Казанская волевая

В  Казани местный УНИКС стартовал во втором раунде розыгрыша Евролиги, а противостоял подопечным Евгения Пашутина турецкий "Фенербахче". Сумели ли казанцы начать ТОП-16 с победы? @Sport.ru внимательно следил за событиями в "Баскет-холле" и готов рассказать об этом поподробнее...

В  Казани местный УНИКС стартовал во втором раунде розыгрыша Евролиги, а противостоял подопечным Евгения Пашутина турецкий "Фенербахче". Сумели ли казанцы начать ТОП-16 с победы? @Sport.ru внимательно следил за событиями в "Баскет-холле" и готов рассказать об этом поподробнее.

 

Казанский УНИКС забрался в этом сезоне туда, куда раньше на постоянной основе из наших клубов выходил только лишь ЦСКА - разок "Динамо" московское забралось, а только где оно, это "Динамо" сейчас? Уже полгода, как нет его. А УНИКС есть - и процветает лучше прежнего, давая бои "Барселоне" и обыгрывая "Сиену" с "Галатасараем" без лишних проблем. Если на секунду остановиться, то на первом этапе группа казанцам досталась очень даже непростая, однако ж подопечные Евгения Пашутина быстро поняли, что не Боги горшки обжигают. Аппетит пришёл во время еды - и один за другим посыпались обглодки "Прокома", "Галатасарая", "Олимпии" и "Сиены". Если поначалу клуб из Татарстана чувствовал себя на этом празднике жизни как минимум некомфортно и, выражаясь образно, стоял в самом уголке и старался не мешать, то теперь УНИКС восседает на своём месте по праву - и смотрит на остальные клубы уже не снизу вверх, а как равный на равного. Чего ещё желать для первого сезона в Евролиге?

Всё это вдвойне удивительно ещё и потому, что основной костяк команды составляют уже не мальчики с нежным румянцем и застенчивой улыбкой. Келли Маккарти и Захар Пашутин перемахнули за 35-летний рубеж, Игорь Заманский и Петр Самойленко вплотную к нему приблизились. Лайдэю, Гриру и Саврасенко уже 32, Домеркант и Уилкинсон тоже тридцатилетие справили уже давненько - и вроде бы тяжело с такой возрастной командой играть на три фронта, однако ж у УНИКСа получается. Евгений Пашутин давно зарекомендовал себя грамотным специалистом, который любит и умеет работать с опытными игрокам. "Смотри не в паспорт, а на игру!", - примерно под таким девизом казанцы укомплектовывали свой состав в межсезонье. С наступлением 2012-го года в Татарстане постепенно начинают пожинать плоды, а осторожный оптимизм постепенно превращается в уверенность. Вот она, радость.

Казанцы играют от обороны - и нисколько этого не стесняются. "Мы традиционно будем играть от защиты.", - не моргнув глазом сказал Евгений Пашутин в день игры. В этом - весь УНИКС: да, мы знаем, что мы не идеальны - но мы ничего не боимся и всегда боремся до самого конца, не важно, до победного или просто до конца. Смелость города берёт, а уж выход в ТОП-16 Евролиги и вовсе без лишних вопросов может осилить. Теперь на УНИКС обращено повышенное внимание, все уже убедились в серьёзности намерений казанцев и никто даже не смеет сомневаться в их классе. Так, что остаётся? Правильно, сохранить и преумножить!

"Фенербахче" по ходу первого этапа Евролиги проиграл четырежды, но занял первое место в группе."

Календарь подсунул казанцам в соперники по первому матчу турецкий "Фенербахче" - и стоит взглянуть на турнирную таблицу группы А, как вам станет понятно - вполне проходимая команда. Стоит поглядеть на пару игр с участием турецкого клуба, и вы поймёте, что у него истинно турецкие слабости. Как и у большинства османских клубов, у "Бешикташа" нет непреодолимой защиты, зато есть куча эмоций и желания. Что не доработали в защите, возьмём в атаке - немного легкомысленный принцип, но и он имеет право на жизнь.

