Лучший тренер в истории НБА покинул "Нью-Йорк Никс"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Главный тренер команды Национальной баскетбольной Ассоциации "Нью-Йорк Никс" Ленни Уилкенс принял решение уйти в отставку, а на его место пришел Херб Уильямс, который до этого момента являлся вторым тренером.
Об уходе из команды сообщил президент клуба Айзиа Томас: "Есть немного людей, которые сочетают в себе лучшие тренерские качества, и одним из них был Уилкенс. Он согласился помочь команде в последнем сезоне несмотря на трудные времена, которые мы переживаем. От имени всего руководства хочу поблагодарить Ленни за его работу и выразить глубокое разочарование, что нам приходится расстаться".
67-летний специалист, тренерская карьера которого началась в 1969 году, по всей вероятности, решил окончательно завершить свою деятельность, являющейся рекордной по продолжительности - почти 36 лет. Кроме того, Уилкенс является рекордсменом среди тренеров по количеству выигранных в НБА матчей. Добавим, что на данный момент клуб не попадает в плей-офф от Восточной конференции.
Уилкенс возглавил нью-йорский клуб в прошлом сезоне и вывел команду в плей-офф, где она сыграла впервые с 2001 года. "Это трудное решение, потому что я очень хотел принести пользу "Нью-Йорку", но понял, что сейчас настало время уйти", - сказал тренер.
Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".
Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.
"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.


Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Он завершил карьеру в 2003 году.
Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.
Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.
На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).
В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

Sport.ru / Баскетбол. В Берлине прошла церемонии введения новых членов в Зал славы Международной федерации баскетбола (ФИБА). На мероприятии почтили память легендарной советской баскетболистки Ульяны Семёновой, скончавшейся на 74-м году жизни в январе 2026 года.
"Ульяна Семёнова — легенда всех времен и народов, чьи достижения признаны на всех уровнях. Её достижения в сборной СССР и работа после окончания карьеры в Латвии заслуживают самых высоких оценок. Если учесть, что она ни одной игры не проиграла на международной арене, то превзойти такое достижение уже ни у кого не получится – только повторить. Семёнова – человек очень сложной судьбы и очень большого сердца", — цитирует Sport24 президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.
Ульяна Семёнова является самой титулованной советской баскетболисткой. Она включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая профессиональная баскетболистка в истории – 2,10 метра. В 1993 году её включили в Зал славы мирового баскетбола в Спрингфилде. Она стала первой европейской спортсменкой, удостоившейся этой чести.
Комментарии