"Локомотив-Кубань" объявил о назначении Обрадовича на пост главного тренера
Sport.ru / Баскетбол. Краснодарский баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" официально объявил о назначении сербского специалиста Саши Обрадовича на пост главного тренера, контракт рассчитан до конца сезона.
В пятницу "Локомотив-Кубань" сообщил о прекращении сотрудничества с греческим специалистом Фотисом Кацикарисом по обоюдному согласию сторон.
Последние четыре года 47-летний Обрадович провёл в качестве главного тренера немецкой "Альбы", с которой завоевывал третье место в бундеслиге, выходил в топ-16 Евролиги и трижды выигрывал Кубок Германии.

Sport.ru / Баскетбол. Баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" прекратил сотрудничество с главным тренером команды Фотисом Кацикарисом. Об этом сообщает пресс-служба клуба.
"Фотис Кацикарис и "Локомотив" договорились о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон, - сказал президент "Локомотива" Андрей Ведищев. - Выражаю благодарность тренеру и его штабу за ту работу, которую они проделали, и желаю успехов в дальнейшем. В ближайшем будущем клуб определится с кандидатурой нового главного тренера. Готовить команду к ближайшему матчу с "Цмоки-Минск" будет Владо Иванович".
Кацикарис возглавил "Локомотив-Кубань" в июле 2016 года. Ранее он работал в России с санкт-петербургским "Динамо", которое привёл к третьему месту в чемпионате России сезона-2005/06. В декабре 2012 года Кацикарис принял предложение Российской федерации баскетбола возглавить национальную команду, но из-за разногласий с руководством федерации в июне 2013 года покинул свой пост, не проведя ни одного матча.
В нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ "Локомотив-Кубань" занимает шестое место в турнирной таблице.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
«Она сделала серьёзный шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном, продолжает прибавлять в физическом плане — видно, что окрепла. Кроме того, стала действовать более грамотно: изменила подход к тактике, ведёт гонки умнее», — сказала Вяльбе в интервью ТАСС.
Также глава ФЛГР высказалась о спринтерских качествах лыжницы: «Спринт во многом зависит от природных данных. Если этого нет, одними тренировками сложно добиться высокого уровня. Даже в лёгкой атлетике марафонцы не бегают спринт. Конечно, над финишем нужно работать, но это не совсем то же самое, что спринтерская дистанция», — добавила Вяльбе.
Sport.ru / Футбол. Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков отказался от приглашения УЕФА посетить финал Лиги чемпионов сезона-2025/2026. Решающий матч еврокубковой кампании пройдёт в Будапеште.
"УЕФА уже пригласил меня на три решающих матча в еврокубках. Но я отказался. Я не полечу на финал Лиги чемпионов в Будапешт. Также это касается финала Лиги Европы и матча за Суперкубок УЕФА.
Мне придёт приглашение на чемпионат мира от ФИФА. У меня это прописано в положении о почётном члене. Я был в Катаре на чемпионате мира, смотрел полуфиналы, матч за третье место и финал. Но в Катар из России есть прямой рейс. На ЧМ-2026 я не поеду, не хочу", — цитирует Колоскова ТАСС.
Финал Лиги чемпионов этого сезона пройдёт 30 мая на "Пушкаш Арене" в столице Венгрии. Действующим победителем турнира является "Пари Сен-Жермен", в чьём составе выступает российский вратарь Матвей Сафонов.
Комментарии