Кириленко самый результативный, но в финале будет "Сан-Антонио"

В ночь со среды на четверг в ходе розыгрыша Национальной баскетбольной лиги состоялся пятый матч полуфинальной серии плей-офф между "Сан-Антонио" и "Ютой"...

В ночь со среды на четверг в ходе розыгрыша Национальной баскетбольной лиги состоялся пятый матч полуфинальной серии плей-офф между "Сан-Антонио" и "Ютой". Если перед "Сан-Антонио" изначально ставилась задача бороться за победу в турнире, то выход "Юты" в полуфинал плей-офф признаётся одной из главных сенсаций НБА. Да, команда не встречалась в играх на вылет с признанными фаворитами, но без особых трудов разобралась с "Голден Стэйт", которому в шести матчах покорился "Даллас", считающийся едва ли не главным претендентом на трофей. Да и внутрикомандные интриги в "Юте" вроде бы не могли пойти нп ользу команде. Андрей Кириленко на первых стадиях плей-офф появлялся на площадке по праздникам, но потом тренер ему начал доверять больше и россиянин стал едва ли не лучшим баскетболистом в своей команде.

Первые два матча серии проходили на площадке "Сан-Антонио" и закончились двумя уверенными победами хозяев. Но третья встреча в Солт-Лейк-Сити, казалось бы, вернула интригу противостоянию, так как "Юта" оказалась на голову сильнее соперника. Решающим был четвёртый матч - либо счёт сравнивался, либа "Сан-Антонио" делал счёт 3:1 в серии и мог решать все свои проблемы в пятом домашнем матче. Баскетболисты "Юты" не смогли провести два матча подряд на одинаково высоком уровне и в жизнь воплотился второй вариант с решающим матчем на площадке "Сан-Антонио".

Отчётную встречу баскетболисты "Сан-Антонио" начали резво и уже на первой минуте счёт был 4:0, после чего свои первые очки в матче набрал Андрей Кириленко и тут же Бузер сравнял счёт - 4:4. Но следующий отрезок матча был выигран хозяевами со счётом 8:0 и на табло уже горели устрашающие 12:4. "Юте" надо было что-то менять, но приблоизиться больше, чем на пять очков, команда не могла. А при счёте 16:11 состоялся, наверное, решающий отрезок не только конкретного матча, но и всей серии. Рывок "Сан-Антонио" со счётом 14:0 мог выбить из равновесия кого угодно, ведь на табло после этого горели кошмарные для гостей 30:11. Первая четверть так и закончилась с преимуществом хозяев в 19 очков - 34:15.

Начало второй четверти никаких коренных изменений не внесло и после очередного дальнего попадания Ману Жинобили счёт стал 44:21. Вскоре проснулся Андрей Кириленко, набрал очки в двух атаках подряд и сократил отставание до 16-ти баллов. Но на большее "Юта" была не способно и на большой перерыв команды ушли при счёте 55:39.Когда за 2:50 до конца третьей четверти преимущество хозяев достигло 26-ти очков, всё стало окончательно ясно. Итоговый счёт матча 109:84 возвестил о том, что в финальной серии НБА ьудет играть "Сан-Антонио", который одолел "Юту" со счётом 4:1. В другой полуфинальной серии между "Кливлендом" и "детройтом" пока равенство - 2:2. Также хотелось бы отметить, что в отчётной встрече Андрей Кириленко, набравший 13 очков, стал самым результативным игроком своей команды.

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

 "Сан-Антонио" -  "Юта" - 109:84 (34:15, 21:24, 28:17, 26:28)

С: Данкан - 21. Паркер - 21. Жинобили - 12.

Ю: Кириленко - 13. Уильямс - 11. Харпринг - 11.

Счёт в серии - 4:1.

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Стал известен следующий зарубежный турнир российской гимнастки Мельниковой29.04.2026 09:18:09

Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России05.04.2026 11:36:49

Бубнов оценил победу "Зенита" над ЦСКА03.05.2026 00:50:58

Ловчев раскритиковал оборону "Спартака" в матче с "Крыльями Советов"02.05.2026 07:58:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Германия готовится к войне - Bloomberg02.05.2026 13:36:05

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
29.04.2026 09:18
Стал известен следующий зарубежный турнир российской гимнастки Мельниковой
Ангелина Мельникова
Ангелина получает важный международный опыт.

