Чемпионат мира среди женщин стартовал с побед фаворитов и неявки сборной Литвы на матч с соперницами из Австралии…

Литовская делегация решила отправиться на чемпионат мира через Французскую Гвиану, но согласно бразильским законам все прибывающие из Гвианы должны пройти вакцинацию. Этого руководители литовской федерации баскетбола не учли, и команде было засчитано техническое поражение со счётом 0:2. Если прибалтийская команда не успеет прибыть на сегодняшнюю игру против Канады, то её также засчитают проигрыш, снимут с соревнований и автоматически начислят победу Сенегалу в заключительном туре.

Сборная России в матче против Нигерии не испытала никаких проблем, победив с разницей в 34 очка. Первую половину матча россиянки "раскачивались", зато после перерыва подопечных Игоря Грудина было не остановить. Лучшей стала Илона Корстин, которая набрала 13 очков, по 12 зачётных баллов записали на свой счёт Ольга Артешина и Елена Карпова.

Сборная США с первых минут "раздавила" соперниц из Китая, выигрывая к большому перерыву 28 очков. Легко победила команда Испании, не встретив сопротивление со стороны Кореи, остальные матчи прошли в очень напряжённой борьбе и победители были определены только на последней минуте.