Кто помешает ЦСКА выиграть Евролигу?
В среду московский ЦСКА на своей площадке разгромил великую испанскую "Барселону" в Евролиге УЛЕБ. Чемпионы прошлого розыгрыша самого престижного турнира континента в этот вечер просто блистали на паркете и в итоге к финальной сирене преимущество "армейцев" достигло 19-ти очков. ЦСКА после шести туров первого группового этапа единолично возглавил турнирную таблицу, опережая "Барселону" лишь по второстепенным показателям. Это говорит о том, что до матча в Москве "Барса" ни разу не проиграла.
В своей группе ЦСКА ещё не встречался лишь с "Фенербахче", задачи которого намного скромнее, нежели у "армейцев". Данный факт позволяет нам представить уже силу всех команд в Евролиге и попытаться определить круг претендентов на победу в этом турнире. Первым претендентом, конечно же, можно назвать ЦСКА. Команда по сравнению с прошлым сезонам почти не претерпела изменений в составе. Лишь капитан Сергей Панов завершил свою игротскую карьеру и теперь работает на благо клуба в другой сфере.
После двух стартовых побед над дебютантами турнира "Наполи" и "Арисом" ЦСКА приехал в город По к местному ""По-Ортезу". Тяжелейшие кадровые потери в лице двух центровых Матьяза Смодиша и Томаса Ван ден Шпигеля не позволили Этторе Мессине варьировать составом. В итоге, ЦСКА потерпел первое поражение в официальных матчах в ранге победителя Евролиги. Не зря же в народе говорят, что выиграть трофей это ещё пол дела, а вот повторить успех гораздо сложнее. И первые игры ЦСКА показали, что соперники теперь на москвичей настраиваются по-особому.
Но уже следующие три встречи с "Беннетоном", "Жальгирисом" и "Барселоной" показали, что ЦСКА не далёк от оптимальной формы и с прошлого года в игровом плане ничего не потерял. Команда Душана Ивковича встречалась с серьёзнейшими по европейским меркам соперниками, но все трое были биты с разницей не меньше пятнадцати очков. Не особо пока "армейцам" удаются дебютные отрезки игры, но когда команда набирает обороты и на площадке появляется вечный джокер Теодорас Папалукас, то всё сразу же становится на свои места и ЦСКА просто сметает всех на своём пути. И такими темпами ЦСКА вполне может продолжить свою серию из попаданий в "Финал четырёх", где уже пойдёт совсем другая игра.
Помимо "армейцев", по моему мнению, в "Финал четырёх" наибольшии шансы пробиться имеют испанский "Таугрес", греческий "Олимпиакос" и, конечно же, хозяин финального турнира "Панатинайкос". В том, что "Панатинайкос" пробьётся в "Финал четырёх" у меня сомнений нет вовсе. В прошлом году греческий клуб лишь по невероятному стечению обстоятельств не пробился вв пражский "Финал четырёх". На протяжении всего турнира греки выглядели очень уверенно и в домашних стенах оказывались на голову выше соперника.
Но в матчах за выход в "Финал четырёх" Панатинайкос встречался с "Таугресом". Эти встречи идут до двух побед и первый матч на своей площадке "Пао" выиграл. Хотя в Испании победил "Таугрес", ни у кого сомнений выход греческого клуба не вызывал. НО "Панатинайкос" проиграл в родных стенах три очка и первое домашнее поражение для него обернулось крахом. Дабы не повторять таких ошибок, руководство греческого клуба в межсезонье укрепило и без того серьёзнейший состав.
Так в стартовых шести турах "Панатинайкос" одержал шесть побед и спокойно лидируеь в своей группе. В родных стенах греки обыгрывают соперникос с разницей не меньшей чем в 15 очков. Так что "армейцам", если они хотят повторить прошлогодний спех, обязательно надо будет обыгрывать "Панатинайкос" на его площадке. Два других фаворита турнира "Олимпиакос" и "Таугрес" попали в одну группу и уже потерпели по одному поражению. Причём в очной встрече первого круга "Олимпиакос" в родных стенах добился победы. Но в перспективе оба клуба могут составить реальную конкуренцию ЦСКА и "Панатинайкосу".
Александр Иванов, Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Он завершил карьеру в 2003 году.
Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.
Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.
На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).
В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
"Его госпитализировали, он заболел. Но по закону Российской Федерации сообщать точный диагноз мы не имеем права", - рассказал РИА Новости пресс-атташе армейцев Николай Цынкевич.
Он выразил надежду на то, что француз пробудет в больнице недолго и вскоре присоединится к команде.
26 марта ЦСКА предстоит поединок против "Уралмаша".
По информации ESPN, в последний раз такое с ним случалось в 2010 году, а вообще это всего лишь третий подобный случай в карьере баскетболиста.
Форвард повторил собственный антирекорд в матче с "Денвером". В результате "Лейкерс" проиграл со счётом 110:113.
Напомним, 41-летний Джеймс проводит свой 23-й сезон в НБА.
Комментарии