Группа G

Уникаха” - “Динамо”. Матч имел решающее значение в плане распределения мест в группе. Победа испанцев с разницей более 6 очков делала их победителями группы и выводила на четвертьфинал с “Барселоной”. Выход динамовцев в четвертьфинал всё равно бы определялся в игре с “Бенеттоном”, в независимости от исхода матча с “Уникахой”. Счёт открыл с линии штрафных Лазарос Попандопуло. К сожалению, это был единственный эпизод матча, когда гости вели в счёте. Испанцы ответили рывком 7:0. С большим трудом подопечным Душана Ивковича удалось отыграться - 16:16. Совершенно незаметен был Антониос Фоцис - он фактически не участвовал в атакующих действиях. Получившего два фола Попандопуло сменил Андрей Трушкин. Именно он и сравнял счёт. В ответ последовал данк Даниэля Сантьяго и 5 безответных очков от Маркуса Фэйсона.

Ещё один рывок 7:0 на старте второй четверти довёл превосходство “Уникахи” до 12 очков. Трушкин и Юрий Васильев сократили разницу до 8 очков, а вскоре Сергей Моня дальним броском свёл разрыв к 7 очкам. Марко Тушек, оставшись один на периметре, забил трёху, а следом Карлос Хименес лэйапом восстановил 12-очковый перевес испанцев. С тех пор хозяева только наращивали своё преимущество, достигшее к концу третьей четверти 24 очков. В заключительной десятиминутке “Уникаха” старательно убивала время, а динамовцы по крупицам сокращали разрыв, в итоге добившись разницы в 11 очков. Никто в составе гостей не достиг двузначной цифры в графе “очки”, а вот у испанцев 19 очков набрал Тушек.

Группа F

Панатинаикос” - “Проком”. Хозяева легко и непринуждённо разгромили соперника и были лучше во всех компонентах игры. Димос Дикудис с 19 очками (86% реализации с игры) стал лучшим в составе греческого коллектива.

Группа D

Лоттоматика” - “Тау”. Дебют Божидара Малковича в Евролиге в качестве главного тренера “Тау” удался. Ослабленные отсутствием травмированных Серкана Эрдогана и Луиса Сколы, испанцы провалили первую четверть, позволив римлянам оторваться на 10 очков. Однако благодаря дальним попаданиям Пабло Приджиони и Игоря Ракочевича на первый перерыв “Тау” уходил, проигрывая лишь 5 очков. В отсутствие Сколы, под испанским щитом доминировал Тиаго Сплиттер. Бразильский центровой набрал в итоге 18 очков и сделал 9 подборов. Во многом засчёт его усилий во второй четверти испанцам удалось сравнять счёт.

К середине третьей четверти итальянцам вновь удалось вырваться вперёд - 4 подряд очка от Деяна Бодироги оформили 6-очковый перевес хозяев. Но затем нападение римлян дало сбой и в оставшееся до перерыва время они смогли набрать лишь два очка. Трёхочковое попадание Ракочевича вывело “Тау” вперёд на 5 очков. Он же в начале 4-й четверти довёл преимущество гостей до 8 очков, после чего Кайя Пекер снял все вопросы о победителе матча. Огнен Ашкрабич смог лишь сократить отставание до 5 очков. “Рома” потеряла все шансы на выход в четвертьфинал.

По-Ортез” - “Маккаби”. Израильтяне с огромным трудом в овертайме одержали победу над скромным по европейским меркам французским клубом и вышли в четвертьфинал на ЦСКА. Первая четверть запомнилась быстрыми прорывами и обилием бросков из-за дуги. В такой игре “Маккаби” чувствовало себя комфортно и сформировало 6-очковое преимущество. Французы усилиями прежде всего Рикардо Грира во второй четверти смогли сократить дефицит до 3 очков. Горан Йеретин и Шарон Сасон установили новую вершину превосходства “Маккаби” в третьей четверти - 13 очков. Казалось, у “По-Ортеза” не хватит сил и времени отыграться. Как ни старались хозяева израильтяне лидировали по ходу всей 4-й четверти с разницей не менее 3 очков. За 31,8 секунды до финальной сирены “Маккаби” вело 5 очков. Мелвин Сандерс и Клинт Харрисон сократили разрыв до одного очка, но Деррик Шарп вновь восстановил перевес в 3 очка. Не желая отзащищаться против возможного трёхочкового, гости сфолили на Аароне Майлзе, который, забив первый штрафной, смазал второй и , взяв подбор, сравнял счёт точным попаданием со средней дистанции. Шарп имел возможность добыть для “Маккаби” победу ещё в основное время, но не забил трёхочковый.

Майкл Райт и Сандерс в начале овертайма вывели французов вперёд на 5 очков, но Джейми Арнольд и Таль Бурштейн сократили дефицит до одного очка. Тот же Арнольд за минуту до конца сравнял счёт, а вскоре Бурштейн после перехвата Йеретина вывел гостей вперёд. В решающий момент Райт смазал оба штрафных, а Шарп оказался хладнокровен и точен, обеспечив “Маккаби” победу. Бурштейн набрал 21 очко, сделал 7 подборов и отдал 5 передач, став лучшим игроком встречи. 20 очков и 6 подборов записал на свой счёт Уилл Байнум.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига. Топ-16. 5-й тур.

Лоттоматика (Италия) - Таугрес (Испания) - 72:77 (24:19, 16:21, 13:18, 19:19)

“По-Ортез” (Франция) - “Маккаби” (Израиль) - 94:98 ОТ (20:26, 25:22, 13:19, 31:22, 5:9)

“Панатинаикос(Греция) - “Проком (Польша) - 95:68 (21:16, 26:12, 24:23, 24:17)

“Уникаха” (Испания) - “Динамо” (Россия) - 73:62 (23:16, 23:17, 19:8, 8:21).