ЛеБрон Джеймс отыграл один матч у "Детройта"
В ночь с понедельника на вторник в плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации состоялся третий матч финальной серии Восточной конференции, в котором "Кливленд Кавальерз" принимал "Детройт Пистонс". Два поединка в Детройте создали "поршням" ощутимое преимущество в две победы, и в случае успеха в первом выездном матче команда Флипа Сондерса практически обеспечивала себе выход в общий финал.
Конечно же, "Кливленд" не собирался складывать оружие без боя, тем более что эта команда особенно сильна перед своими болельщиками. Третий поединок серии получился по-настоящему захватывающим. Лидер по ходу матча менялся множество раз, а соперники шли практически всю игру очко в очко.
Решающие события произошли в четвёртой четверти, когда "Кавальерз", ведомые ЛеБроном Джеймсом, Жидрунасом Илгаускасом и Дрю Гуденом, начали понемногу отрываться от гостей. Детройтцы вроде бы особенно не отставали от "Кливленда" до самого конца, но небольшой сформировавшийся отрывчик и не думал таять. В итоге "Кливленд" одержал свою первую победу в этой серии (88:82) и обострило интригу до предела, ведь следующий матч тоже пройдёт на его площадке.
Что касается героев поединка, то бесспорно лучшим баскетболистом встречи стал ЛеБрон Джеймс, едва не оформивший трипл-дабл, но в итоге оставшийся даже без дабл-дабла. На счету лидера "Кливленда" 32 очка, 9 передач и 9 подборов. Вторым по результативности в его команде и вообще в матче стал Илгаускас, набравший 16 очков. Столько же набросал лучший снайпер "поршней" Рашид Уоллес.
Напомним, что примерно так же дела обстоят в финальной серии Западной конференции, где сражаются "Сан-Антонио Спёрз" и "Юта Джаз". "Шпоры" выиграли два первых домашних поединка, но уступили в Солт-Лейк Сити. Теперь четвёртая игра состоится вновь на площадке "джазменов" в ночь с понедельника на вторник.
Александр Седов, Sport.ru
НБА. Плей-офф. 1/2 финала
"Кливленд" - "Детройт" - 88:82 (22:22, 24:21, 16:20, 26:19)
К: Джеймс - 32+9 передач+9 подборов. Илгаускас - 16. Павлович - 13.
Д: Уоллес - 16. Уэббер - 15. Принс - 13.
Счёт в серии - 2:1.


Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
По словам 31-летнего бойца, он с детства восхищался Хабибом и по-прежнему считает его одним из величайших спортсменов в истории смешанных единоборств. Чимаев также подчеркнул, что разговоры о каком-либо конфликте между ними не соответствуют действительности.
"Жадное брюхо, дай миллиард". Усик обратился к Фьюри
Он отметил, что общался с братом Хабиба Абубакаром Нурмагомедовым, а самого экс-чемпиона назвал своим братом по вере. Кроме того, Чимаев добавил, что их объединяет схожее происхождение, а народы Дагестана и Чечни, по его мнению, близки друг другу.
"Мы выросли, восхищаясь Хабибом, и восхищаемся им до сих пор, он один из величайших в истории. Люди думают, что у нас с ним есть какие-то проблемы, но это не так. У меня было пару диалогов с его братом Абубакаром Нурмагомедовым. Но мне нравится Хабиб. Он мой брат-мусульманин. Он, как и я, родом из бедной деревни. Дагестан и Чечня - одно целое, мы братья", - приводит слова Чимаева аккаунт The Fight Fantastic в социальной сети X.
"Зачем ему такие деньги? Смешно! Когда люди получают определённые зарплаты, пенсии, то суммы, как у Семака, не годятся. Надо иметь гражданскую совесть", - приводит слова ветерана РИА Новости.
Пономарёв заявил, что он бы отказался от таких денег. Ранее сам Семак уклонился от ответа на вопрос о зарплате, сказав, что в прессе много слухов и дезинформации.
Рейтинг тренерских зарплат представил в своём телеграм-канале инсайдер Иван Карпов.

Мирра рассказала, почему иногда бывает недовольна своими результатами.
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мирра Андреева рассказал о требовательности к себе на корте. Сегодня, 28 апреля, россиянка сыграет с канадкой Лейлой Фернандес в 1/4 финала "Мастерса" в Мадриде.
"Это правда, что я самокритична. Я думаю, что это зависит от дня и момента. Иногда бывают дни, когда мне кажется, что всё должно быть идеально, и, если у меня серия из 10 ударов, я попадаю в цель 9 раз, а последний вылетает за пределы корта, то я скажу, что всё плохо. Но потом, в другой день, мне будет всё равно. Иногда легко смириться с ситуацией, а иногда сложно быть позитивной по отношению к себе", — передаёт слова Андреевой "Чемпионат".
В предыдущем матче на турнире в Мадриде Мирра Андреева обыграла венгерку Анну Бондарь со счётом 6:7, 6:3, 7:6.
Встреча между Андреевой и Фернандес стартует в 14:00 мск.
Комментарии