Сегодня в Италии вслед за мужским чемпионатом Европы, который закончился триумфальной победой сборной России, стартовал и женский турнир. Хозяйкам паркета по жеребьёвке пришлось открывать чемпионат матчем с нашей команды. Стартовый тур состоялся в городе Чиети, где россиянки будут играть встречи первого этапа, в рамках группы C.

Первые две четверти получились крайне напряжёнными. Поддерживаемые своими болельщиками итальянки попытались надавить на россиянок, но те уверенно сдерживались и постоянно вели в счёте. Этот разрыв не был таким великим, однако до большого перерыва наши баскетболисткам удалось уйти в раздевалку, имея фору в три очка. Однако по такой игре это преимущество почти ничего не давало.

Как и прогнозировалось, роль лидера в составе нашей команды взяла Мария Степанова, которая провела на площадке больше всего времени - 29 минут. Инна Корстин и Наталья Водопьянова были в роли ассистенток. А Водопьянова ко всему прочему вместе со Степановой на двоих за матч сделали 18 подборов! Третья четверть была крайне напряжённой, и нервы у соперниц часто подводили. В итоге этот отрезок времени завершился вничью - 8:8.

В решающий период наши девушки не дрогнули перед хозяйками и так и не позволили им приблизиться к себе на максимально близкое расстояние. Итоговый счёт 55:60 вряд ли порадовал итальянок, ожидавший от себя другого дебюта. И даже 17 очков Лауры Макки, и 13 от Франчески Зары не спасли команду от неудачи. Наши же девушки завтра проведут свой второй поединок - против француженок. Сегодня сборная Франции играет против команды Греции, нашего третьего соперника по группе.