Университет” - УНИКС. Мало кто ожидал, что у хозяев получится навязать борьбу одному из сильнейших клубов страны, однако в результате матч едва не закончился сенсацией. С клубом из Сургута буквально накануне подписал контракт до конца сезона Василий Карасёв - легенда российского баскетбола. В матче против казанцев он провёл 23 минуты и набрал 9 очков. Гости же не заявили на матч своего основного центрового Дариуша Лавриновича. Его отсутствие пагубно сказалось на действиях УНИКСа под щитом - подбор был проигран 40:24.

В первой четверти главным действующим лицом на площадке у Казанцев стал Кшиштоф Лавринович. Его попадания с двух- и трёхочковой дистанции не давали хозяевам создать хоть какой-нибудь отрыв. Но начиная с 7 минуты атака УНИКСа заглохла и после попадания Александра Савенкова на табло горели цифры 23:14. На последней минуте первой четверти гостям удалось набрать 4 безответных очка, слегка сократив разницу. В начале второй четверти удачные действия центрового хозяев Дениса Ершова, сделавшего за этот отрезок два подбора, блокшот и забившего 4 очка, вновь довели разницу до 9 очков. Саулюс Штомбергас сделал всё, что было в его силах, чтобы не дать “Университету” уйти на большой перерыв лидером, но в итоге со скромным двухочковым перевесом “студенты” всё же вышли на вторую половину игры.

В третьей четверти у хозяев выстрелил Владимир Шевель - 9 из 13 своих очков он набрал именно в ней. 63:58 - шаткое, но закономерное преимущество “Университета”  держалось до 36 минуты, когда Пётр Самойленко сравнял счёт с линии штрафных. На 39-й минуте Джерард Стивенсон выводит казанцев вперёд 74:76, вынуждая хозяев взять таймаут. В следующей атаке мажет Игорь Грачёв, а Лавринович в ответ забивает с фолом, решая судьбу матча в пользу УНИКСа. С 19 очками Штомбергас стал лучшим снайпером гостей. Провалил матч Джамал Маккалоу - 0 очков за 13 минут на площадке для основного разыгрывающего клуба.

Динамо” (Московская область) - “Локомотив” (Ростов-на-Дону). Оба клуба входят в восьмёрку лучших баскетбольных команд России и оба представляют её в Кубке ФИБА, в котором на этой неделе уступили на выезде своим соперникам из Греции и Латвии. Естественно, что в такой ситуации болельщики ожидали бескомпромиссной напряжённой борьбы. Первая четверть прошла с явным преимуществом гостей - 8 очков набрал Крешимир Лончар, 5 добавил Сергей Воротников. У хозяев персональными замечаниями быстро нагрузился Никита Моргунов. Как итог - 14:22. На старте второй четверти 4 очка подряд набрал Асим Парс, но на этом успехи “Локомотива” закончились - подмосковная команда постепенно по крупицам отыгрывала очки, а гости катастрофически плохо играли в нападении - 5 минут без очка. Драмир Зибиров прервал сухую серию, забив с фолом. Всего лишь 25 очков удалось набрать динамовцам к началу третьей четверти - команда шла на антирекорд результативности - до этого 57 очков было набрано в матче против ЦСКА.

Проведя стартовые 2 минуты третьей четверти без попаданий с игры, команды явно обозначили, что темп игры они взвинчивать не собираются. Мини-рывок хозяев 6:0 сократил разрыв до одного очка - 31:32. 4-й фол получил Лончар и был моментально заменён на Парса. И вскоре после этого на 28-й минуте Родерик Блэкни с линии штрафных впервые с начала матча вывел хозяев вперёд. 39:37  “Динамо” вело перед началом заключительной четверти, ограничив соперника рекордно низкими 15 очками за две предыдущие.  В четвёртой четверти команды обменивались результативными атаками, но когда за 4 минуты до конца встречи на площадке у гостей появился Лончар, ситуация изменилась в пользу “Локомотива”. Двумя дальними попаданиями Сергей Топоров сделал счёт 48:53, после чего данком отметился Илья Александров. Разрыв продолжал расти и к 39-й минуте составлял уже 11 очков.  “Динамо” установило антирекорд результативности в нынешнем сезоне - 52 очка, а “Локомотив” закрепился на 5-м месте, опережая своего соперника на две победы.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига А. Мужчины

"Университет-Югра" (Сургут) - УНИКС (Казань) - 78:83 (23:18, 19:22, 21:18, 5:25)

У-Ю: Уоррик - 25 очков. Шевель - 13.

У: Штомбергас - 19. Мещеряков - 14.

“Динамо” (Московская область) - “Локомотив” (Ростов-на-Дону) - 52:63(14:22, 11:9, 14:6, 13:26)