*      Как выглядел ЦСКА после ухода Вуйошевича, чему радовался Дмитрий Шакулин, почему Холден остаётся примером для подражания читайте в материале на @Sport.ru

*

*       Субботним вечером немногочисленным любителям баскетбола, собравшимся в УСКа предстояло увидеть экзотическое зрелище. На рандеву с терпящем тренерский кризис ЦСКА (Душко Вуйошевич в четверг отправлен в отставку за ненахождение "общего языка с командой") прибыл финский клуб с игривым названием - "Honka Espoo Playboys". Страна зимних видов спорта, болотного футбола и спортивной сауны представлена в Единой Лиге ВТБ не самым сильным клубом- "Хонка" занимает лишь четвёртое место  в чемпионате Финляндии. В Единой Лиге же бело-зелёные проиграли все три встречи, причём "Летувос Ритас" и "Минском" были разгромлены с особой жестокостью.

*        В субботнем матче ЦСКА пришлось обойтись без ведущих форвардов. Так Матьяж Смодиш по решению Директората Лиги ВТБ получил двухматчевую дисквалификацию за стычку с Захаром Пашутиным в казанском поединке, а Виктор Хряпа страдает от рецидива травмы голеностопа. Зато своей команде смог помочь восстановившейся Алексей Швед.

*       Исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Шакулин начал матч привычным составом: Холден, Лэнгдон, Шишкаускас,   Воронцевич, Соколов.  Коуч "Хонки" ответил Белзером, Уилсоном, Иисало, Уильямсоном  и Матиненом.

*       В начале матча главный тренер гостей Пека Салминен сделал ставку на скорость, отрядив на паркет лёгкую пятёрку без центровых, самым высокорослым игроком в которой являлся силовой форвард Юкка Матинен (203 см). Этот единственный шанс одолеть грозного соперника финны реализовали сполна. За счёт удачных действий на периметре, за 2 минуты до окончания первой десятиминутки "плейбойзы" вышли вперёд- 13:14. У армейцев же в атаке бесперебойно трудился Дмитрий Соколов, с радующей регулярностью благодаривший забитыми мячами партнёров, щедро  ему пасовавших в удобных позициях.

*       После того, как к концу стартового периода вместо Дмитрия на паркет вышел Андрей Воронцевич (привычный сменщик тридцатого номера Бобан Марьянович на паркете так и не появился), в нападении стали солировать защитники – Лэнгдон завершил свою неудачную сухую серию, Гордон  забил в тяжёлом проходе. Воронцевич же сконцентрировался не только на штурме кольца, но и на сборе отскоков и ассистенциях партнёрам, в чём изрядно преуспел – 8 очков, 6 рибаундов и 3 ассиста по результатам первой половины и "дабл-дабл", снабжённый пятью голевыми передачами по итогам встречи. Красивейшим моментом матча стала двойная перепасовка из-за спины Джея и Гордона, Воронцевич эффектно завершил атаку данком.

*

*       держать столь крупную победу красно-синим удалось не реализовав ни одного (!) дальнего броска"

Усилия красно-синих в обороне обернулись двухзначным превосходством – 38:27 к большому перерыву.

Вторая половина матча началась вновь с соло Соколова, сыгравшего "энд уан" и набравшего пятнадцатое очко. Начал попадать Холден, в первой половине запомнившейся лишь удачными передачами (числом шесть). Отрезок армейцы провели ударно – 7:0. Первые очки для "Хонки" за 6 минут до окончания четверти набрал Уильямсон.

Впервые за долгое время на паркете появился Артём Забелин, которого Вуйошевич доверием не жаловал. Отсутствие не только игровой, но даже и тренировочной практики сказалось: за 8 минут игрового времени Артём набрал 2 очка, сделал один подбор и отметился одной голевой передачей.

Как и полагается в матче с таким откровенно слабым соперником, долго сохранять максимальную концентрацию хозяева не могли, и третья четверть была выиграна ими лишь с трёхочковым превосходством.

Настоящий кошмар для бело-зелёных начался в четвертой десятиминутке, когда разница в счёте росла как на дрожжах, несмотря на удачные индивидуальные действия в атаке Белзера и Уильямсона. Матч армейцы завершали русской пятёркой, от разгрома горячим финским парням уйти не удалось- итоговые "минус 20". Армейцы остаются единоличными лидерами группы А. "Хонка" же с четырьмя поражениями остаётся на дне турнирной таблицы.

Примечательно, что одержать столь крупную победу красно-синим удалось не реализовав ни одного (!) дальнего броска, сделав при этом четырнадцать попыток. Чаще всего испытывал снайперское счастье на дуге Холден, но и его шесть бросков цели не достигли.

Никуда не делась и застарелые болезни ЦСКА – 15 потерь за матч и проигранный чужой щит- 13 подборов против 22 у противника.

"Имеем мы тоненький лучик света в тоннеле"