Куртинайтис: "Рад победе, но не тому, как играла команда"
Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис прокомментировал победу своих подопечных над рижским клубом ВЭФ в матче, который состоялся сегодня в рамках Единой Лиги ВТБ.
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис прокомментировал победу своих подопечных над рижским клубом ВЭФ в матче, который состоялся сегодня в рамках Единой Лиги ВТБ.
"Рад победе, но не тому, как играла команда, - сказал Куртинайтис журналистам. - Три четверти мы вообще не контролировали соперника в защите, дали забить ВЭФу 87 очков, хотя у нас есть план - давать сопернику набирать за четверть не более 15 очков. После легкой победы в среду, мы не были готовы на максимум, думали, что опять всё легко пройдёт. Нужно похвалить ВЭФ - молодую и недорогую команду, которая бьётся с желанием, бьется до конца".
"Может быть, нам нужны победы такого стиля в преддверии матчей с "Олимпией", ЦСКА, "Бешикташем", нужен опыт сложной игры. В техническом плане мы плохо сыграли, дали сопернику взять 17 мячей под своим щитом, допустили 19 потерь. По сравнению с предыдущим матчем качество нашей игры упало на 50 процентов", - продолжил специалист. "Мы не можем в начале сезона играть в 7-8 человек, иначе опять не вытянем в плей-офф, нужно играть в 12 человек.
Но сегодня я сознательно принял такое решение, нам нужно было нападение, и я дал тридцать минут Петтери Копонену. Это не связано с тем, что Вяльцев играл плохо или хорошо, просто я принял такое решение", - объяснил Куртинайтис, слова которого приводит "Р-Спорт".
Напомним, что сегодня баскетболисты "Химок" на домашнем паркете нанесли поражение рижскому клубу ВЭФ в матче Единой лиги ВТБ. Воскресная встреча в Химках завершилась победой хозяев паркета со счётом 96:87 (25:24, 20:23, 24:19, 27:21).
В составе победителей на паркете выделялись Жоффри Ловернь и Марко Попович, набравшие 18 и 15 очков соответственно.
У ВЭФ самыми результативными стали Кевин Диллард (18 баллов) и Артурс Берзиньш (17). Команды уже играли между собой в Химках четырьмя днями ранее в матче Кубка Европы, тогда подмосковный клуб добился победы со счётом 94:65.
Sport.ru / Баскетбол. Руководство баскетбольного клуба "Химик" приняло решение продлить трудовое соглашение с американским центровым Полом Дэвисом, сообщается на официальном сайте "химчан".
Отмечается, что новый контракт с 29-летним игроком рассчитано на 1 сезон.
"Дэвис - один из сильнейших центровых Европы, который в прошлом сезоне из-за травмы смог провести лишь 13 игр. Он перенес две операции, и обе прошли успешно. К сожалению, Пол так и не смог подготовиться к плей-офф Единой лиги ВТБ в полную силу, хотя и тренировался с командой", - заявил главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис.
"Рад, что мы смогли продлить контракт с Дэвисом, важным фактором стало большое желание самого Пола, которому очень комфортно в нашей команде. За два сезона он успел полюбить Россию, клуб и наших болельщиков, а это является большой мотивацией для спортсмена", - добавил специалист.
Статистика сезона 2013/2014: провёл 13 матчей, набирал в среднем 15,6 очка, 5,6 подбора и 1,5 передачи в среднем за игру.
Отметим, что американский баскетболист играет на позиции тяжёлого форварда и центрового. На драфте НБА 2006 года был выбран под 34-м номером командой "Лос-Анджелес Клипперс". По итогам сезона 2007-08 в НБА стал ограниченно свободным агентом. "Клипперс" отказались от прав на игрока, однако 18 августа 2008 года вновь заключили контракт с игроком. В январе 2009 года контракт был расторгнут, после чего Дэвис отправился в Европу, где выступал за испанские клуба "Обрадойро" и "Кахасоль".
Также на официальном сайте подмосковной команды сообщается, что Майк Грин покидает БК "Химки". Соглашение с американским разыгрывающим расторгнуто по взаимному согласию сторон.
- От всей души благодарим Майка за совместную работу, желаем ему успехов и удачного выступления в новом клубе, - говорится в заявлении пресс-службы БК.
В сезоне 2013/2014 Грин провёл за клуб 41 игру, набирая в среднем 8,6 очка, делая 6 передач и 3,7 подбора.
Определён окончательный состав участников Единой лиги ВТБ сезона-2014/15, в который вошли 16 команд.
Sport.ru / Баскетбол. Определён окончательный состав участников Единой лиги ВТБ сезона-2014/15, в который вошли 16 команд.
