Во втором полуфинальном матче чемпионата мира по баскетболу команды Испании и Аргентины выявляли соперника сборной Греции по решающей встрече. Греки в своём полуфинальном противостоянии с блеском одолели команду США, которую ещё до начала мирового первенства многие специалисты причислили к безоговорочным фаворитам. В четвертьфинальных матчах оба соперника особого сопротивления не встретили - аргентинцы без особого труда переиграли турецкую команду, а испанцы оказались намного сильнее сборной Литвы.

Результативного баскетбола от примерно равных по классу команд никто не ожидал - так, собственно, и получилось. В первой четверти небольшим преимуществом владели баскетболисты Аргентины, которые старались выводить на дальние броски своих лидеров и это у них получалось - 15:21. А вот во второй четверти испанцы смогли наладить атакующие действия и хозяевами на площадке были уже они. Отличная игра Гарбахосы позволила сборной Испании уйти на большой перерыв с преимуществом в два очка.

В баскетболе при равной борьбе зачастую определяющей становится третья четверть, когда кто-то из соперников старается уйти в отрыв. Но на этот раз ничего подобного не произошло - уж слишком много напряжения витало в воздухе. И перед заключительной десятиминуткой Испания вела в счёте с преимуществом в четыре очка. Игра очко в очко шла до самых последних мгновений встречи. Последний бросок Ночиони из-за дуги мог принести победу Аргентины, но мяч в кольцо не свалился. Таким образом, в финале встретятся Греция и Испания.