В ночь с понедельника на вторник за океаном состоялся очередной игровой день в Национальной баскетбольной ассоциации. "Юта Джаз" Андрея Кириленко, неожиданно начавшая сезон с трёх побед подряд, в родном "Дельта Центре" принимала "Дейтройт Пистонс".

В первой четверти "Юте" удалось создать задел для дальнейшей игры, совершив в середине игрового отрезка рывок 10:0. В начале второй двенадцатиминутки "джазмены" попытались упрочить своё преимущество, но тут детройтцы взялись за дело и выровняли игру. На большой перерыв команды ушли при счёте 56:54 в пользу "Джаз".

Ещё одну попытку отрыва хозяева совершили в третьей четверти, когда разыгрались Кириленко и хорват Гордон Гиричек, некогда выступавший за московский ЦСКА. В итоге к решающей двенадцатиминутке "Юта" подошла с преимуществом в 10 баллов - 81:71.  Однако к лёгкой жизни в последней четверти хозяев это не привело.

Рашид Уоллас, Ричард Хэмилтон и Карлос Дельфино сразу сократили отставание "Детройта" до трёх очков в начале последнего периода, накалив обстановку. Борьба была упорной до конца, а развязка наступила только на последней минуте. За 1:17 до конца матча Тайшон Принс сократил отставание "Детройта" до минимума - 100:101.

Тут же последовали промах Мехмета Окура из "Юты", потеря Чонси Биллапса из "Детройта" и последовавший фол на Окуре Уолласа. Турецкий центровой со штрафных не промахнулся. А вот Биллапс, получивший право на штрафные за полминуты до конца, один из них смазал - 101:103. Этот счёт так и не изменился благодаря блок-шоту Окура на Хэмилтоне на последней секунде матча.