Как рассказал журналистам генеральный директор турнира Андрей Широков, сегодня в клубы был разослан календарь соревнований, в том числе и в "Зенит". С клубом из Санкт-Петербурга договор на участие в чемпионате пока не подписан, однако Широков заверил, что все необходимые документы для участия "Зенита" в предстоящем сезоне будут оформлены в самое ближайшее время.
"Связанно это с тем, что на сегодняшний день пока нет договора о передаче прав и обязательств между "Триумфом" и "Зенитом", а без него подписание соглашения "Зенита" с Лигой невозможно. Однако в клубе нас заверили, что все договоры в ближайшее время будут подписаны", - детализировал Широков.
С остальными 15 клубами юридические формальности соблюдены.
Таким образом, в сезоне-2014/15 выступят: ЦСКА (Москва), "Химки" (Московская область), УНИКС (Казань), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Нижний Новгород", "Енисей" (Красноярск), "Красные Крылья" (Самара), "Красный Октябрь" (Волгоград), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Автодор" (Саратов), "Калев" (Таллин), ВЭФ (Рига), "Астана" (Казахстан), "Цмоки-Минск" (Белоруссия), "Нимбурк" (Чехия), "Бизонс" (Финляндия).
Ранее на совете Единой лиги ВТБ было принято решение, что соревнования пройдут по круговой системе без разделения команд на группы. Открытие нового сезона намечено на 6 октября.
Напомним, что победителем минувшего, пятого по счёту сезона Единой лиги ВТБ стал московский ЦСКА, выигравший попутно звание чемпиона России. Финалист плей-офф "Нижний Новгород" получил путёвку в Евролигу, а казанский УНИКС - в квалификационный турнир Евролиги.
Как стало известно отечественным СМИ, российские клубы-участники Единой лиги ВТБ отказались выплачивать взносы в Российскую федерацию баскетбола (РФБ) за паспортизацию игроков.
Sport.ru / Баскетбол. Как стало известно отечественным СМИ, российские клубы-участники Единой лиги ВТБ отказались выплачивать взносы в Российскую федерацию баскетбола (РФБ) за паспортизацию игроков.
Напомним, что в августе текущего года исполком РФБ принял "Финансовые условия паспортизации клубов в спортивном сезоне-2014/15". Согласно документу, взнос на паспортизацию не имеющих российское гражданство игроков для мужских клубов чемпионата России составляет за первого легионера - 120 тысяч рублей, за второго - 180, за третьего - 720, за четвертого - 1,4 млн, за пятого - 3,6 млн, за шестого и (или) при замене игрока - 5,4 млн, за седьмого игрока, заявленного исключительно для выступления в европейских клубных соревнованиях и не имеющего права участия в чемпионате и Кубке России, - 6 млн руб.
"Согласно действующему договору между РФБ и Единой лигой ВТБ проведение паспортизации и право устанавливать взносы переданы Единой лиге ВТБ. Соответственно нет ни одного законного способа получения взносов с клубов Лиги ВТБ", - сказано в письме, которое подписали представители всех десяти российских команд, намеревающихся взять старт в новом сезоне Единой лиги ВТБ, который откроется 3 октября.
В грядущем розыгрыше примут участие 16 команд: ЦСКА (Москва), "Химки" (Московская область), УНИКС (Казань), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Нижний Новгород", "Енисей" (Красноярск), "Красные Крылья" (Самара), "Красный Октябрь" (Волгоград), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Автодор" (Саратов), "Калев" (Таллин), ВЭФ (Рига), "Астана" (Казахстан), "Цмоки-Минск" (Белоруссия), "Нимбурк" (Чехия), "Бизонс" (Финляндия).
Соревнования пройдут по круговой системе без разделения команд на группы, тогда как в прошлом турнире 20 коллективов были поделены на две группы.

По словам специалиста, голкипер уже давно выступает за "Лайтнинг", и в клубе отлично знают, на что он способен. При этом Купер отметил, что успехи Василевского во многом связаны и с качеством командной игры.
Мичков рассказал об ожиданиях от противостояния с Малкиным в плей-офф НХЛ
"Вася уже много лет с нами, и мы прекрасно понимаем, насколько он важен для команды и что умеет делать. Но часть его успеха - это также наша игра в целом. Когда команда надёжно действует в обороне, ему становится проще. Здесь всё взаимосвязано.
Однако бывают эпизоды, когда система даёт сбой, и тогда всё решает чувство момента - способность сделать ключевой сейв именно тогда, когда это особенно нужно. И у Василевского это качество есть: он умеет выручать в самые важные моменты", - сказал Купер.
Комментарии