"Майами" терпит крах, а "Портленд" продолжает победную серию

В ночь со вторника на среду после рождественского праздника возобновились игры регулярного сезона НБА. Во всех трёх матчах сильнее оказались хозяева.

В ночь со вторника на среду после рождественского праздника возобновились игры регулярного сезона НБА. Во всех трёх матчах сильнее оказались хозяева.

 

"Портленд" продлил свою победную серию до 11 игр, с трудом одолев дома "Сиэтл". В первой половине матча "Суперсоникс" держались на близком расстоянии, а "Трэйл Блэйзерс" испытывали серьёзные проблемы в нападении (лишь 39% с игры). Лидер команды по результативности Ламаркус Олдридж смог попасть в кольцо только один раз из 10 попыток, а основной малый форвард Мартелл Уэбстер также реализовал лишь один бросок. Тем не менее, в третьей четверти хозяевам удался рывок 16:2, после чего разница достигла 16 очков. Кевин Дюрант ответил своим соло - 8 очков подряд, сократив отставание "Сиэтла" до 8 очков, но на большее у гостей не хватило сил. В заключительной четверти Уолли Щербиак трижды подряд атаковал из-за дуги, но не смог поразить кольцо, а затем Ник Коллисон потерял мяч, на что Джеймс Джонс ответил трёхочковым - 83:68.

 

"Лос-Анджелес Лейкерс" взяли убедительный реванш за поражение в серии плэй-офф прошлого сезона, обыграв "Финикс" на своей площадке. В строй "Санз" вернулся главный специалист по Кобе Брайанту Раджа Белл, но он не смог помешать лидеру "Лейкерс" в этот вечер - 38 очков. Центровой хозяев Эндрю Байнум набрал рекордное за карьеру количество очков в матче - 28 очков. Лос-анджелессцы имели ощутимое преимущество на подборах (47 против 38), хоть и неудачно атаковали из-за дуги (25%). "Финикс" удачно начал матч, поведя 8:2, но затем начал сдавать свои позиции, позволяя Байнуму доминировать в трёхсекундной зоне. Во второй четверти "Лейкерс" оторвались на 7 очков, в то время как Байнум успел набрать 16 очков. Под занавес первой половины снайперские качества продемонстрировал Дерек Фишер, набрав для хозяев 9 очков подряд. Но трёхочковые попадания от Стива Нэша не дали гостям отпустить соперника - 62:62. А за 2:24 до конца третьей четверти Белл из-за дуги вывел гостей вперёд 85:83. В заключительной четверти тандем Брайант-Байнум смог сломить сопротивление "Санз" - за 4:21 до финальной сирены разница в счёте достигла двузначной отметки - 110:100, и хозяева праздновали победу над принципиальным соперником.

 

"Кливленд" дома одолел "Майами". Наставник хозяев Майк Браун поставил в стартовой пятёрке на позиции разыгрывающего Ларри Хьюза, но тот разочаровал тренера, набрав лишь 7 очков, хоть и отметился 4 перехватами. А вот вышедший со скамейки Дэниел Гибсон отметился 16 очками, забив четыре раза из-за дуги. Первая четверть сложилась для "Кавальерс" удачно, а вот во второй они пропустили 30 очков и в начале третьей уступали сопернику с разницей в 10 очков, несмотря на то, что лидер "Хит" Дуэйн Уэйд не попал в первой половине ни разу с игры. "Кливленд" вовремя прибавил в защите, вынуждая "Майами" совершать потери (18 в итоге). Рывок 15:0 в исполнении хозяев позволил им оторваться на 8 очков в конце третьей четверти. А за 6:55 до сирены в заключительной четверти наставник гостей Пэт Райли посадил своего центрового Шакила О'Нила на скамейку, потому что тот получил пятый фол. В его отсутствие "Хит" не удалось предпринять спасительного рывка, а итоговые показатели команды оказались удручающими (13% трёхочковых, 54% штрафных). После первой трети сезона "Майами" имеет уже 20 поражений и занимает последнее место на Востоке.   

Станислав Тютюнник, Sport.ru

 

НБА. Регулярный чемпионат.

 

Кливленд - Майами - 96:82 (25:17, 18:30, 24:14, 29:21)

К: Л.Джеймс - 25 + 12 передач. Гуден - 16. Гибсон - 16. Варежао - 15. Илгаускас - 13.

М: Уэйд - 22. Дэвис - 15. Ш.О'Нил - 13 + 13 подборов.

 

Лейкерс - Финикс - 122:115 (25:26, 37:36, 30:27, 30:26)

Л: Брайант - 38. Э.Байнум - 28 + 12 подборов. Фишер - 19. Одом - 15 + 14 подборов. Ариза - 14.

