Первыми сегодняшний игровой баскетбольный день открывали московские “Динамо” и ЦСКА. Армейцы с первых секунд встречи продемонстрировали огромную заряженность на игру. 5:0 уже в дебюте после трёхочкового в исполнении Матьяза Смодиша и двухочкового от Оскара Торреса. Наставник динамовцев Душан Ивкович выставил на игру следующую стартовую пятёрку: Дмитрий Хвостов, Сергей Быков, Дмитрий Домани, Антониос Фоцис, Лазарь Попандопуло. Этот состав смог выдержать стартовый натиск соперника. На 4-й минуте после попадания Быкова счёт стал всего лишь 10:7 в пользу ЦСКА. Смодиш и Трэджан Лэнгдон тут же организовали мини-рывок 8:3.

Армейцы атаковали кольцо соперника с очень высоким процентом, несмотря на плотную цепкую защиту. Динамовцы защищались с обилием фолов и трое из игроков стартовой пятёрки уже к 8-й минуте имели по 2 фола - Хвостов, Быков и Фоцис. Эдди Гилл, вышедший со скамейки на позицию плеймейкера, своим первым броском забил трёхочковый. Однако Алексей Саврасенко в ответ набрал 20-е очко для армейцев, вынудив Ивковича взять таймаут. После этого Попандопуло дважды уверенно атаковал кольцо, обыграв в борьбе Дэвида Андерсена. Боян Попович, вышедший вместо Быкова, совершил перехват у Теодороса Папалукаса и отдал передачу Юрию Васильеву. Мощный динамовский форвард порадовал трибуны красивым данком. Он же имел хороший шанс сократить разницу до минимума, но неудачно распорядился мячом в последней атаке в четверти. 24:21 - небольшое преимущество ЦСКА перед перерывом.

Вторая четверть началась для хозяев паркета удачно - Васильев после навесной передачи Попандопуло переправил мяч в кольцо. Но в дальнейшем ЦСКА прибрал инициативу в свои руки. Гилл в роли разыгрывающего в переломные три минуты матча допускал много ошибок и брал на себя функции снайпера. Трёхочковый от Фоциса был лишь случайным удачным эпизодом - ЦСКА после ряда промахов из-за дуги отыграл пару атак через Андерсена, а затем успешно использовал снайпера Лэнгдона, забившего два открытых подряд. 33:26 - этот счёт был достаточным, чтобы  “Динамо” взяло очередной таймаут. В этот раз после таймаута динамовцы не смогли сократить разницу, а наоборот позволили Захару Пашутину забить трёхочковый из угла. Оскар Торрес, забив два очка сверху в отрыве, сделал разницу двузначной. Последние две минуты четверти прошли в нервной борьбе с множеством промахов. Армейцы увеличили перевес до 13 очков - Саврасенко с линии штрафных неожиданно уверенно реализовал два из двух.

Третью четверть вместо Быкова на позиции атакующего защитника начал Такуан Дин, да так и отыграл всю вторую половину матча. Джон Холден и Лэнгдон попаданиями из-за дуги быстро довели разницу до 19 очков. На 26-й минуте после очередного таймаута “Динамо” Саврасенко сделал разницу максимальной - 58:38. К чести хозяев они не опустили руки и задействовали Дина, атаковавшего кольцо с практически идеальным процентом. Его 4 очка подряд завершили четверть - 63:49.

Дебют заключительной четверти остался за “Динамо”. Фол в нападении получил Саврасенко, а затем потеря мяча Лэнгдоном привела к мгновенному трёхочковому Дина. После блокшота на Андерсене в исполнении Сергея Мони Дин имел возможность сократить разрыв до 8 очков, но бросил слишком издали и не попал. Этот промах оказался роковым - ЦСКА совершил рывок 13:2 и спокойно довёл матч до победы.