Sport.ru / Спортивная гимнастика. Финал клубного чемпионата Италии по спортивной гимнастике в Бергамо станет следующим стартом для олимпийской чемпионки россиянки Ангелины Мельниковой.

"После Кубка России я пару дней отдохну, после чего вернусь на базу и буду готовиться к финалу Серии А. Вообще не жалею о том, что отказалась от выступлений на этапах Кубка мира в начале нынешнего сезона. Я очень рада, что ездила выступать в Италию, это как раз то, что мне сейчас нужно.

У меня был план, чтобы в начале года я себя не слишком давила себя результатом. Это я оставлю на вторую половину года, а пока спокойно тренируюсь и выступаю. У меня есть желание продолжать выступать на клубных соревнованиях за границей. Я открыта для предложений!" — приводит слова Мельниковой ТАСС.

Ангелина Мельникова в начале 2026 года выступала в составе клуба ASD Libertas Ginnastica Vercelli. Россиянка каждый раз помогала своей команде занимать первое место. Финал Серии А пройдёт 16 мая.

В клубном чемпионате Италии выступает ещё один россиянин. Абсолютный победитель юниорского ЧМ-2025 Арсений Духно представляет команду Pro Carate.

05.04.2026 11:36
Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России
Трёхкратный олимпийский чемпион финишировал первым.
Sport.ru / Лыжные гонки. Александр Большунов стал победителем масс-старта в гору в рамках финала Кубка России. Он быстрее остальных преодолел дистанцию в 10 км.

Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.

В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.

Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
03.05.2026 00:50
Бубнов оценил победу "Зенита" над ЦСКА
ФК "Зенит"
Бубнов заявил, что "Зенит" победил на классе. 
Sport.ru / Футбол. Бывший советский футболист Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча 28-го тура РПЛ, в котором встречались ЦСКА и "Зенит". Поединок завершился победой питерцев со счётом 3:1.

"Зенит" в этом матче был очевидным фаворитом, играя практически оптимальным составом против ослабленного ЦСКА. У армейцев серьёзные потери, плохой психологический климат и проблемы с физической готовностью - они не могут играть одинаково от первой до последней минуты. Если ЦСКА хорошо начинает первый тайм, то во втором обязательно проседает, а у "Зенита" наоборот - могут добавить, и добавить прилично.

"Зенит" нанёс поражение ЦСКА в гостевом матче РПЛ

ЦСКА мог дать бой, но ему нужно было тактически закрыться, играть без номинальных нападающих - выпустить Алвеса и Кармо как атакующих полузащитников, заблокировать среднюю линию "Зенита" и использовать контратаки. Армейцы неплохо начали, на третьей минуте повели после пенальти Облякова, получили фору и могли перестроиться на игру вторым номером. Но если в первом тайме ещё оказывали сопротивление, то во втором "Зенит" прибавил, и ЦСКА не выдержал темп.

"Зенит" забил фирменные голы своих ведущих игроков - Дивеев головой после углового, Энрике классно обыграл на замахах в штрафной и прицельно пробил, Соболев продавил защитника головой после идеальной передачи Глушенкова. Я считаю, что "Зенит" победил на классе, даже не прилагая больших усилий, в отличие от матча с "Локомотивом", где потерял очки", - написал Бубнов у себя в телеграм-канале.
02.05.2026 07:58
Ловчев раскритиковал оборону "Спартака" в матче с "Крыльями Советов"
.
"Спартак" проиграл 1:2.
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист московского «Спартака» Евгений Ловчев критически высказался об игре в обороне красно-белых в матче 28-го тура Мир Российской Премьер-Лиги с «Крыльями Советов». Самарцы выиграли со счётом 2:1. «Я увидел момент, когда игрок бежит к угловому флажку, а какой-то, честно сказать, тупой спартаковский футболист берёт и бьёт его по ногам. Смотрю на оборону «Спартака» и думаю: они сами видят, что там происходит? В каждой игре просто пожар. При том что было понятно - «Крылья Советов» будут бороться, в последних матчах они прибавили, набирали очки. Так нельзя играть в обороне, это происходит постоянно. И ещё раз - человек с мячом уже бежал к угловому флажку. Вот ты сидишь, я бы тебя сейчас ударил - и все бы сказали: «Зачем он это сделал?» - сказал Ловчев в эфире «Матч ТВ».

После 28 матчей чемпионата России «Спартак» набрал 48 очков и занимает четвёртое место в таблице. «Крылья Советов» с 29 очками идут на 10-й позиции.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела