MVP: борьба началась
В Национальной баскетбольной ассоциации середина регулярного сезона, но уже можно назвать круг претендентов на звание самого ценного игрока сезона…
В Национальной баскетбольной ассоциации середина регулярного сезона, но уже можно назвать круг претендентов на звание самого ценного игрока сезона…
Конечно, ещё в НБА предстоит много важного и интересного, но для того, чтобы кто-то из игроков, кто сейчас не на виду, стал MVP сезона, претенденту надо совершить не маленькое баскетбольное чудо. Особенно в тех условиях, которые сложились сейчас - сразу несколько баскетболистов демонстрируют потрясающую игру и опередить их в такой гонке будет практически нереально.
Попробую отметить тех игроков, чьи шансы стать самым ценным баскетболистом по итогам сезона наиболее высоки. Всех возможных победителей в этой номинации можно разделить на две группы - фавориты и группа преследователей. Тех, кто сейчас лидирует в этой категории, может остановить только травма, чего хотелось бы избежать.
В списке фаворитов первое место занимает Стив Нэш из "Финикса". Его значение для игры команды из Аризоны переоценить сложно, а статистические показатели только подтверждают визуальное впечатление - канадец проводит очередной блестящий сезон. 20,1 очка в среднем за матч при 11 передачах - великолепный результат. Вряд ли Нэш удовлетвориться индивидуальной наградой по итогам регулярного сезона, он уже созрел - как и весь "Финикс" - для чемпионских перстней, за которые предстоит отчаянная борьба.
Прекрасно выступает в этом регулярном сезоне Жилберт Аренас ("Вашингтон"). Он наиболее ярок среди всех претендентов, в среднем набирая 30,6 очка за матч. В этом сезоне его команда демонстрирует очень зрелую игру и выход в плей-офф станет достойной наградой Аренасу. Дальше будет в разы сложнее, но пока тяжело найти более важного для своей команды игрока.
Главный недостаток немца Дирка Новицки ("Даллас") в этом сезоне - нестабильность. Не очень яркие игры (хотя то, что для него считается не лучшей игрой, для другого баскетболиста едва ли не лучший матч в жизни) чередуются с демонстрацией своего класса, но такие перепады - следствие тяжёлого прошлого сезона и практически отсутствие отдыха летом, когда Новицки, вскоре после финала плей-офф, отправился в сборную Германии для подготовки к чемпионату мира.
Группу преследователей возглавляет лидер "Лейкерс" Коби Брайант, решивший в этом сезоне наступить на "горло" собственным статистическим показателям и сыграть на благо команды. Хотя даже в этой ситуации он сумел сохранить место в числе лидеров по результативности, в среднем набирая 28,3 очка.
Леброн Джеймс ("Кливленд") оказался заложником собственной "звёздности" в составе "Кавалеров". Молодой игрок проводит на площадке по 40 минут, набирая 26,6 очка при 6,7 подбора и 6,1 передачи в среднем за матч. Но если его партнёры не поддерживают своего лидера, то Джеймс в одиночку не может справиться с соперником, что снижает его шансы на титул MVP.
Дуэйн Уэйд ("Майами") после фантастического прошлого сезона и чемпионского титула в этом году не столь ярок, но причины тому лежат на поверхности: постоянные травмы не дают баскетболисту заиграть в полную силу, а также отсутствие поддержки в лице Шакила О'Нила, который тоже лечиться и пока неизвестны сроки его возвращения.
Хорошую игру демонстрирует в этом сезоне Карлос Бузер ("Юта"), стабильно высокий класс демонстрируют Тим Данкан ("Сан-Антонио") и Кевин Гарнетт ("Миннесота"). Но они, входя в десятку претендентов, уступают своим оппонентам по тем или иным причинам. Однако наличие таких великолепных игроков в составах команд делает баскетбол незабываемым зрелищем.
Сергей Климов, Sport.ru


Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
По словам 31-летнего бойца, он с детства восхищался Хабибом и по-прежнему считает его одним из величайших спортсменов в истории смешанных единоборств. Чимаев также подчеркнул, что разговоры о каком-либо конфликте между ними не соответствуют действительности.
"Жадное брюхо, дай миллиард". Усик обратился к Фьюри
Он отметил, что общался с братом Хабиба Абубакаром Нурмагомедовым, а самого экс-чемпиона назвал своим братом по вере. Кроме того, Чимаев добавил, что их объединяет схожее происхождение, а народы Дагестана и Чечни, по его мнению, близки друг другу.
"Мы выросли, восхищаясь Хабибом, и восхищаемся им до сих пор, он один из величайших в истории. Люди думают, что у нас с ним есть какие-то проблемы, но это не так. У меня было пару диалогов с его братом Абубакаром Нурмагомедовым. Но мне нравится Хабиб. Он мой брат-мусульманин. Он, как и я, родом из бедной деревни. Дагестан и Чечня - одно целое, мы братья", - приводит слова Чимаева аккаунт The Fight Fantastic в социальной сети X.
"Зачем ему такие деньги? Смешно! Когда люди получают определённые зарплаты, пенсии, то суммы, как у Семака, не годятся. Надо иметь гражданскую совесть", - приводит слова ветерана РИА Новости.
Пономарёв заявил, что он бы отказался от таких денег. Ранее сам Семак уклонился от ответа на вопрос о зарплате, сказав, что в прессе много слухов и дезинформации.
Рейтинг тренерских зарплат представил в своём телеграм-канале инсайдер Иван Карпов.

После 26 тура РПЛ команды лишились математических шансов на чемпионство.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой прокомментировал поражение "Спартака" от "Краснодара" (1:2) в 26 туре чемпионата, а также оценил выступления красно-белых и ЦСКА весной этого года.
"Преимущество было у "Спартака", счёт не по игре. В первом тайме "Спартак" был лучше, у "Краснодара" не было моментов. Более справедливой была бы ничья, но поставили пенальти.
"Спартак" и ЦСКА лишились шансов на чемпионство? "Спартак" за 20 лет вообще один раз титул выиграл, ЦСКА чуть больше. Возможно, легендарная личность типа Мостового помогла бы этим командам. Может, задуматься об этом и пригласить одного из самых легендарных футболистов? А то у нас много нефутбольных людей", — отметил Мостовой в беседе с Metaratings.
Александр Мостовой обладает тренерской лицензией А-УЕФА, которая позволяет ему работать ассистентом главного тренера в клубах Премьер-Лиги, а также работать главным в Первой лиге и низших дивизионах.
На данный момент "Спартак" с 45 очками занимает 5-е место в турнирной таблице РПЛ, ЦСКА с 44 баллами располагается на 6-й позиции. В 27 туре армейцы 25 апреля сыграют в гостях с "Рубином" (7-е место, 38 очков), красно-белые днём позже проведут выездную встречу с "Пари НН" (15-е место, 22 очка).
Комментарии