"Маккаби" - ЦСКА - легендарная афиша великого противостояния двух полноценных команд-династий последнего десятилетия. С уходом Мессины из армейского клуба и возвращением Пини Гершона к рулю израильтян схватка двух гигантов европейского баскетбола сменила цветовую гамму - в ней стали преобладать жёлто-синие тона.

Наставник ЦСКА Евгений Пашутин не стал экспериментировать со стартовым составом, выпустив традиционных для этого сезона Джона Холдена, Траджана Лэнгдона, Рамунаса Шишкаускаса, Виктора Хряпу и Дмитрия Соколова. Однако эта пятёрка дебют встречи провалила. Армейцы не могли преодолеть плотную концентрированную оборону израильтян. С периметра броски не шли, в зоне перемещений и заслонов не наблюдалось, поэтому 5,5 минут ЦСКА отыграл вхолостую, пропустив за этот отрезок рывок соперника 10:0.

"Армейцы не могли преодолеть плотную концентрированную оборону израильтян. С периметра броски не шли, в зоне перемещений и заслонов не наблюдалось, поэтому 5,5 минут ЦСКА отыграл вхолостую"

Позитивный сдвиг в атаке произошёл лишь с выходом Зорана Планинича. Хорватский разыгрывающий поделил паркет с Холденом, а Лэнгдон присел отдыхать - сегодня был не его вечер. Собственно игра не клеилась и у бигменов - Хряпа умудрился за первую половину совершить 6 потерь, а Соколов не взял ни одного подбора и, казалось, боялся сфолить на Стефане Ласме и Мачее Лампе, царствовавших в "краске".

50% двухочковых, 38% из-за дуги - о таких показателях "Маккаби" мог бы только мечтать, окажись клуб перед "стеной" Ивковича или Мессины. Но сегодня на тренерском мостике ЦСКА был Пашутин, и оборона армейцев заработала лишь в концовке второй четверти, в ситуации, когда расслабившиеся израильтяне уже имели огромный гандикап в 20 очков - 38:18. За последние 3,5 минуты второй четверти тель-авивцы отличились лишь однажды - но это произошло на последней секунде, когда Вишневски отпасовал через половину площадки на Лампе, а тот практически в одно касание передал мяч под данк Алану Андерсону. Психологическое превосходство перед третьей четвертью было однозначно на стороне "Маккаби". Красно-синие же слишком нервничали и часто ошибались (13 потерь против 4).

"50% двухочковых, 38% из-за дуги - о таких показателях "Маккаби" мог бы только мечтать, окажись клуб перед "стеной" Ивковича или Мессины".

Если вторую четверть ЦСКА успешно заканчивал лёгким составом с Антоном Понкрашовым, Планиничем, Холденом, Воронцевичем и Хряпой, то на третью почему-то вышла стартовая пятёрка. Соколов опять смотрелся невыгодно на фоне Ласме и Лампе, регулярно упуская оппонентов в защите и невнятно распоряжавшись мячом в атаке. Уже на 23-й минуте Дмитрия убрали с глаз долой на лавку - вышел Александр Каун. В первом же нападении Каун открылся под кольцом, но верховая передача Хряпы читалась и была перехвачена. О камбэке не могло идти и речи.

На 25-й минуте Лэнгдон с Хряпой сели отдыхать, а вышла молодёжь - Понкрашов и Никита Курбанов. Вскоре компанию им составил Планинич, сменивший Шишкаускаса. Армейцы сразу попытались растянуть оборону израильтян, но это к успеху не привело, поскольку обыгрывать один в один нашим игрокам то ли не хватало мастерства, то ли уверенности. Так Курбанов уткнулся в соперника, получив фол в нападении. Пашутин тотчас же заменил Холдена на Лэнгдона, который дважды подряд завершал атаки броском, а затем отдал результативный пас на Курбанова.

"Маккаби" на долгое время заглох в нападении, набирая ценные очки с линии штрафных. Прервал эту тревожную для хозяев серию Дорон Перкинс, обыгравший один в один Планинича и прорвавшийся без малейшего сопротивления по центру к кольцу. Каун выпрыгнуть не успел и Перкинс забил два с фолом. На фоне такого успеха потенциальный разыгрывающий сборной России едва не обокрал Зорана в защите, но судьи зафиксировали у него фол к огромному разочарованию трибун и негодованию Гершона, выбежавшего на площадку. Перкинс попытался ответить очередным сольным проходом, но упёрся в груду армейских тел под кольцом. Впрочем, его локальная неудача осталась незамеченной на фоне отражённого на табло превосходства израильтян - +16 перед заключительной четвертью.

На четвёртую четверть армейцы выходили с надеждой хотя бы сократить дефицит, уйти с разгромной двузначной отметки. Но, к сожалению, в самом дебюте предпринять даже маленький рывок гостям не удалось. Холден получил фол в нападении, бросок Шишкаускаса накрыли, а две передачи были перехвачены. Разница увеличилась до 21 очка - подобное в последний раз было с армейцами в памятном выездном поединке с "Монтепаски". Ощущая неизбежность крупного поражения, Пашутин предоставил возможность проявить себя Виктору Кейру. Гершон же, напротив, выпустил под заслуженные овации ветерана Деррика Шарпа. В концовке встречи армейцы немного подсократили разрыв, но это ничуть не сгладило общее негативное впечатление от их сегодняшнего выступления - провального по сути и по факту.