В заключительный игровой день Кубка Александра Гомельского любителям баскетбола было на что посмотреть: азартная борьба в матче за третье место  при активнейшем участии молодых российских игроков, проводы на тренерскую работу легендарного Василия Карасева, а также поучительный финал «классико» ЦСКА VS ПАО с предсказуемым исходом.

В утешительном финале Кубка Александра Гомельского  встретились вчерашние неудачники – "Триумф" и "Летувос Ритас". По сравнению с полуфинальной игрой в ротацию люберецкой команды был добавлен оправившейся от травмы Валерий Лиходей, по праву претендующий на звание восходящей звезды российского баскетбола, а также довольно много игрового времениполучил один из лучших игроков суперлиги Б, член сборной России Андрей Матеюнас. И если Валерий сыграл вполне на своем уровне, то невысокий подвижный 21-летний защитник пока еще "Автодора" оставил неоднозначное впечатление. Безусловно, в плюс ему – игроцкое бесстрашие и даже наглость, изобретательность, высокую стартовую скорость, мобильность, а также желание и умение отрабатывать в защите, в минус – отсутствие хладнокровия, переоценка собственных возможностей, подчас- игнорирование партнеров на площадке.

Начало встречи не предвещало особых баскетбольных чудес, подопечные Куртинайтиса споро взялись за дело, уверенно взяв под контроль ход встречи. Лучший игрок пятничного матча "бело-синих" Брион Раш отметился 6 очками, но долго на паркете не задержался. Стартовый отрезок матча остался за литовцами – 29:20. Заметим,что цифра девять приобрела некий мистический флёр в субботнем матче, именно такое преимущество смогли обеспечить себе вильнюсцы на протяжении большей части основного времени матча. Две минуты второй четверти прошли в безрезультативной борьбе, пока Вадим Панин эффектным жестом не отправил мяч в кольцо. Станислав Ерёмин тасовал игровой состав словно колоду карт, но литовцы не давали приблизиться в счёте, а к середине второй десятиминутки средние броски Завацкаса и Бьелицы сделали отрыв уже тринадцатиочковым. Минуту на разговор со своими подопечными берет коуч "Триумфа", требующий "двигать мяч". Беседа была ненапрасной –  Панин точен с дуги, но в защите "Триумф" продолжает допускать непростительно много ошибок. Всё, что удалось люберецкой команде во второй четверти, это подобраться в счете до – 4: атака «красно-чёрных» забуксовала, Куртинайтис берет таймаут и всё возвращается на круги своя – 43:35 к концу первой половины матча. Небольшим утешением для поклонников  "Триумфа" явился данк Валиева на последних секундах четверти. В начале второй половине матча "триумфовцам" удалось перехватить инициативу: в первой же атаке Егор Вяльцев кладет "трёху" точно в цель, цепкая защита не дает сопернику уложиться в 24 секунды, плюс 2 очка Раша и его же перехват. Куртинайтис не согласен с таким развитием хода событий и берет таймаут. Благодаря полезным действиям Поповича, Синицы и Бабраускаса, литовцы возвращают себе всё тоже заколдованное девятиочковое преимущество. На исходе третьей четверти неспортивный фол получает Боровняк и покидает корт с пятью персональными замечаниями.Однако это ничуть не смутило  «красно-чёрных» и третья десятиминутка завершается при счете 60:51. Финальная четверть начинается с остроумного паса Матеюнаса на Шабалкина, на что незамедлительно своими "трёшками" отвечает поймавший кураж Юстас Синица. Вильнюсцы продолжают терять бойцов – с пятью фолами на скамейку отправляется Боян Попович. Попадания Панина за 2.40 до мнимого окончания встречи вызывает взрыв восторга среди зрителей и дает надежду на спасение матча для "Триумфа"- 70:67.

Матч теряет статус тренировочно-выставочного, а трибуны УСК перестают напоминать театральные ложи. Начинается увлекательнейшая концовка!

За минуту до окончания основного игрового времени своим трехочковым Вяльцев делает счет 72:73, Панин не промахивается с линии, и ровно- 75:75. После таймаута Ерёмина Синица точно палит с дуги, и Станислав Георгиевич вновь берёт минуту. Сверхбыстрый фол на Раше и он уверенно кладет оба мяча в кольцо. И время таймаута для литовского наставника. Концовка длится и длится, никто не хочет уступать. После того, как литовский капитан Бабраускас  снова сравнивает счёт - 77:77, а Ерёмин использует свой последний таймаут, право поставить эффектную точку в этом захватывающем дух "малом финале" доверяется американцу Рашу. Он на всех скоростях мчится к кольцу, но промахивается, и болельщики награждаются дополнительной пятиминуткой качественного баскетбольного зрелища. В овертайме люберецкая команда была близка к успеху, но обладатели Еврокубка оказались точнее с дальней дистанции. К тому же с перебором фолов матч заканчивают Панин, Шабалкин, Нестеров. Окончательный счет - 94:90.

На послематчевую пресс-конференцию оба наставника пришли в благодушном расположении духа. Главный тренер "Летувос Ритас" отдал должное сопернику и отметил, что его команда "была сегодня всего лишь посчастливее".Станислав Ерёмин: «как мне объяснили, "Триумф" пригласили на этот турнир потому, что я являюсь учеником Александра Яковлевича Гомельского. И я очень рад, что наша, пока еще такая молодая команда, не затерялась среди европейских грандов и смогла показать достойное сопротивление». Характеризуя сам матч, тренер люберецкого клуба подчеркнул, что "мы плохо начали матч, допустили много непростительных ошибок. Я считаю, что есть и мои недоработки, и молодые ребята, те же Валиев, Матеюнас, не обладают необходимым опытом. Но я рад, что мы смогли, проявив характер, переломить ход матча." Отвечая на вопрос вашего корреспондента, Ерёмин подробно остановился на игре разыгрывающего Матеюнаса и на его шансов остаться в команде." В прошедшем сезоне Андрей  был одним их ярких игроков Суперлиги Б. Для разыгрывающего он еще достаточно молод и не обладает достаточным опытом, но у него есть бойцовский характер, он не трус. Он может играть под давлением. Ведь вчера ребята зашли вот в этот зал и затряслись: большинство из них в нем или никогда не играло, или сидело на скамейках. Но проблема состоит в том, что нам нужен более "готовый" первый номер. Попадет ли в состав Матеюнас будет решено после завершения казанского турнира".

Сегодняшний "Триумф", в силу экономических причин, вынужденный делать ставку исключительно на россиян, да еще с самым титулованным отечественным тренером во главе, может явиться своего рода испытательным полигоном в миниатюре для нашего элитного клубного баскетбола: что будет, если легионеров «взять и отменить»? Сможет ли такой коллектив быть конкурентноспособным во внутреннем первенстве? А на международной арене? Будет ли баскетбол, показываемый ими, приятным для глазу зрителя, который любит, что бы ему «сделали красиво»? Импонирует то, как Ерёмин и скауты клуба в этом межсезонье скорпулёзно подходят к вопросу комплектованию состава (точечную американскую селекцию в виде подписания 25-летнего Раша можно считать несомненной удачей). Попытки приучения перспективных игроков дубля к основной команде, факт просмотра плеймейкера "Автодора" Андрея Матеюнаса говорят об искреннем желании сколотить нечто боеспособное из  доморощенных «синиц», а не из залетных «журавлей». Да, "Триумф" на Кубке Александра Гомельского выглядел командой сырой, игравшей очень неровно, периодически теряющей концентрацию, зачастую допускающей детские ошибки. Да, напрашивается необходимость в усилении на двух позициях: первого номера с российским паспортом и мощного центрового. Однако, как представляется, за этим клубом будет необычайно интересно следить по ходу стартующего сезона, потому как есть молодость, талант, азарт, помноженные на плодотворный опыт работы Ерёмина именно с россиянами.

Перед финальным матчем состоялась трогательная церемония прощания: кроссовки на гвоздь повесил последний из могикан той славной когорты "голодных победителей" 90-ых- Василий Карасёв. Поблагодарив всех, кто окружал его более 30 лет в баскетболе, легендарный разыгрывающий ЦСКА и сборной России передал свою игровую майку сыну Сергею, призванному продолжить славную семейную традицию.

