Баскетболист казанского клуба УНИКС Кшиштов Лавринович был признан лучшим игроком первой недели Кубка УЛЕБ. В минувший вторник казанский клуб взял старт во втором по значимости баскетбольном турнире Европы - Кубке УЛЕБ.

Первый матч российский клуб проводил на своей площадке поединком - с одним из аутсайдеров группы с португальским "Куэлушем". УНИКС выиграл без особых проблем со счетом 97:60, а центровой хозяев Кшиштов Лавринович за проведенные на площадке 20 минут набрал 28 очков. Уже к 1-й минуте первого для казанцев матча в Кубке УЛЕБ литовский легионер команды набрал 22 очка (гостевая команда к тому моменту набрала 20 очков).

В отчетной встрече Лавринович забросил 7 из 8-ми штрафных бросков, сделал 7 подборов и две результативные передачи. Благодаря этим показателям Лавринович получил звание самого ценного игрока матча с "Куэлушем". По уже сложившейся традиции руководство Кубка УЛЕБ после каждого проведенного тура называет самого полезного игрока недели. В этот раз им оказался литовский центровой УНИКСа. В других матчах группы сербский "Железник" на своей площадке со счетом 63:60 обыграл турецкий "Бешикташ", а испанский "Аликанте" в 17 очков переиграл бельгийский "Шарлеруа" - 72:55.

Напомним, что в 2004-м году году Кшиштов Лавринович заключил трехлетний контракт с московским ЦСКА, но был передан в аренду в московское "Динамо", в составе которого в прошлом году стал серебряным призером чемпионата России. В составе национальной команды Литвы Лавринович в 2003-м году стал чемпионом Европы. Выступал он и на прошедшем европейском первенстве, где в матче за пятое место сборная Литвы переиграла команду России.