“Химки” горели желанием реабилитироваться за упущенную победы во втором матче серии с УНИКСом. В первые минуты матча хозяева предложили ураганный темп игры. Мачей Лампе набрал первые 6 очков своей команды, обыгрывая своих оппонентов под кольцом. Саулюс Штомбергас и Дариуш Лавринович не дали “химчанам” оторваться в счёте. В начале 4-й минуте после трёхочкового попадания Петра Самойленко на табло горел счёт 8:8. Игра была весьма результативной. На 6-й минуте при счёте 19:13 в пользу хозяев свой первый таймаут взял наставник казанцев Антанас Сирейка. После него на площадку вышел Джерард Стивенсон, не игравший в первых двух матчах серии. Он вошёл весьма успешно - сделал подбор и забил трёхочковый. Вскоре Кшиштоф Лавринович в отрыве данком сократил разрыв до трёх очков - 24:21, вынудив Кястутиса Кемзуру взять таймаут. Наставления тренера явно пошли “Химкам” на пользу. Заменивший Мелвина Букера на позиции плеймейкера Джанмарко Поцекко придал дополнительную энергию атакам хозяев, отдав две передачи и совершив перехват. А на последней минуте четверти тот же Поцекко сделал разницу максимальной - 33:22 в пользу хозяев.

Во второй четверти УНИКС сделал выводы в обороне. Более 6 минут подряд “Химки” не могли поразить кольцо казанцев с игры. За это время УНИКС сократил разрыв до 4 очков, но потерял из-за перебора фолов Дариуша Лавриновича, заработавшего за одну минуту два фола подряд и оказавшегося на грани вылета с 4-мя персональными замечаниями. На площадке вследствие этого появились Алексей Жуканенко и Кшиштоф Лавринович. После таймаута “Химок” инициативу в атаке взял на себя Келли МакКарти - он набрал 5 очков подряд. Владимир Дячок вернул преимущество хозяев на отметку в 9 очков - 42:33. Очередной перерыв запросил уже Сирейка. Егор Мещеряков свёл за 10 секунд до сирены разницу в счёте до 4-х очков, но Букер тяжелейшим дальним попаданием успел установить окончательный счёт первой половины матча - 46:39, хотя телевизионный повтор показал, что это попадание не должно было засчитываться.  “Химки” имели превосходство по всем статистическим категориям, за исключением процента трёхочковых, особенно важным был перевес в подборах (18 против 11).

Третья четверть началась по сценарию первой - быстрый, результативный баскетбол. Разыгрывающим у УНИКСа выступал Джамал МакКалоу. Владимир Веремеенко набрал первые 5 очков “химчан” во второй половине, однако не реализовал бросок сверху. Казанцы успешно завершали свои атаки, но в защите никак не могли остановить “больших” игроков “Химок”. Мещеряков в быстром отрыве сократил отставание гостей до 4-х очков. Кемзура взял таймаут. После него Сирейка выпустил на площадку Самойленко и Штомбергаса и те реализовали следующие атаки УНИКСа. Обмен точными попаданиями в исполнении соперников прервал Дячок, промазавший на исходе владения. Началась серия промахов и потерь, которую закончил попаданием с фолом Стивенсон. Он вывел УНИКС вперёд 64:63. Рубен Волковицки трёхочковым подвёл итог третьей четверти, сохранив хозяевам небольшое двухочковое преимущество - 66:64.

Четвёртую четверть своей атакой начали “Химки”. Алексей Савков забил сложный двухочковый. В ответ свой третий из трёх попыток трёхочковый хладнокровно реализовал Самойленко. Команды обменивались результативными атаками. К 36-й минуте счёт был 77:76 в пользу хозяев, что обещало болельщикам напряжённую концовку. Дариуш Лавринович, с начала четверти вышедший на площадку, уверенно играл в защите, несмотря на 4 фола. Волковицки набрал 5 очков подряд, создав небольшое преимущество “химчан” - 82:78 за три минуты до конца матча. Микротравму получил Букер и был заменён на Поцекко. Итальянский легионер забил важнейший трёхочковый, доведя разрыв до 7 очков, а затем отдал результативный пас на Волковицки. “Химки” довели матч до победы и завтра снова сыграют в родном зале.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. До 3-х побед. Третьи матчи

"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва)  - 73:85 (21:24, 10:20, 18:19, 24:22)

Д: Дин - 19 очков. Попандопуло - 8. Фоцис - 8.

Ц: Лэнгдон - 18. Андерсен - 15. Саврасенко - 15.

"Химки" (Московская область) - УНИКС (Казань) - 89:80 (33:22, 13:17, 20:25, 23:16)

Х: МакКарти - 20. Лампе - 14. Волковицки - 13. Веремеенко - 12. Фридзон - 12.

У: Стивенсон - 16. Штомбергас - 12. Мещеряков - 11. К. Лавринович - 11.