В первом полуфинальном матче Финала Четырёх баскетбольной Евролиги армейцам Москвы было суждено встретиться лицом к лицу с главным фаворитом этого сезона –  грозной "Барселоной". О событиях, происходивших в этот вечер на паркете Дворца спорта "Берси" Вы можете узнать из материала корреспондента Sport.ru, ставшего их непосредственным очевидцем.

Все предматчевые расклады отводили "Барселоне" роль безусловного фаворита. И, в самом деле, каталонский клуб в этом сезоне пока что представляется наиболее мощным и сбалансированным во всех линиях коллективом, обладающим, к тому же, очень длинной и качественной скамейкой запасных. Да и в плане поддержки болельщиков преимущество (по крайней мере, количественное) было на стороне гранатово-синих. По оценочным прикидкам, на каждого болельщика армейцев приходилось не менее трёх оппонентов.  Но это всё лирика, сильнейший определяется в игре, а не на основе различных раскладов и предположений...

Наконец, все предстартовые церемонии и приготовления остались позади и команды вышли на паркет в следующих составах: "Барселона" – Наварро, Рубио, Микел, Моррис и Лорбек; ЦСКА – Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа и Каун. И если состав армейцев никаких неожиданностей не таил, то вот появление в составе каталонского клуба Микела и Морриса выглядело несколько неожиданным. Первая четверть отличалась потрясающим внутренним напряжением и крайне низкой результативностью со стороны игроков обеих команд.

На 2 очка со штрафных, набранных Микелом, армейцы ответили девятью набранными подряд баллами, достигнув своего самого значимого преимущества в матче – 9:2.  При этом игроки "Барселоны" почти 6 минут игрового времени не могли набрать ни единого очка! Произведенные главным тренером сине-гранатовых Хавьером Паскуалем замены (Фран Васкес вместо Лорбека и, буквально через минуту – Лорбек вместо Морриса) поначалу эффекта не дали – мяч по-прежнему упорно не хотел залетать в корзину армейцев. Но и москвичи отвечали любезностью на любезность, так что счёт на табло практически не изменялся.

Первый тревожный звонок прозвучал для армейцев в конце первой четверти. Пит Микел, единственный, кто набирал очки в составе "Барселоны", безошибочно выполнял штрафные броски, благодаря чему разница в счёте практически нивелировалась. Но это ещё полбеды – самое худшее, что по два персональных замечания получили системообразующие игроки ЦСКА – Виктор Хряпа и Рамунас Шишкаускас.

Начало второй четверти стало продолжением первой – всё тот же крайне низкий процент попадания с игры и великолепная игра в защите со стороны обеих команд. У армейцев раз за разом пытался поразить корзину соперника Зоран Планинич – и все его попытки потерпели неудачу. И тут третий фол практически на ровном месте получает Виктор Хряпа! И с этого момента у армейцев начались серьёзные проблемы. Вышедшие на паркет Смодиш и Воронцевич в защите не справлялись со своими оппонентами – Ндонгом и Лорбеком и начиная со второй половины четверти "Барселона" неумолимо стала уходить вперёд. Её рывок 10:0, во время которого 7 очками отметился Бонифаций Ндонг, как оказалось, стал решающим – ликвидировать это расстояние в дальнейшем армейцы так и не смогли.

"Её рывок 10:0, во время которого 7 очками отметился Бонифаций Ндонг, как оказалось, стал решающим – ликвидировать это расстояние в дальнейшем армейцы так и не смогли"

В этот сложный момент, как уже не раз мы видели в этом сезоне, Евгений Пашутин продолжал сохранять удивительное спокойствие, не внося значимых коррективов в ход игры. Конечно, каждый тренер имеет право поступать так, как считает нужным, критерий истины один – результат. А результат в этот (да и не только в этот) раз был отрицательный...

На вторую половину матча армейцы вышли в своём стартовом составе, а вот у "Барселоны" вполне логично место Морриса занял Фран Васкес. Начало третьей четверти обнадёжило болельщиков ЦСКА – дальние попадания Холдена и Лэнгдона вселили уверенность в то, что кольца  "Берси" наконец-то сменили гнев на милость и начали принимать пущенные в их сторону мячи. И тут, опять-таки на ровном месте, четвёртый фол получает Виктор Хряпа! А играть оставалось более 17 минут... И тут же дальним попаданием отмечается Наварро! Положение становится практически критическим.