"Фенербахче" по ходу первого этапа Евролиги проиграл четырежды, но занял первое место в группе. УНИКС, занявший третье, в десяти играх победил семь раз - но это уже к вопросу о жребии. Подопечные Невена Спахии в последнем туре своего чемпионата обидно уступили "Эфесу" 83:90, так и не сумев найти в себе дополнительные резервы и вырвать-таки вожделенную победу. Дальше необходимо просто знать турецкий менталитет - этих людей неудачи лишь заряжают на дальнейшую борьбу, а жажда исправиться порой даже вредит делу.

Вместе с тем в составе османцев нет ярковыраженного лидера - лучший снайпер команды набирает за игру в среднем лишь 11,5 очков. Зовут его Бояном Богдановичем и уже в следующем сезоне он имеет все шансы на то, чтобы оказаться в НБА - "Нетс", которые владеют правами на Богдановича, обязательно будут нуждаться в снайпере, благо что переезд команды в Бруклин и начало новой Эры клуба может отлично совпасть с новой эрой в жизни самого хорвата. 

Пока же "Фенербахче" обладает очень плотным ростером. Скажем, Линн Грир, выступавший в минувшем сезоне именно за турецкий клуб, отметил дружность и крепкость коллектива, выделив отличную атмосферу и понимание друг друга. У османцев может выстрелить практически каждый выходящий на паркет игрок - и именно в этом главная опасность этой команды.

Первая четверть проходит в относительно равной борьбе. Выиграв стартовый спорный, первую атаку казанцы запарывают: Домеркант вынужден палить издали под самый конец владения - неточно. Гист отвечает симпатичным данком, на что УНИКС выдаёт рывок 8:0 - сперва Натан Джаваи монстр-данком выравнивает, а потом уже Петр Самойленко устраивает арт-обстрел кольца соперника: для начала разыгрывающий казанцев с вершины дуги забивает издали, а потом выводит на дальний бросок Уилкинсона - 8:2. Впрочем, гости выбтро выравнивают игру и оставшуюся часть четверти команды идут ноздря в ноздрю. Исход первого отрезка решает Кертис Джеррелс, который ловит Домерканта на фоле при дальнем броске и точно реализует все три штрафных - 15:18 в пользу турок после 10 минут игры.

"...39:51 было за 2,5 минуты до конца третьей четверти, как вдруг УНИКС резко рванул вперёд, к концу четверти сократив разрыв в счёте до символических трёх очков".

Усилиями Веремеенко и Лайдэя хозяева поначалу держали "Фенербахче" на том же расстоянии, но при счёте 21:23 казанцы просто прекращают играть в атаке. Комбинационная игра не ладится, мяч по периметру ходит крайне редко, а потому приходится форсировать атаку. Вкупе с неудачной обороной это заканчивается сущим кошмаром: 27:41 к концу первой половины, за 20 минут в кольцо УНИКСа влетело семь дальних попаданий!

Обменявшись дальними попаданиями на старте второй половины, соперники так и закружились в танце, обмениваясь взаимными уколами. 39:51 было за 2,5 минуты до конца третьей четверти, как вдруг УНИКС резко рванул вперёд, к концу четверти сократив разрыв в счёте до символических трёх очков. Две трёшки и попадание со средней от Лайдэя, точный бросок с четырёх метров и два прохода от Самойленко - вот и весь рецепт удачной игры с турками. Защита казанцев в эти моменты окончательно напомнила крепость - что такое девять очков за четверть для участника ТОП-16 Евролиги? Абсолютно неприемлемый результат как минимум, а скорее и вовсе позор.

И уж совсем удивили действия главного тренера гостей, который держал Видмара на паркете с тремя, а затем и четырьмя персональными замечаниями. Ну, удалился центровой с пятью фолами с площадки уже в середине третьей четверти - и что, легче гостям стало? Как раз нет - без своего главного столба защита "Фенербахче" посыпалась, а нападение стало на редкость однобоким.

Но останавливаться на достигнутом казанцы не желали, на старте последней четверти выйдя вперед - 58:56 после дальнего попадания от Лайдэя. Прошло ещё четыре минуты - и после точного броска Домерканта уже 68:62. Турки, надо отдать им должное, сумели перевести игру в концовку - после попадания с фолом от Саваша отрыв сократился до одного дальнего броска - 72:69. Ничего большего казанцы не позволили: Владимир Веремеенко довел свой лицевой счет до 17 очков - этого не хватило, чтобы догнать Петра Самойленко (у того 18 набранных баллов), а вот для победы этого было достаточно - 76:71, ликвидировав по ходу встречи 17-очковый дефицит, УНИКС одерживает суперволевую победу. Победу над "Фенербахче", но прежде всего - победу над собой.

