Sport.ru / Баскетбол. Женская сборная США в полуфинальном матче чемпионата мира по баскетболу со счётом 82:70 (19:16, 23:14, 19:22, 21:18) обыграла команду Австралии и в решающей битве за титул встретится с испанками, которе ранее взяли верх над сборной Турции - 66:56 (19:20, 9:7, 13:12, 25:17).

Стамбул. Чемпионат мира. Женщины. Полуфинал.

Австралия — США — 70:82 (16:19, 14:23, 22:19, 18:21).

В составе американок Тине Чарльз до дабл-дабла не хватило одного подбора (18 очков, 9 подборов). Ещё 16 очков "звёздно-полосатой" команде принесла команде Майя Мур. У австралиек 19 очков набрала Эрин Филлипс.

Испания — Турция — 66:56 (19:20, 9:7, 13:12, 25:17).

Самой результативной в составе испанской сборной стала форвард екатеринбургского УГМК Альба Торренс, записавшая в свой актив 28 очков. Кроме того, Санчо Литтл оформила дабл-дабл — 18 очков и 12 подборов. Лучшими у турчанок стали Неврие Йилмаз и Лара Сэндерс, набравшие по 18 очков.

Финальная встреча и матчи за третье, пятое и седьмое места пройдут 5 октября.

Напомним, сборная России пропускает турнир ввиду провального выступления на Евробаскете-2013, где подопечные Альфредаса Вайнаускаса заняли лишь 13-е место.

Чемпионаты мира по баскетболу среди женщин проводятся с 1953 года. Наибольшего успеха за всю историю турниров добиласб сборная США - восемь титулов, шесть раз сильнейшей на континенте становились советские баскетболистки. Российская сборная после трёх кряду серебряных медалей в 2010 году заняла лишь 7-е место.

Предыдущий чемпионат мира прошел в Чехии и завершился победой американок в финале над сборной хозяев со счетом 89:69, тогда как третье место заняла команда Испании.