"Молчание ягнят" в классическом матче, польско-латышское "большое" противостояние, "win-or-die" в подмосковном дерби. Всему этому посвящён традиционный обзор прошедшей баскетбольной недели  на Sport.ru.

"Рука на миллион"

Усилий Бриона Раша в поединке "Спартак"-"Триумф" в 27 очков и 6 точных передач оказалось недостаточно, что бы одолеть набравшую ход питерскую команду – 80:76. Однако трудовая победа  не позволила коллективу Цви Шерфа уйти с последнего места в турнирной таблице.

ужно извиниться перед  болельщиками, которые пришли на дерби, а интрига умерла через 20 минут

Счёт всю правду скажет

Итоговый счёт в классико отечественного баскетбола  ЦСКА- "Динамо" (77:53) точнёхонько отразил разницу в индивидуальном мастерстве игроков в красно-синей и бело-голубой форме.

Стартовые  пятёрки сюрпризов не преподнесли. У армейцев привычные Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас,Хряпа, Каун. У "Динамо"- Хвостов, Быков, Моня,Домани, Саврасенко.Матч открывает попадание со средней с фолом разыгрывающего армейцев, Зоран играет "2+1". В следующей атаке гостей начинается микродуэль Саврасенко-Каун, в которой безоговорочно побеждает молодой центровой красно-синих.

У "Динамо" отвечает Сергей Быков: стремительно разыграв "двоечку" с Хвостовым и, затем, в быстром отрыве. 3:4 – единственный раз за всё дерби гостям разрешили выйти вперёд. Далее Хряпа оказывается под кольцом в одиночестве, а Каун посылает мяч полукрюком по высоченной траектории, издевательски, через  своего  многоопытного визави и бывшего товарища по команде.

При счёте 11:7 Базаревич решается на первую замену – незаметного на паркете Сергея Моню меняет Юрий Васильев, чуть позже Алексей Жуканенко занимает место Саврасенко, заработавшего второй фол. Мобильному и прыгучему двадцать второму номеру бело-голубых удаётся действовать против красно-синей "грозы трёхсекундной зоны" чуть более эффективно. Всего Алексею удалось записать на свой лицевой счёт 6 очень трудных бросков и 4 отскока.

Однако ни это, ни тайм-аут Базаревича, запрошенный при "-13" кардинально ход игры не ломает. Под занавес стартовой десятиминутки очи немногочисленных зрителей усладил эффектнейший данк Кауна через Жуканенко, сдобренный ещё и фолом, который Саша реализовать не смог. После этого последовала дальнобойная перестрелка, в которой верх одержали хозяева-Лэнгдон не дрогнувшей рукой послал мяч из своего излюбленного угла за мгновение до сирены. 26:15- итог первой четверти.

Второй период начался под девизом "Моня разбушевался". Его 10 баллов, на которые ЦСКА отвечает лишь тремя очками кисти Планинича,  дают гостям призрачный шанс на спасение и не позволяют преданным фанам "Динамо" затянуть печально-отчаянную "Врагу не сдаётся наш храбрый "Варяг". Подобраться к хозяевам удалось лишь на дистанцию 6 очков, и то очень ненадолго.

Евгений Пашутин решается на замены: на паркете появляются Понкрашов и Воронцевич, и чуть позже-Курбанов. Резервная пятёрка армейцев возвращает одиннадцатиочковый задел первой четверти, плотно защищается, не забывая при этом отдавать дань зрелищному баскетболу – перехват и дриблинг Хряпы через всю площадку, "слепой" пас атакующему вторым темпом Воронцевичу, который забивает сверху.

Сергей Базаревич также начинает тасовать состав, ища у себя на скамейке "тайное оружие", способное противостоять противнику. В бой бросаются Сыроватко, Швед, Зибиров.

Из трио сменщиков у гостей запомнился лишь юное  дарование Алексей Швед, отметившийся точным попаданием со средней дистанции через руки Лэнгдона. Впрочем, это были единственные очки, набранные арендованным "Динамо" армейцем за 16 с половиной минут в игре. Плюс один голевой пас и минус 2 потери. Не густо, при том, что среднестатистической нормой защитника является 11 очков и 3 ассиста.

Рекордное преимущество армейцев в  "+19" устанавливает Антон Понкрашов, заработавший в одной атаке 3 очка и упрочивает Воронцевич, попавший с отклонением buzzer ball. С тем команды и уходят на пятнадцатиминутный перерыв.

Второй всплеск активности гостей пришёлся на начало второй половины матча, когда усилиями Сергея Быкова  "Динамо" удался отрезок в 7:2, но это был лишь эпизод. Счёт вскоре стал разгромным – 57:36, в дальних попаданиях преуспели штатные снайперы ЦСКА. Зонная же защита, выстроенная Базаревичем не принесла дивидендов, армейцы деловито, без излишних эмоций расправились с нею.

В итоге ЦСКА безупречно удалось выполнить базисную установку на матч: отыграть в защите на все 100 и закрыть ведущего шутера "Динамо" Быкова. Не более 53 очков в свою корзину, 21 (!) потеря противника, да 9 "диетических" очков в рационе лидера "Динамо".

У победителей самым "урожайным" матч стал для Холдена, отыгравшего 30 минут - 14 баллов, 4 ассиста.

В стане гостей сущего пустяка до "дабл-дабла"  не хватило Сергею Моне - 17 очков и 9 подборов.

В после матчевом комментарии Сергей Быков с огорчением отметил, что "у нас не получилось несколько моментов, и игроки ушли все в себя".

ужно извиниться перед  болельщиками, которые пришли на дерби, а интрига умерла через 20 минут. "Динамо" не должно и не может так играть против ЦСКА.  Почему так произошло, будем разбираться",- слова Сергея Базаревича после матча были жестки  Но ещё более были жёстки действия: отдуваться за безвременно почившую в бозе игровую интригу бело-голубым пришлось в Крылатском на вечерней тренировке.

Вот оно, дерби!

"Эту игру можно занести нам в актив по всем параметрам, за исключением одного - результата"

Настоящий накал страстей ждал поклонников оранжевого мяча воскресным предвесенним вечером в Люберцах, где хозяева принимали своего наипринципиальнейшего соперника - "Химки".

После двухминутной "засухи", счёт подмосковного дерби открывает Константин Нестеров, его поддерживает Брион Раш, у "Химок" точен Виталий Фридзон и Рауль Лопес, паритет к 6 с половиной минутам игры- 7:7. Удачные атаки с периметра хозяев, в том числе трёха Миллера на флажке, и первый период остаётся целиком за подопечными Ерёмина – 19:9.

Миллер продолжает огорчать соперника и в следующей четверти,к тому же травмирует голеностоп удачно начавший игру Лопес, однако "Химки" постепенно приходят в себя и к концу первой половины сокращают отставание до 5 очков. Точные свободные броски всё того же центрового хозяев фиксируют счёт перед большим перерывом – 40:33.

За четыре минуты третьего игрового отрезка жёлто-синим, организовавшим чёткую оборону и выводящим своих снайперов на открытые броски, удаётся ликвидировать отставание, что вынуждает Ерёмина взять минуту для "разбора полётов". Две результативные атаки капитана Келли МакКарти вывели химчан вперёд за 5.40 до завершения третьей четверти. 50:52 перед четвёртым периодом.

В заключительной десятиминутке страсти накалились до предела. Усилиями Панина, Нестерова и Башминова чаша весов склоняется в сторону хозяев – 60:56, и тайм-аут гостей. Трёха Лэнгфорда и штрафные Явтокаса сравнивают счёт, однако Панин не согласен – его 4 очка вновь заставляют итальянского коуча взяться за планшетку. Следом берёт минуту и главный тренер "Триумфа".

Всё решается в драматичной концовке. Прессинг химчан принёс свои плоды – хозяева не укладываются в двадцать четыре секунды. В следующем эпизоде Лэнгфорд отваживается на дальний бросок на исходе атаки и 64:64 за минуту до окончания основного времени матча. За 14 секунд до финальной сирены Раш получает 5 фол на Лэнгфорде, который не промахивается с линии, вездесущий МакКарти берёт последний подбор - 64:66.

У победителей лидером по набранным очкам стал Кит Лэнгфорд- 21 и 3 ассиста. Келли МакКарти, отыгравший практически без замен, отметился 14 очками и 5 подборами.

У "триумфовцев" прекрасный матч провёл Вадим Панин – 17 очков ( процент реализации трёхоковых -80), 6 подборов.

Не менее эмоциональными, чем сама игра были и тренерские оценки после матча.
Станислав Ерёмин: "Эту игру можно занести нам в актив по всем параметрам, за исключением одного - результата. Несколько матчей мы проигрываем по одному сценарию: в концовке допускаем несколько промахов, а это именно те мячи, которые мы обязаны забивать. Не хватает умения принять правильное решение, прочесть ситуацию, хотя у нас хорошие взаимодействия, которые позволяют варьировать атаку на любом её этапе. Что касается настроения в команде, то ребята не сломлены. Нам не хватает ротации игроков. Например, не хватает Валеры Лиходея – за последний месяц он три раза травмировал голеностоп. Шабалкин только приступил к тренировкам, может быть, через месяц он появится на площадке. Я говорил еще в начале сезона, что нам повезло в первом круге, потому что мы провели первые матчи (три из пяти выигранных) полным составом. После этого мы пока не сыграли ни одной игры полным составом".
Серджио Скариоло: "Сегодня была сложная игра. "Триумф"отлично подготовился к матчу с нами, и особенно в первой половине доставил нам немало проблем. Но после большого перерыва мы смогли вернуться с чётким пониманием того, что должны сделать. Ситуация, конечно, осложнялась тем, что в первой половине встречи мы потеряли Лопеса, он получил травму ноги, мы также играли без Янкунаса – у него болит запястье, а у Губанова – проблемы со спиной. Но, несмотря на все проблемы с ротацией, игроки смогли вытащить этот матч".

Бенефис "Волшебной Лампы"

Что окажет большее влияние на готовность к матчу – месячный перерыв в календаре, которым был "награждён" "Енисей" волею календаря Суперлиги А или обидный проигрыш УНИКСа в 9 очков в Иерусалиме? На этот вопрос предстояло ответить соперникам, сразившимся на паркете Дворца спорта имени Ивана Ярыгина в пятницу.

С первых минут на авансцену вышел главный красноярский боец Каспарс Камбала, отправивший в кольцо своей бывшей команды 5 очков кряду. Успех закрепили Демешкин и Анисимов. Лидерство хозяев 7:12 заставляет Вальдемараса Хомичюса выпустить Лямпе и Зварыкина, что себя оправдало – 11:12 и ровный счёт по итогам стартовой четверти -17:17.

Первая половина второго периода осталась за казанцами – 32:23, прежде всего благодаря усилиям Мачея Лямпе..Но интригу возрождает латышский центровой "Енисея", набирающий 3 очка в одной атаке, а трёхочковые УНИКСа летят мимо колец. Половина матча завершается с цифрами 34:37, причём пятнадцать очков в копилку красноярцев – личный вклад Каспарса.

В дебюте третьей четверти казанцы решили окончательно снять все вопросы о победителе "- 10"  за 4 минуты и, несмотря на старания Уоррика, та же десятиочковая разница перед заключительным периодом. Королём второй половины встречи стал Мачей Лямпе, "настрелявший" в общей сложности 24 очка и подобравший 8 отскоков.

В четвёртой четверти хозяева нашли в себе силы на контрудар, почти настигнув УНИКС, однако волжане отбились, за минуту до финального свистка -77:73. Красноярцы, лишившись удачно отыгравшего матч Владимира Дьячка ( 13 очков, 5 подборов), севшего с перебором фолов сдались на милость победителю- 82:73.

Надо отдать должное потерпевшему неудачу "Енисею": при таких высококлассных исполнителях, которыми обладает Хомичюс, "большим" хозяев удалось быть первыми на подборах – 39/33.

В комментарии по окончанию матча Айнарс Багатскис отметил: "Если бы не было нетерпения в первых двух четвертях, если бы проявили больше терпения, например, в нападении, и, самое главное, не ошибались, создали очковый запас, то, возможно, во второй половине была бы другая игра. У нас в первом тайме 9 ошибок. За все ошибки нас практически сразу наказали очками. Во втором тайме мы успокоились, может быть, даже слишком. И упустили 2 раза по 10 очков. Но все-таки сумели выстоять, во многом благодаря Анисимову и во многом благодаря зонной защите. И почти достигли соперника. Но, к сожалению, были тактические ошибки. Фолили тогда, когда соперник бросал, а не при переходе, когда не наказывается. И последние «+10» УНИКСа уже не смогли ликвидировать".

По итогам очередного тура таблица Суперлиги А приобрела такой вид.