@Sport.ru представляет вашему вниманию итоги очередного дня в Национальной баскетбольной ассоциации. Шестое подряд поражение ”Вашингтона”, разгром в исполнении ”Майами” без Уэйда, красота в исполнении Руди Фернандеса, очередное поражение ”Никс”, золотые мгновения связки Крис Пол – Блэйк Гриффин – всё это в традиционном обзоре дня.

Поражение дня

Самая слабая команда лиги ”Вашингтон Визардс” приехала Орландо и …подтвердила свой статус. Имея далеко не самый слабый ростер и сверкая довольно яркими амбициями, баскетболисты из столицы США выглядят явно лишними на этом праздники в жизни. Шестое поражение в шести матчах случилось как-то буднично и почти в одну калитку/корзину. Уже на 4-й минуте матча Флип Сандерс взял первый тайм-аут при счёте 0:9. Гости начисто проигрывали подбор Дуайту Ховарду, периодически позволяли бросать из любых дистанций и положений Джейсону Ричардсону и Райану Андерсону, при этом сами результативностью мягко говоря не блистали.

Ховарду товарищи из ”Вашингтона” к исходу второй четверти позволили сделать дабл-дабл. Дырявая защиту Визардсстала раем для пары НельсонХовард

На протяжении второй половины матча хозяева уверенно держали соперников на расстоянии 23-25 очков. И лишь в последние минут 5 дали немного улучшить статистику Джону Уоллу и Джавалу Макги, который поставил 5 блоков. ”Волшебники” выиграли 103:85, а Ховард  и Андерсон закончили игру с фантастическими показателями – 28+20 подборов  и 23+15 подборов соответственно

Разгром дня

В Майами встречались команды, которые к моменту игры потерпели по одному поражению. Матч обещал был упорным ещё и по той причине, потому что подопечным Эрика Споэльстры предстояло сражаться без Дуэйна Уэйда. И в первой четверти у Франка Вогеля были кое-какие аргументы, чтобы противостоять ”Хит”. Однако вторая четверть превратилась для крепкой ”Индианы” в настоящий кошмар. Леброн Джеймс и Крис Бош от души резвились на площадки, уводя свою команду в отрыв. Подключились к процессу и Норрис Коул с Юдонисом Хаслемом. Отвратительно сыграла задняя линия ”Пейсерс” – на двоих Даррен Коллисон и Пол Джордж отдали только 4 результативные передачи, что на одну меньше, чем у Коула.

Дежурный дабл-дабл Джейма – 33 +13 ассистов и 22 очка Криса Боша немного скрасили отсутствие Уэйда. Это немного проявилось в преимуществе в 35 пунктов. Антирекордное поражение ”Индианы” в этом сезоне – 83:118. Рано вам ещё, ребята, рано! А ”Майами” следующую игру попробует сыграть без Леброна, который умудрился получить травму левого голеностопа.

Соседская дружба дня

Если бы не тот памятный дальний бросок Кармело Энтони, но звёздные ”Никс” обитали бы сейчас в турнирной таблице где-то в районе ”Визардс”. Но благодаря двум победам в пяти матчах всё ещё было не так страшно. Страшно настало минувшей ночью, когда команда Майка Д’Энтони проиграла на своей площадке ”Шарлотт” и сравнялась по показателям с одной из слабейших команд лиги. Ничего удивительного в победе команды Майкла Джордана нет – ”Рыси” вели всю игру и уступили 2 очка лишь в заключительной четверти. Великолепно отыграла тройка Джеральд Хендерсон – Ди Джей Огастин – Борис Дьао. Джеральд и Борис вообще смазали только по три броска, набрав 24 и 27 очков соответственно. Огастин записал на свой счёт 10 передач, что в два раза больше, чем у лучших распасовщиков ”Никс” в этой игре Кармело Энтони и Тони Дагласа.

Со своей задачей Кармело и Амаре справились как всегда на уровне, но не получили должно поддержки от Тайсона Чендлера. Вообще центровой-чемпион в большей степени пока разочаровывает. В этот раз его подопечные Дьао разыгрался не на шутку. А ведь далеко не самый маститый пятый номер в лиге. А вообще старине Майку нужно побыстрее входить в сезон. Всё-таки не резиновый.

Игрок дня

Кандидатов на это звание в насыщенном игровом дне хватает. Достаточно посмотреть на статистику некоторых персонажей. Наверняка сюда попал бы и Монта Эллис со своими 38-ю очками, если бы его ”Голден Стэйт” не провалил четвёртую четверть в игре против ”Сан-Антонио”. Сам Эллис заключительную четверть провёл неоднозначно: вроде бы и забивал, но в решающие моменты дважды напоролся на блок-шот, потерял мяч и дважды смазал из-за дуги. Высоки требования к Эллису, что поделаешь.

Заслужил упоминания в этом рейтинге и Тони Аллен – самый результативный игрок ”Мемфиса” в победном поединке с набравшей ход ”Миннесотой” Рика Адельмана. Гости выиграли 90:86, что стало самой упорной победой игрового дня, а Тони мало того, что забросил два победных штрафных, так ещё и показал великолепную результативность – 8 из 8! Итого 20 очков – весомый вклад в важную победу.

И всё же первое место в нашем необычном хит-параде мы отдадим, пусть и частичным авансом, испанскому защитнику Руди Фернандесу. Тай Лоусон и Аарон Аффлало в победной игре против ”Сакраменто” не впечатлили, зато приятно удивили Тимофей Мозгов, впервые в сезоне вышедший из 10-ки, и собственно сам Руди. К 12 очкам испанец добавил 8 результативных передач. Одна из таких передач по праву стала украшением баскетбольного вечера. Кеннет Фэриед также хорош, но Руди, чёрт возьми, спасибо, что делаешь баскетбол красивее!

Ударная связка дня

Пора привыкать к тому, что в Лос-Анджелесе теперь равноценные команды, и сезон оправдывает наши ожидания. Третью победу команда Виини Дель Негро одержала над ”Хьюстоном”, затратив сил ровно столько, сколько было нужно – 117:89. Намёк на интригу сохранялся лишь в первой половине первой четверти. Хозяева приняли вызов Луиса Сколы и Кевина Мартина, а потом и вовсе вырвали инициативу из рук ”Рокетс”, что называется с мясом. Крис Пол и Блэйк Гриффин довели преимущество ”Клипперс” до 15 очков только по итогам первой четверти.

Во второй половине Крис Пол взял небольшой тайм-аут, но гостям это сильно не помогло. С ударной связкой Пол – Гриффин справиться техасцы так и не смогли. Блэйк наиграл на 22 очка и 9 подборов, а Крис Пол к 20 баллам добавил 10 передач. То ли ещё будет.