ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в румынском городе Плоешти прошли решающие поединки баскетбольного Кубка ФИБА. В финальной встрече померялись силами хозяева соревнований "Асесофт" и представляющий Россию и Ростов-на-Дону "Локомотив".

Игра прошла в равной борьбе, на первых минутах в составе "железнодорожников" выделялся Кэмерон Стивенсон, набравший 13 из первых 17 очков своей команды (всего в игре 7 точных трехочковых из 7-ми). Во второй десятиминутке у российского клуба случился необъяснимый провал, и хозяева смогли оторваться в счете, прежде всего благодаря удачной игре своего лидера Владимира Кузмановика - 40:31 к большому перерыву.

Всю вторую половину поединка ростовчане не теряли надежды отыграться, и за две минуты до окончания противостояния им удалось сократить отставание до одного очка - 74:75. Однако в оставшееся время ни одной из команд  так и не удалось поразить корзину друг друга, в итоге хозяева стали обладателями первого европейского трофея этого сезона в мужском баскетболе. Самым полезным игроком встречи был признан Кузмановик (28 очков).

В матче за третье место подмосковное "Динамо", уступившее полуфинале "Локомотиву" (63:74), не испытало проблем в противоборстве с турецким "Банвитом", разгромив соперника со счетом 79:45.

Кубок ФИБА. Мужчины. Финал четырех. Финал

"Локомотив-Ростов" (Россия) - "Асесофт" (Румыния) - 74:75 (20:20, 11:20, 24:22, 19:13)
Л: Стивенсон - 32 + 10 подборов. Куделин - 18.