ОРЕАНДА / SPORT.RU.  ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Вчера вечером завершился 11-й тур баскетбольной Евролиги ULEB. Действующий чемпион, израильский "Маккаби", не сумел переиграть в гостях итальянский "Скаволини".

После того, как гости выиграли первую четверть, дальше по ходу всего матча в счете вели хозяева площадки, при этом их преимущество достигало 15 очков. Усилиями литовского разыгрывающего Шарунаса Ясикявичуса и лучшего игрока прошлой недели Энтони Паркера в концовке израильский клуб сумел сократить отрыв до минимума, но "Скаволини" в итоге удержал победный счет.

Несмотря на третью осечку в групповом этапе "Маккаби" обеспечил себе участие в "Топ-16" ввиду домашнего поражения литовского "Жальгириса" от испанской "Барселоны". Каунасцы в свою очередь серьезно осложнили себе ситуация в борьбе за выход в следующий раунд, а "сине-гранатовые", воспользовавшиеся успокоенностью хозяев в заключительной четверти прошедшего матча, практически гарантировали себе продвижение по турнирной сетке.

Результаты вчерашнего дня в группе А определили 3 команды, которые вслед за хорватской "Цибоной" квалифицировались в "Топ-16". Ими стали итальянский "Климамио", турецкий "Эфес Пилсен" и испанский "Реал", одержавшие победы над командами нижней части турнирной таблицы.

Евролига ULEB. Групповой этап. 11-й тур

Группа А

"Эфес Пилсен" (Турция) - "Проком" (Польша) - 78:65 (21:13, 16:21, 23:14, 18:17)
ЭП: Николич - 24 очка. Соломон - 17.
П: Немет - 15. Ягодник - 14.

"Олимпиакос" (Греция) - "Реал" (Испания) - 75:83 (14:25, 15:18, 20:19, 26:21)
О: Мэсон - 15. Гуляш - 12
Р: Баллок - 18. Буэно - 13.

"Партизан" (Сербия и Черногория) - "Фортитудо" (Италия) - 85:88 (14:21, 26:22, 20:25, 25:20)
П: Трипкович - 24. Богданович - 17.
К: Вуянич - 25. Дуглас - 18.

Положение команд: "Фортитудо" (Италия) - 9 побед (2 поражения), "Эфес Пилсен" (Турция) - 9 (2), "Цибона" (Хорватия) - 7 (4), "Реал" (Испания) - 7 (4), "Проком" (Польша) - 5 (6), "Эстудиантес" (Испания) - 3 (8), "Партизан" (Сербия и Черногория) - 2 (9), "Олимпиакос" (Греция) - 2 (9).

Группа В

"Жальгирис" (Литва) - "Барселона" (Испания) - 80:81 (20:22, 17:17, 26:14, 17:28)