 

Алексей Серяков, @Sport.ru

 

Евролига. Топ-16. Группа G. 1-й тур

УНИКС (Казань, Россия) — "Фенербахче" (Стамбул, Турция) — 76:71 (15:18, 9:23, 29:15, 23:15)

УНИКС: Самойленко (18 + 9 передач), Веремеенко (17 + 11 подборов + 2 блокшота), Домеркант (16 + 3 передачи + 3 блокшота), Лайдэй (14 + 3 передачи), Джаваи (8), Уилкинсон (3 + 8 подборов), Грир, Пашутин, Саврасенко, Маккарти.

"Фенербахче": Богданович (24), Онан (12), Гист (8), Прелджич (7), Шавас (7 + 6 подборов), Джерреллс (5 + 4 передачи), Ацур (3), Томас (3), Пекер (2), Видмар.



Sport.ru

Материалы по теме:

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

Послевкусие дерби. "Спартак" потребовал уважения, Галактионов наехал на руководство06.04.2026 14:56:13

Гуменник заработал пять миллионов рублей за победу в турнире шоу-программ05.04.2026 11:48:39

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах09.04.2026 00:59:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе назвали Зеленского трусливым лидером13.04.2026 10:07:24

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

06.04.2026 14:56
Послевкусие дерби. "Спартак" потребовал уважения, Галактионов наехал на руководство

У обоих клубов нашлись поводы для резких высказываний.

Sport.ru / Футбол. Встреча "Спартака" и "Локомотива" подарила болельщикам всё, что можно. Красивые голы, пенальти, удаление, спорные судейские решения, высокие скорости, волевая победа - все эти атрибуты дерби накануне в Тушино зрители увидели с избытком. Красно-белые оказались где-то сильнее, где-то удачливее и забрали три очка. "Локо" забыл о борьбе за чемпионский титул и максимально близко подпустил конкурентов за бронзу, среди которых теперь есть и "Спартак". После матча обе стороны допустили высказывания, которые разлетелись в прессе. Но если "Спартак" ищет врага внешнего, то в "Локомотиве" зреет конфликт внутренний.

Спортивный директор красно-белых Франсис Кахигао то ли отметил работу Инала Танашева в лучшую сторону, то ли наоборот нашёл какие-то претензии, но не сдержался в вопросах судейства. По его мнению, "Спартак" частенько притесняют, и доказательством тому может служить недавний поединок в Санкт-Петербурге.

"Мы не просим дарить нам что-то, просто не отбирайте у нас шансы. Даже сегодня была ситуация, когда наш игрок выходил один на один, а рефери даёт свисток. Всё, о чём просит "Спартак", – уважение. В Петербурге к нам не было уважения", - заявил Кахигао.

Действительно, момент, когда Наиль Умяров вываливался на свидание с Антоном Митрюшкиным, получился крайне неоднозначным. Его следовало дать доиграть как в случае с офсайдом. Сначала посмотреть, завершиться ли дело взятием ворот, а потом уже разбираться, засчитывать гол или нет. Другой претензией красно-белых является отсутствие второй жёлтой карточки Евгению Морозову за игру рукой в штрафной площади при назначении пенальти. Здесь "Спартак" тоже имеет право негодовать. Танашев пощадил железнодорожника, исходя из того, что тот не перекрывал мячу путь в пустые ворота, ибо в раме оставался Митрюшкин. Но в других матчах игра рукой в своей штрафной площади каралась «горчичником» практически автоматом, даже если речь вообще не шла об ударе в створ. Удаление здесь - следствие, потому что Морозов должен получить вторую жёлтую.

