"Локомотив-Кубань" уступил "Дарушшафаке" в первом финальном матче Еврокубка
Первая четверть осталась за гостями - 15:14. Но уже в следующей десятиминутке команда Обрадовича оформила небольшой рывок, что помогло ей уйти на большой перерыв в статусе лидера - 35:31. В третьим игровом отрезке «Дарушшафака» навязала краснодарцам борьбу и на последнюю четверть команды вышли на паркет при счёте 52:49 в пользу хозяев.
В заключительные десять минут основного времени "Локо" на какой-то момент перехватил инициативу, но гости сумели отыграть пятиочковое отставание и перевели встречу в овертайм. В дополнительные пять минут им удалось дожать соперников, оформив победу со счётом 81:78.
Самым результативным в составе "Локомотива" стал Дмитрий Кулагин, собравший коллекцию из 18 очков, 6 подборов и 7 передач. У "Дарушшафаки" 24 очка в активе Скотти Уилбекина.
Второй поединок финальной серии состоится 13 апреля в Стамбуле.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Баскетбол. Стали известны все четвертьфинальные пары Кубка Европы по баскетболу.
В среду состоялись матчи заключительного шестого тура топ-16 турнира.
В четвертьфинале встретятся следующие команды:
"Дарюшшафака" (Турция) – "Будучность" (Черногория),
"Бавария" (Германия) – УНИКС (Россия),
"Локомотив-Кубань" (Россия) – "Гран-Канария" (Испания),
"Реджо-Эмилия" (Италия) – "Зенит" (Россия).
Каждая пара проведет серию до двух побед.
Sport.ru / Баскетбол. Сегодня зрители на домашней арене краснодарских “железнодорожников” станут свидетелями стартовой игры финального раунда между местным “Локомотивом-Кубань” и турецкой “Дарюшшафакой”.
SPORT.RU приготовил для вас прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: Баскетбол, Кубок Европы, финал, первый матч, Локомотив-Кубань – Дарюшшафака, прямая текстовая онлайн трансляция.
Для непобедимого в этом сезоне российского клуба (20 побед в регулярном сезоне и плей-офф) встреча против стамбульцев станет лишь третьей за всю историю выступления в европейских клубных турнирах. В сезоне 2015-2016 года команды играли в Евролиге и обменялись домашними победами. Также это будет лишь второй финал, проводимый до двух побед одной из сторон.
“Локомотив”, имеющий серию из 20 выигранных поединков кряду, что повторяет наивысшее достижение для Кубка Европы, установленное ими же в 2013 году, когда краснодарцы завоевали свой первый трофей турнира. Успех в сегодняшней встрече поднимет планку этого достижения ещё выше для соперников. Что же касается “Дарюшшафаки”, то команда, ныне возглавляемая экс-наставником московского ЦСКА и сборной России, Дэвидом Блаттом, претендует на свой первый титул на всех уровнях с 1962 года и, разумеется, дебютный европейский трофей вообще.
Финал интересен ещё и тем, что в нём сойдутся две команды, обладающие наиболее слаженной обороной. Россияне стали лучшими по среднему количеству пропущенных за игру очков (68.7), тогда как и их оппоненты из Турции отстали не так уж и значительно (71.2 очка). Так что решающая серия сезона обещает пройти в больше оборонительной манере, нежели обилием результативных атак.
“Локомотив”, в чьих рядах будет отсутствовать из-за травмы главная ударная сила команды, Райан Брокхофф, должен будет рассчитывать на удачную игру Джо Рэглэнда, имеющего в этом сезоне 11.4 очка и 4.1 результативных передачи за сезон, самого ценного игрока стадии четвертьфиналов, Дмитрия Кулагина (11 очков в среднем за матч) и Фрэнка Элегара (10.3 очка и 6.3 подбора за игру). У “Дарюшшафаки” особое внимание должен привлечь к себе самый ценный игрок регулярного сезона и полуфиналов, Скотти Уилбекин, который весь сезон провёл на высочайшем уровне – в среднем 18.9 очков и 5.1 ассистов за игру. Кроме того, он забросил 10 трёхочковых мячей во второй игре полуфинальной серии, что стало для него вторым результатом за историю участия в турнире. Джаджуа Джонсон (14.6 очка и 6.1 подбора за игру в среднем) и Джеймс Белл также являются полезными для команды игроками, но последний из них остался на первый матч вне обоймы Дэвида Платта вследствие травмы, поэтому проявить себя должен будет Говард Сант-Рус (8.7 очка за матч) и сделать всё, чтобы его команда смогла победить в первой встрече.
К слову, именно эти две команды прочили в финалисты ещё до начала турнира, так что ожидания специалистов оправдались. Более того, если “Локомотив-Кубань” сможет выйти победителем из этой дуэли, он станет лишь четвёртой командой в истории турнира, который несколько раз завоёвывал трофей соревнований. Ранее трижды это делала “Валенсия” и по 2 раза успеха добивались “Летувос Ритас” и представляющие Московскую область БК “Химки”.
Коэффициенты букмекеров на матч выглядят весьма предсказуемыми: команда Саши Обрадовича выставляется фаворитом – 1.45 против 3.46 в основное время и 1.39 против 3.26 на общую викторию с учётом овертайма.
Прямая текстовая трансляция встречи начнётся на SPORT.RU с 20:00 по московскому времени.
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер "Локомотива" Саша Обрадович перед первым матчем финальной серии Кубка Европы против "Дарюшафаки" отметил, что российской команде стоит с уважением относиться к сопернику. По его мнению, начало серии дома должно помочь краснодарцам.
– "Дарюшафака" – это не только Уилбекин, которого нужно остановить, - цитирует пресс-служба клуба Обрадовича. - Другие игроки также обладают высоким уровнем мастерства, которое мы должны уважать. Тренер Блатт со своим опытом – хороший вызов для меня. Первая игра всегда сложная, поскольку у команд есть время подготовиться к матчу. На нас оказывается больше давления, но мы играем дома и должны использовать это.
Комментарии