Завершился первый полуфинал чемпионата России по баскетболу. В четвёртом матче серии химчане с большим трудом преодолели спартаковские редуты и оформили путёвку в финал. Sport.ru повествует о противостоянии и благодарит “Спартак” за искромётный баскетбол.

Петербургский “Спартак” вплотную подошёл к самому важному матчу сезона. В случае победы итог серии подведёт “валидольный” пятый матч, где многое будет зависеть от благоволения своевольной фортуны. Но для продления противостояния следует одерживать верх в четвёртом матче. Красно-белые по ходу плей-офф доказали, что могут собираться и побеждать в самые нужные моменты, что мы наблюдали в серии с “Динамо”. Правда, химчане на сегодняшний момент выглядят более грозно, нежели вовсю лихорадящие москвичи. К тому же вчерашняя встреча наметила в стане спартаковцев ощутимые проблемы, кои необходимо исправлять.

Евгения Пашутина должны были озадачить действия его подопечных на старте каждой из четвертей. В первые минуты у красно-белых игроков практически ничего не получалось, а о командном взаимодействии приходилось только мечтать. В итоге одной из стартовых неурядиц в полной мере и воспользовались химчане. Случилось это в третьей четверти, когда игроки подмосковной команды предприняли рывок, который и обусловил итоговый результат. На послематчевой пресс-конференции наставник петербуржцев признал, что некоторые игроки оказались под бременем усталости: “Мы не очень удачно начали третью четверть, подустали наши большие. Мы позволили в этот период «Химкам» повести с разницей в 10 очков. Думаю, этот момент и был решающим. Скариоло сделал сегодня тактику на игру изнутри, на своих больших”.

Серджио Скариоло о факторах, повлиявших на результат, говорить не стал. Тренер отметил, что игра пришлась ему по душе: “Сегодня игроки, конечно, доставили мне более приятные эмоции. И в первой игре, и сегодня мне нравилось, как мы играем”. Тем не менее, действия химчан идеальными не выглядели. Игроки частенько сбивались на индивидуальные действия и охотно искали удачу на дуге. Во многом игра команды строилась через Мачея Лампе – именно он получал в ответственные моменты мяч. Но такова уж химкинская натура: команде нужен явный лидер на площадке, и если Лампе вдруг “захандрит”, то обязательно должен найтись кто-то другой, благо, исполнителей в этой команде хватает.

“И в первой игре, и сегодня мне нравилось, как мы играем”

Но любые рассуждения моментально уходят на второй план, как только на паркете “Юбилейного” появляются команды - грянуло время четвёртого и, быть может, решающего матча! Евгений Пашутин предоставил место в стартовом составе Миловану Раковичу, видимо, памятуя о прошлой “беззубой” игре Саврасенко. Компанию сербскому центровому составили Мещеряков, Зозулин, Пашутин и Вишневски. Серджио Скариоло остался верен себе, по традиции выпустив Лампе, Гарбахосу, Маккарти, Фридзона и Паласио.

И вновь первый результативный бросок исполнил Виталий Фридзон, но тут же сфолил. Команды играли в стремительный баскетбол, приведший к изрядной порции потерь. В игре химчан ощущались нотки неуверенности. Сперва красно-белые награждают подмосковных игроков парой блокшотов, а затем Зозулин умчался в знатный проход (7 - 5). Пока подмосковные игроки куролесили как в нападении, так и в защите, пребывая в поисках своей игры, Зозулин вновь забивает из-под кольца (10 - 5). Ощутимые провалы и искромётная игра Алексея (12 очков) вынуждают Скариоло вмешаться в игру за четыре минуты до конца первой четверти. Внести игровое спокойствие был призван Карлос Дельфино, но, увы... Красно-белые продолжают поражать химкинское кольцо - карающие броски Вишневски приносят в спартаковскую копилку 4 очка (18 - 7).

Первая четверть выявила значительное красно-белое преимущество, что и отразил счёт на табло (22 - 9). Пожалуй, главной неожиданностью, повлекшей столь значительный отрыв, явились действия Мачея Лампе. Спартаковцы регулярно пробирались в трёхсекундную зону, но химкинский центровой не мог положить конец этим беззастенчивым проникновениям. Ужасающе выглядел процент реализации средних бросков, замерший на отметке 22 (2 из 9). Не радовала и дальнобойная артиллерия (1 из 4).

