем накануне – 54, что дало повод Евгению Пашутину в послематчевых комментариях рапортовать о "выполнении плана по защите", а Серджио Скариоло сокрушаться: "не забивая, победить невозможно".

ЦСКА (Москва) - "Химки" - 69:54 (16:5, 13:17, 27:14, 13:18)

Ц: Лэнгдон (15 + 5 подборов + 3 передачи), Планинич (14), Холден (8 + 5 подборов), Шишкаускас (5), Хряпа (6 + 7 подборов + 4 передачи + 6 перехватов – 6 потерь), Каун (10 +7 подборов).

Х: Лопес (9 – 4 потери), Фридзон (8 + 3 передачи), Маккарти (8 + 9 подборов), Янкунас (6), Явтокас (3 + 8 подборов), Кабесас (7 + 3 передачи – 4 потери), Дмитриев (5).