По сравнению с игрой накануне, стартовая пятерка ЦСКА претерпела лишь одну коррективу: впавшего в немилость Кейру заменил Рамунас Шишкаускас, находящейся в прекрасных игровых кондициях. У греков на спорный мяч вышла "пятерка-премиум": Тепич, Фоцис, Диамантидис, Пекович, Калатес. От расслабленности греков, имевшей место в дебюте матча с "Триумфом" не осталось и следа.  Безусловным "ферзём" первых минут матча стал черногорский центровой ПАО. Дмитрий Соколов решительно не справлялся с его опекой, позволив Николе набрать 11 (!) почти что безответных очков. Данк Пековича явился последней каплей, вынудившей Евгения Пашутина пребегнуть к таймауту.Соколова, традиционно быстро заслужившего два фола, сменил новобранец армейцев Иван Раденович, а на позицию разыгрывающего вышел Планинич, успешно проведшей игру накануне. Словно желая сохранить интригу в столь представительном матче, Обрадович усаживает на скамейку Пековича, и на паркете появляется Царцарис, с которым вполне справляется Артём Забелин, встречаемый, ввиду своего затянувшегося отсутствия из-за тяжёлой травмы, апплодисментами в зале.  Разница в счете  начала быстро таять: дальние попадания Ленгдона и Курбанова, очки Планинича, и уже  всего +2 у ПАО за 3.50 до конца первой четверти. ЦСКА продолжает результативно атаковать, но Спанулис и Николас не промахиваются, и на первый перерыв команды уходят при равном счете- 17:17. Один из героев встречи, Никита Курбанов (самый полезный игрок среди российской молодёжи на турнире), надежный и уверенный,  в начале второй десятиминутки впервые за матч выводит армейцев вперед. Вообще же именно Курбанов явился "главным по подборам" у ЦСКА, и чуть было не сподобился на "дабл-дабл"- 9 очков, 8 отскоков. Остаток второй четверти прошел  в равной борьбе, причем острие атак у обеих команд переместилось на периметр. К большому перерыву на табло 35:37, но такое чувство, что греки берегутся, не играют в полную силу. И стоило команде Обрадовича немного прибавить в третьей четверти, и ЦСКА оказался бессилен что-либо изменить в сценарии матча. Ужесточив защиту и усилив давление под щитами (теперь в "краске" безраздельно царит Царцарис), ПАО спокойно шел к своему первому трофею этого сезона. ЦСКА сопротивлялся до последнего, издали попадает не только Лэнгдон и Курбанов, но и Забелин. За 58 секунд до конца встречи, при комфортной пятиочковой форе Обрадович берет таймаут, словно стараясь идеально отшлифовать и без того слаженные действия своего коллектива. За 11 секунд до конца матча Холден фолит на Спанулисе, тот реализует лишь один штрафной, последняя армейская атака безрезультативна, 72:78 и ЦСКА не удается прервать проигрышную серию противостояния с греческим суперклубом. ПАО остаётся самым неудобным соперником для армейцев, а Кубок Гомельского вновь покидает пределы России.

Концептуально преобразившись, ЦСКА сменил тренерский штаб, расстался с универсальным "большим" Эраземом Лорбеком и мощным "классиком" Алексеем Саврасенко, из-за травм лишился аж трех ключевых игроков  передней линии, буквально вчера подписал нового мощного форварда, непривычно поздно начал "вкатываться" в сезон, и поединки на Кубке - всего лишь первые матчи армейцев. Неудивительно, что теперь в этой команде трудно узреть "машину", сделанную руками великого Мессины для больших побед. Навязчивая мысль, что парни в бледно-голубой форме с надписью "ЦСКА" здесь и сейчас могли играть и без коуча вовсе, исключительно на персональном мастерстве, которого Холдену, Шишкаускасу, Лэнгдону, Планиничу не занимать, а Евгений Пашутин словно стесняется вмешиваться в ход игры, боясь обидеть своих игроков, преследовала на протяжении всего турнира. Может быть такое впечатление – от неизбежности сравнения с тем, кто четыре года сидел на стуле во главе армейской скамейки и не боялся ничего, и не стеснялся никого... Но у нового главного еще есть временная фора для работы над ошибками - пора контрольных матчей продолжается, новички адаптируются в команде, лазарет восстанавливается. Как отметил сам Евгений Пашутин на пресс-конференции после матча "нам предстоит большая работа над защитой и позиционным нападением". Добавлю: и над выработкой уверенности в своих силах.