Ф: Нэш - 24 + 14 передач. Стаудемайр - 19. Мэрион - 15 + 10 подборов. Белл - 15. Хилл - 14. Барбоза - 10. Скиннер - 10.

 

Портленд - Сиэтл - 89:79 (24:24, 22:20, 24:18, 19:17)

П: Рой - 17. Джек - 17. Блэйк - 12. Фрай - 12.

С: Дюрант - 23. Щербияк - 19.



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Сёмин назвал претендента на "Золотой мяч" из СНГ: "Играет лучше Ямаля"29.04.2026 18:04:40

Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира29.04.2026 20:52:15

Медведев рассказал, какие у него отношения с бывшим тренером Серварой26.04.2026 09:39:49

Андреева высказалась о предстоящем полуфинале WTA с Рыбакиной18.04.2026 11:59:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине прокомментировали новый скандал с Зеленским29.04.2026 14:19:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
29.04.2026 18:04
Сёмин назвал претендента на "Золотой мяч" из СНГ: "Играет лучше Ямаля"
Юрий Сёмин
Награда вручается изданием France Football.
Sport.ru / Футбол. Грузинский полузащитник ПСЖ Хвича Кварацхелия является реальным претендентом на "Золотой мяч". Об этом сообщил ТАСС бывший главный тренер московского "Локомотива" и сборной России Юрий Сёмин.

"Я думаю, что если брать по игровым качествам, то нет кого-то близко по полезности действий. На сегодняшний день он лучший. Играет лучше Ламина Ямаля из "Барселоны", - заявил специалист.

При этом он заметил, что шансы футболиста снижаются из-за пропуском сборной Грузии грядущего чемпионата мира. Однако, по мнению Сёмина, при объективной оценке этот фактор не должен помешать Кварацхели.

Накануне полузащитник сделал дубль в первом полуфинальном поединке Лиги чемпионов против "Баварии". Встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу парижан.
29.04.2026 20:52
Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира
Мяч
СТоимость футболиста составила 8,6 млн евро.
Sport.ru / Футбол. Голкипер ЦСКА Владислав Тороп вошёл в топ-10 самых дорогих вратарей в мире в возрасте до 23 лет. Рейтинг составил Международный центр спортивных исследований.

Россиянин занял восьмую позицию. Его стоимость составляет 8,6 млн евро. На первом месте Майк Пендерс из "Старсбурга" (47,3 млн евро).

В сезоне-2025/2026 Тороп провёл 19 матчей в чемпионате и Кубке России, в которых пропустил 19 мячей и пять игр провёл на ноль.

По оценкам портала Transfermarkt, стоимость Торопа составляет один миллион евро. До конца сезона он останется основным вратарём ЦСКА в связи с травмой Игоря Акинфеева.
26.04.2026 09:39
Медведев рассказал, какие у него отношения с бывшим тренером Серварой
Даниил Медведев

В августе прошлого года россиянин прекратил сотрудничество с французским специалистом.

Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Даниил Медведев рассказал, поддерживает ли отношения с бывшим тренером Жилем Серварой. Под руководством француза россиянин тренировался на протяжении восьми лет.

"Не на ежедневной основе, но у нас остался нормальный контакт. Я тренировался с Нишешем Басаваредди в Монако, с Хубертом Хуркачем мы наверняка тоже будем тренироваться, если они продолжат работать вместе, поэтому контакт будет. Таковы спорт и жизнь, что мы не будем каждый день видеться и общаться", — отметил Медведев в разговоре с "Чемпионатом".

В новую команду тренеров Даниила Медведева вошли швед Томас Юханссон и австралиец Рохан Гётцке.

В субботу, 25 апреля, россиянин обыграл венгра Фабиана Марожана во 2-м круге "Мастерса" в Мадриде со счётом 6:2, 6:7, 6:4. В 3-м круге Медведев соперником Медведева станет норвежец Николай Будков Кьер. Матч пройдёт в понедельник, 27 апреля. Начало — в 12:00 мск.

18.04.2026 11:59
Андреева высказалась о предстоящем полуфинале WTA с Рыбакиной
Андреева сыграет с Рыбакиной в полуфинале WTA-500.
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мирра Андреева поделилась мнением о полуфинале WTA-500 с Еленой Рыбакиной, которая представляет Казахстан.

"У неё отличная подача, она играет агрессивно, любит атаковать", - передаёт слова Андреевой пресс-служба WTA.

Андреева также добавила, что давно не играла с Рыбакиной. Поединок между Андреевой и Рыбакиной состоится 18 апреля в 17:00 по московскому времени.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела