Римас Куртинайтис и его ”Химки” удачно съездили в гости  баскской ”Каха Лабораль”. Келвин и Пол Дэвис при участии Зорана Планинича и несгибаемых русских парней Сереги и Виталика, сумели переломить ход поединка после большого перерыва. Сложилось впечатление, что на вторую половину испанцы вместо себя прислали двойников .Что, впрочем, не принижает заслуги ”Химков”.  Далее – в обзоре @Sport.ru.

Однако, три поражения подряд. К хорошему быстро привыкаешь, и поэтому неудачи российских команд в последних поединках огорчают и настораживают одновременно. О ЦСКА было написано вчера, пришёл черед пройти испытание испанским баскетбольным клубом на его площадке и ”Химкам”. Подмосковные баскетболисты приехали в Басконию, приехали за победой, ибо турнирное положение просто обязывало. Четвёртое место по итогам шестого тура могло смениться пятым, что было никак не приемлемо. Что же касается команды ”Каха Лабораль”, то всего лишь раз в пяти матчах проиграл клуб из Витории. Попробуй у таких выиграй.

Счёт открыл шикарным броском со средней дистанции Зоран Планинич Но уже совсем скоро химчане были в роли отыгрывающихся. Потеря Егора Вяльцева спровоцировала выход один в ноль Мацея Лампе и последующий данк. Поляк был самым полезным игроком своей команды в первой четверти – вскоре от него и трёха залетела – 7:4 после двух с половиной сыгранных минут. Гости усилиями Зорана Планинича старались не отставать, но пара промахов Жуканенко и потеря того же Планинича, позволили ”Кахе” уйти в отрыв. Уэртель без сопротивления попал средний, а затем Милко Бьелица реализовал отрыв 3 в 1 – 14:8, оборону команды из Химок, следует признать, разрывали. Как в контратаках, так и в позиционных розыгрышах. Тем не менее, даже в таком беспросветном варианте химчане сократили разрыв до одного очка – Фридзон занёс в корзину сложный мяч, а Риверс попал дальний.

Столь же быстро, как гости сократили разрыв, ”Каха Лабораль” вновь вернулась к +4. Просто когда от Фридзона требовалось сыграть проще, Виталий устроил необязательный пас назад не глядя – потеря. Хорошо ещё, что в обороне кое-что стало получаться. Моня и Жуканенко эффективно пользовались руками, выставляя их и не фоля. А последняя атака гостям и вовсе принесла лидерство в счёте, совершенно неожиданное и не совсем по игре- это Петтери Копонен постучал перед Бьедицей и бросил через серба из-за дуги – 19:18.

Химчане вели в счёте недолго. Первая же трёшка во второй четверти в исполнении Неманьи Бьелицы принесла баскам успех. Гости по-прежнему достаточно аморфно комбинировали, имея в статистике передач лишь одну позорную единичку. У ”Кахи Лабораль” было после перерыва 5 передач, но сильны хозяева были не только взаимопониманием. Андерс Ночиони и Омар Кук дважды поразили кольцо российской команды из-за дуги – как результат рекордные -8. Очень вовремя издали отличился и Келвин Риверс, оставив ”Химки” в игре, которая у них не совсем получалась. Только Неманья Бьелица свой дальний не попал, как прошла симпатичная атака Копонен – Дэвис – 26:29. Когда казалось, что подопечным Куртинайтиса снова смогут сравнять счёт, испанцы включали скорости и изматывали оборону противника привычными методами. Попал дальний Ночиони, и вновь ”Химки” оказались на обочине испанского прогресса.

Но у  ”Химок” был в этот вечер Риверс, а у Келвина – дальний бросок. К тому же пришла помощь от Пола Дэвиса, после чего соперник оказался на расстоянии одного очка. При счёте 34:35 Копонен отдавал почти результативный пас через всё поле, но Огастин был явно не готов принять передачу. Зато Бьелица был готов отправить в корзину ”Химок” очередные три очка. На полторы минуты ”Химки” выпали из игры, и как на зло пробудился Фабьен Каузье. Команда из Подмосковья отставала на 9 очков, однако теперь пришла очередь выпасть из игру ”Кахе”. Фридзон и Дэвис сохранили интригу в этом странном матче – 43:45. Команда Римаса Куртинайтиса была во многих аспектах игры слабее противника, но в важных моментах проявлялась самоотверженность и мастерство игроков.

Третья четверть также началась с дальнего попадания. Только на этот раз попал Келвин Риверс – американец проводил великолепный поединок, находясь в нужное время в нужном месте. Помог Келвин отличиться и Мэтту Нильсену – двоечка была разыграна просто на загляденье, Мэтт забрасывал сверху без помех. Гости повели 5 очков, но ведь ”Каха” не могла находиться долго в состоянии прострации. Милко Бьелица забросил с фолом, и ”Химки” нуждались в срочной трёхочковой инъекции для уверенности. Фельдшером выступил Виталий Фридзон – 55:52 за пять с половиной минут до конца четверти. Оторваться у химчан не вышло – перенервничал Планинич, смазавший один штрафной и просто невероятно неточно исполнивший дальний бросок.

Зато забросил дальний двухочковый Копонен, и за 3 минуты до сирены гости вели 60:54. Праздник на улице ”Химок” продолжился, когда Каузье не попал два штрафных, а Моня отличился блок-шотом. Увы, сам Сергей привёз своей потерей очередные два штрафных броска на кольцо российской команды. Сергей Моня и дальше продолжил солировать – капитан забросил мяч под кольцо, откуда эпизод решил Пол Дэвис. Забил мяч – поработай в защите. Железное правило подтвердил форвард ”Химок”, красиво заблокировав Фабьена Каузье. Третья четверть осталась за баскетболистами из подмосковного города – 62:56. Ход игры оказался переломлен, в какой-то степени ”Каха Лабораль” утратила спортивный фарт.

Почти две минуты ”Химки” сохраняли преимущество в 6 очков, пока, наконец, не лопнуло терпение у Сергея Мони. Зоран Планинич ему конечно здорово скинул, но и Моня оказался молодцом. Банкет продолжился, когда Зоран перехватил мяч и любезно предоставил Риверсу забросить сверху. Келвин смалодушничал и позволил Бьелице поставить блок. К счастью, Риверс исправился и реализовал дальний после длинного диагонального перевода Сергея Мони – 70:58 за семь с половиной минут до конца матча. Через некоторое время химчане повторили эту атаку, только отдавал Копонен, а забрасывал Моня. Ближе к концу четверти перестало везти игрокам ”Химок”. Риверс и Фридзон не забрасывали из невероятных ситуаций, и в результате трёшка Каузье сократила разрыв до пяти очков – 74:69. В такое напряжённый момент с лучшей стороны проявил себя Зоран Планинич. Его великолепный проход и пас на Моню были эстетически совершенными. Он же поставил в этом матче точку дальним броском.