В понедельник прошел очередной матч российской баскетбольной суперлиги с участием фаворита турнира - московского ЦСКА. Соперником армейцев, игравших на выезде, был сургутский клуб “Университет”.

Встреча началась в обоюдоострой борьбе, чувствовалось огромное желание хозяев площадки преподнести сюрприз своим болельщикам. Им удавалось большую часть первой четверти вести в счете, однако после 8-ой минуты красно-синие смогли перевести игру в свою пользу и к перерыву создать небольшой отрыв.

Начало второй десятиминутки сложилось для сургутских баскетболистов удачно. Они сократили отрыв до минимума и не позволяли москвичам оторваться - 24:25. Но постепенно разница в счете увеличилась, и за две минуты до большого перерыва она достигла 10 очков. Это положение быстро исправил форвард сибиряков Анатолий Сергиенко, точно поразив кольцо из-за трехочковой линии - 42:35.

Вторая половина стартовала с активных действий ЦСКА. Армейцы забили мяч вместе с фолом, а потом провели еще несколько удачных атак. Ко всему прочему удачная игра в обороне помогала сдерживать наступательные порывы хозяев. В это время показалось, что гости окончательно сломили оппонента, но подопечные Сергея Ольхова, воспользовавшись несколькими ошибками, проявили характер - 55:46 за 4 минуты до конца третьей четверти.

Основной головной болью действующих чемпионов страны были попадания “Университета” из-за шестиметровой линии. Заключительный период повторил сценарий всех предыдущих. Та же вступительная расслабленность гостей, приведшая к сокращению их преимущества, которая затем преобразовалась в уверенные действия на последних минутах поединка. В итоге проигрыш сибиряков с разницей “-18”, которые, тем не менее, отчетный матч могут занести себе в актив.

Послематчевая пресс-конференция.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина: “Игра была непростая. Быть может у сургутской команды нет достаточного числа высокорослых игроков, но она очень хорошо двигается по площадке, очень мобильна, что в свою очередь скрадывает другие недостатки. Именно это и не позволило нам быстро найти хороший вариант защиты, но мы с этим справились”.

Главный тренер “Университета” Сергей Ольхов: “Считаю, что команда сыграла неплохо. Подвел новый центровой Кайл Дэвис. Проведя лишь один матч против Новосибирска, буквально сегодня он улетел в Америку, не назвав объективной причины своего ухода, видимо не захотел участвовать в нашем Чемпионате, может, испугался. Нашим недостатком является, конечно же, отсутствие опыта. Давали отдыхать основным игрокам, выпускали молодых и тут же давали сопернику уйти в отрыв”.

Чемпионат России. Суперлига

“Университет-Югра” (Сургут) - ЦСКА (Москва) - 76:94 (19:22, 16:20, 17:25, 24:27)
“Университет”: Йосипович (19 очков +  9 подборов + 6 передач), Капинос (19 + 7 передач), Андрущенко (14), Паркер (12 + 6 подборов).
ЦСКА: Лэнгдон (27 очков + 5 подборов), Пашутин (15), Андерсен (13 + 6), Папулукас (7 + 7 передач).