Вчера прошли ответные полуфинальные матчи Кубка ULEB. “Летувос Ритас” необходимо было удержать 11-очковое преимущество, полученное в первой игре против “Железника”. Сербы продемонстрировали великолепный настрой на игру, с первых минут захватив преимущество и выиграв стартовую десятиминутку с разницей в 4 очка. Во второй четверти превосходство сербов уже исчислялось 10 очками, но зонная защита гостей вкупе с попаданиями Роберта Штелмахерса и Мэтта Нильсена смогла остановить атакующую машину “Железника”. В начале третьей четверти Карим Раш сократил разницу до трёх очков, на что сербы ответили мини-рывком 6:0. В такой сложной ситуации вновь блеснули нацеленные на атаку лидеры “Литувос Ритаса” - самый результативный из которых - Нильсен - завершил точным попаданием рывок 0:10. В концовке сербы не смогли добиться большего, чем три очка в свою пользу и пропустили литовцев в финал.

“Реал” горел желанием реваншироваться за поражение в Казани от УНИКСа и за неудачу в последнем матче национального чемпионата против “Барселоны”. В первой половине матча обе команды отвечали друг другу точными попаданиями, поддерживая высокий темп игры и атакуя, в основоном, из-за дуги. УНИКС даже вышел ненадолго вперёд во второй четверти после трёхи Джерода Стивенсона - 35:38. Мадридцы вели лишь 4 очка к большому перерыву, что давало российским болельщикам надежду на благополучный исход встречи.

Мечты о финале Кубка ULEB растаяли в третьей четверти, когда “Реал” замедлил игру и стал строить продуманные комбинационные атаки. Казанцы оказались явно к этому не готовы и продолжали уповать на дальние броски, либо на точные попадания братьев Лавриновичей из-под кольца. Благота Секулич попаданием с фолом вывел хозяев вперёд на 9 очков в дебюте 3-й четверти, затем последовал рывок 9:0, завершившийся дальним попаданием Чарльза Смита.

Преимущество испанцев составляло 17 очков перед 4-й четвертью. Фелипе Рейес и Луис Баллок чётко и методично добили УНИКС - первый подбирал любые отскоки на казанском щите, а второй терзал оборону подопечных Антанаса Сирейки своими техничными проходами. Таймауты никак не помогали гостям - в их атакующих действиях доминировал индивидуализм, к которому вскоре прибавилась ненужная спешка. “Реал” бесхитростно убивал время в атаке, бросая сложные трёхи по истечении времени владения, и это приносило успех засчёт превосходства на подборе (41:34 в итоге). Гостям не удалось возродить интригу, и УНИКС остановился в шаге от финала. С 23 очками и 16 подборами лучшим игроком матча стал Рейес, его партнёр Баллок набрал 27 очков, забив 4 трёхочковых.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Кубок ULEB. 1/2 финала. Ответные матчи

“Железник” (Сербия) - “Летувос Ритас” (Литва) - 72:69 (20:16, 17:16, 20:21, 15:16)

Реал (Испания) - УНИКС (Россия) - 84:63 (22:18, 22:22, 22:9, 18:14).