Но армейцы находят в себе силы вернуться в игру. Лэнгдон и Шишкаускас берут инициативу в свои руки и набирают важнейшие очки, не давая "Барселоне" развить своё преимущество. Более того, несмотря на все свои проблемы, армейцам удаётся выиграть эту четверть и перед решающей десятиминуткой их отставание составляло вполне поправимые "минус шесть", 41:47.

В начале заключительной четверти Теренс Моррис, после подбора на нашем щите, набирает 2 очка, после чего каталонцы в течение четырёх с половиной минут не могут набрать ни одного очка! Игроки ЦСКА играли в защите самоотверженно и вдохновенно, пластались по паркету в борьбе за каждый мяч... Если бы в этот вечер ещё и в нападении дела обстояли хоть чуточку лучше! А так за это же время в активе москвичей оказалось лишь 5 очков (Шишкаускас забил с фолом и 2 очка добавил Антон Понкрашов). Тем не менее, за 5:30 до конца десятиминутки разница в счёте сократилась до символических "минус три", 46:49 и Хавьер Паскуаль взял тайм-аут.

Дальше была борьба нервов и характеров, борьба на равных, уступать никто не хотел и не собирался. Были, были у армейцев шансы зацепиться в этой борьбе! Но... За две с половиной минуты до конца при счёте 50:56 арбитры наказывают Лорбека неспортивным фолом за нарушение правил против Александра Кауна. К сожалению, Саша забил лишь один из двух, а в последующей атаке Хряпа в достаточно комфортных условиях атаковал из-за дуги и промахнулся. Потом последовало ещё несколько нерезультативных атак в обе стороны, а за 1:14 до конца матча Эразем Лорбек, в минувшее межсезонье перешедший в "Барселону" как раз из ЦСКА, точным дальним броском из угла площадки ставит крест на надеждах своего бывшего клуба – 51:59, игра сделана.

Армейцы сражались до конца, выложились на площадке полностью, оставили все силы. Ни у кого не поднимется рука упрекнуть их за это поражение. Были ли шансы на победу? Были, причём вполне реальные! Эту "Барселону" в этот день обыгрывать было можно и нужно. Не хочется сейчас, по горячим следам, искать причины поражения и его авторов, и без меня найдутся желающие этим заняться. Хочется лишь сказать, что в этом матче, по-видимому, мы были свидетелями окончания славной эпохи, эпохи ЦСКА начала XXI века. Восемь подряд Финалов Четырёх, четыре участия подряд в главном финале, 2 чемпионских титула! Как говорят в США, это была настоящая команда-династия!

" Хочется лишь сказать, что в этом матче, по-видимому, мы были свидетелями окончания славной эпохи, эпохи ЦСКА начала XXI века "

Первая российская команда в мужских игровых видах спорта, твёрдо вошедшая в европейскую элиту и занявшая там своё место, непререкаемый фаворит всех турниров в которых клуб принимал участие. ЦСКА Ивковича и Мессины, Панова и Пашутиных, Андерсена и Папалукаса, Брауна и Александера, Холдена и Лэнгдона, Хряпы и Смодиша, Шишкаускаса и Вантерпула – такого ЦСКА больше не будет, а на создание нового клуба необходимо время и ресурсы, финансовые и человеческие. Выход армейцев в следующий Финал Четырёх будет уже даже не чудом, а спортивным подвигом, поэтому давайте все вместе поблагодарим тех игроков и ту команду, которые целых 8 лет подряд дарили нам несравнимые эмоции и радость от участия в том или ином качестве в самом захватывающем баскетбольном соревновании Европы.

Андрей Галенко, Sport.ru

7 мая 2010 г. Баскетбол, мужчины. Финал Четырёх. ½ финала.

"Барселона" (Испания) – ЦСКА (Москва, Россия) 64:54 (12:11, 17:10, 18:20, 17:13)

-Б: Фран Васкес (11), Рубио (10 + 8 передач), Наварро (10), Ндонг (9), Микель (8), Лорбек (7 + 9 подборов), Гримау (4), Лакович (3), Моррис (2), Базиле (0);

-Ц: Шишкаускас (19), Лэнгдон (12), Каун (9 + 10 подборов), Холден (7), Хряпа (5), Понкрашов (2), Смодиш (0), Менса-Бонсу (0), Планинич (0), Воронцевич (0).