Тем не менее, болельщики красно-белых забыли о борьбе Даниила Денисова с Александром Руденко. Эпизод точь-в-точь напомнил момент из игры "Спартака" с "Зенитом", где даже ЭСК признала, что Александра Соболева надо было удалять за удар локтем Умярова. Поклонники красно-белых указывают на то, что Денисов сыграл-таки в мяч в отличие от Соболева, но это оправдание из той же серии, что Соболев не видел Умярова. К факту наличия фола оно не имеет отношения. Так что Танашев, скорее всего, просто напорол ошибок вследствие неопытности.

Круче развивались события в "Локомотиве". По горячим следам главный тренер команды Михаил Галактионов забросал камнями огород собственного руководства. По мнению наставника, команда никем не усилилась на фоне потери Дмитрия Баринова. Как-то специалист забыл свои же смелые утверждения о том, что незаменимых нет.

"К сожалению, потеряли игрока, и на эту позицию никого не взяли, но ребята стараются. Пруцев, Артём Карпукас и Алексей Батраков - безальтернативные позиции. Клубу решать, как будет дальше", - многозначительно намекнул Галактионов в интервью "Матч ТВ".

С одной стороны, да – Баринов действительно был для железнодорожников знаковой фигурой. Вот только "Локомотив" при Галактионове в который раз проваливает весну что с Бариновым, что без. Вызывают вопросы и другие кадровые решения. Почему в стартовом составе выходит Николай Комличенко? Почему Галактионов не меняет Морозова после первой жёлтой карточки и оглушительного сигнала в виде пенальти, когда Танашев простил футболиста и не стал его удалять? Это уже вопросы к тренеру, а не к руководству. Как только не идёт игра у Алексея Батракова, а на скамейке остаются люди, которые вполне могут внести требуемые коррективы, у команды возникают проблемы.

Вряд ли лига, РФС и другие инстанции как-то прокомментируют слова Кахигао. На судейство в России не жалуется только ленивый, а "Спартак" - и подавно. А вот в "Локомотиве" вполне могут сделать выводы по Галактионову. Похоже, конфетно-букетный период подошёл к концу. Справедливости ради, он тянулся долго, но чувства дали трещину. Кто оказался прав, покажет время.

Александр Шульгин, Sport.ru
05.04.2026 11:48
Гуменник заработал пять миллионов рублей за победу в турнире шоу-программ
Фигурист сорвал солидный денежный куш.
Участник Олимпийских игр Пётр Гуменник заработал пять миллионов рублей за победу на турнире шоу-программ "Русский вызов".

Фигурист стал победителем в соревнованиях среди мужчин, представ в образе Терминатора. Два с половиной миллиона рублей за второе место забрали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали богаче на миллион рублей, заняв третье место.

Специальный приз выиграла Камила Валиева, поставившая номер под композицию "Нуреев" из кинокартины "Нуреев. Белый ворон".

Напомним, в соревнованиях не принимала участия Аделия Петросян.
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

29.03.2026 13:39
"На совести Забарного". Сабо обвинил защитника ПСЖ в невыходе Украины на ЧМ-2026
Украинцы пятый раз подряд остались без чемпионата мира.
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо раскритиковал игру защитника Ильи Забарного в полуфинальном матче плей-офф европейской квалификации га ЧМ-2026 с командой Швеции. Встреча завершилась победой скандинавов со счётом 3:1.

"Что в этом удивительного? Мне всё ясно! Забарный сейчас находится в ужасном состоянии: у него нет постоянной игровой практики в ПСЖ, а критика во Франции сыплется на него из всех щелей, что морально угнетает Илью и сил ему точно не добавляет.

Второй пропущенный гол полностью на совести Забарного. Почему он играл так высоко? Его обыграли, мяч он головой не выбил – с ним это произошло уде не впервые в нынешнем сезоне. Илья полез вперёд, его подловили и наказали за это. Вратарь шведов отдал голевую передачу!

В моменте с третьим пропущенным голом к Забарному тоже есть вопросы, но там его своим неудачным поперечным пасом подставил Тимчик. Этот эпизод лучше всего показывает несыгранность сборной, о которой я уже устал говорить, а также отсутствие класса у Тимчика", — цитирует Сабо украинские СМИ

После поражения в матче со Швецией Украина потеряла все шансы на попадание на ЧМ-2026. Единственный раз украинцы играли на мундиале в 2006 году.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела