ОРЕАНДА / SPORT.RU. В ночь с пятницы на субботу в НБА состоялись третьи матчи плей-офф в двух четвертьфинальных сериях. В Индианаполисе "Индиана Пэйсерз" принимала "Детройт Пистонс" после обмена победами в Детройте, а в Далласе местные "Маверикс" сражались против "Финикс Санз", в это паре счет по победам был также равным.

Встреча в "Индиане" проходила по большей части под диктовку хозяев, которые за 10:59 до конца игры после трехочкового Энди Джонсона повели 61:47. Однако "Пистонз" совершили впечатляющий рывок, и когда за 2:09 до финальной сирены Чонси Биллапс реализовал два штрафных, гости повели 72:71.

Тем не менее, хозяева не собирались упускать победу и за минуту вернули себе лидерство: сначала Реджи Миллер реализовал два штрафных, затем Дэйл Дэвис заблокировал бросок Биллапса, а Рашид Уоллас промахнулся из-за семиметровой дуги, а в завершении этого отрезка Миллер еще дважды был точен со штрафных бросков. Больше детройтцы не сумели догнать своих визави и теперь уступают в серии со счетом 1:2.

В Далласе матч был напряженным до середины четвертой четверти, когда после атаки Джейсона Терри хозяева повели - 97:96. После этого MVP регулярного чемпионата, разыгрывающий "Финикса" Стив Нэш возглавил рывок "солнц". Канадец первым делом реализовал два штрафных, после чего ассистировал Шону Мэриону и Джиму Джексону, реализовавшим трехочковые броски.

В итоге рывок победителей регулярного чемпионата - 15:0 - предопределил победителя в этой встрече. Что касается лучших игроков, то ими стали все тот же Нэш, набравший против своей бывшей команды 27 очков и сделавший 17 передач, а также Шон Мэрион, который в очередной раз доказал, что у "Маверикс" нет игрока, способного сдержать этого мощного центрового. На счету Мэриона в третьем матче серии 37 баллов и 14 подборов.

После этой победы "Финикс" вернул себе преимущество своей площадки и повел в серии со счетом 2:1. Четвертая игра состоится через день в Далласе.