“Главной неожиданностью, повлёкшей столь значительный отрыв, явились действия Мачея Лампе”

Как и ожидалось, вторая четверть привнесла некоторое успокоение. Химчане более слаженно заиграли в нападении – мяч задвигался, что и позволило несколько сократить спартаковское преимущество (24 - 15). В середине четверти на паркете появился Саврасенко, заменивший подуставшего Раковича. Дополнительный импульс спартаковской игре придал Пашутин, отправивший точно в цель элегантный бросок. Порыв поддержал взявший некоторую паузу Зозулин, исполнивший очередной трудовой проход (30 - 19).

На большой перерыв команды отправились при счёте 35 – 25. Несмотря на прилагаемые изрядные усилия, переломить ход поединка химчане не смогли. Спартаковцы здорово оборонялись, практически не давая сопернику желанной свободы. В тягостном “молчании” пребывали признанные подмосковные лидеры. К примеру, Келли Маккарти набрал всего-навсего 4 очка. «Безмолвствовал» и очевидно не вписавшийся в игру Лампе (1 очко).

Третью четверть “открыл” Ракович, отправивший в цель трудовую “бомбочку”. Лампе, вознамерившийся ответить оппоненту, оказался не точен. Спустя некоторые мгновения свершилось важное событие – Гарбахоса наконец-то отправил в цель трёхочковый бросок (39 - 31). Команды поочерёдно обмениваются взаимными любезностями, но разрыв остаётся неизменным. На лицо грамотная спартаковская защита, допуствишая всего несколько оплошностей - дважды открытым остаётся Тимофей Мозгов, исполнивший лёгкие броски (59 - 39). За две минуты до конца четверти трудовой проход исполняет Маккарти, сокративший отставание до рекордных 7 очков (50 – 43). Дельфино охотно откликнулся на действия капитана – и отправил в цель впечатляющий средний бросок (52 - 47). Спартаковцы неспешно сбавляют обороты – выпущенная лёгкая пятерка дивидендов не принесла, к тому же Вишневски награждают четвёртым замечанием.

Завершившаяся третья четверть (54 – 48) предвещала бескомпромиссную борьбу в заключительной десятиминутке. И ожидания оправдались в полной мере! Поначалу химчане задействовали царящего под кольцом Мозгова, сполна оправдавшего доверие партнёров (56 - 51). И вот настало время Карлоса Дельфино! Аргентинец своим дальним попаданием вынуждает Евгения Пашутина брать тайм-аут (56 - 54). Но минутный перерыв не унял рвение Дельфино – второй трёхочковый выводит химкинскую дружину вперёд.

Команды, памятуя о “безумной” первой четверти, взвинчивают темп. Взаимный обмен точными бросками венчает Курбанов, на радость зрителям исполнивший красивый данк (66 - 62). Искромётный период плавно перетёк в “минутку нарушений”. За три минуты до конца в центре внимания вновь оказывается Курбанов, заслуженно получивший фол в нападении. Спустя мгновение потерю совершает Зозулин, а Вилкинсон сокращает счёт до минимального (70 - 69).

Происходящие на площадке события не радовали Евгения Пашутина, а очередной фол переполнил чашу тренерского терпения и повлёк ожидаемый минутный перерыв. Однако взятый тайм-аут к существенным изменениям в игре спартаковцев не привёл – верх брали эмоции, захлестнувшие красно-белых. В центре внимания раз за разом оказывается Мещеряков – пожалуй, самый уравновешенный игрок в составе красно-белых. А вот Зозулин с волнением явно не справился - на исходе четверти у Алексея выбивают из-за спины мяч. Не сдержавшийся игрок в отместку фолит на Дельфино – аргентинец точен со штрафной (72 -74). За 26 секунд до конца Евгений Пашутин вновь берёт вполне обоснованный минутный перерыв, расписывая необходимую игровую комбинацию. Но, как говорится, не судьба - мяч переходил от одного игрока к другому, но вразумительной атаки зрители так и не увидели, а финальная сирена себя ждать не заставила.

"Мяч переходил от одного игрока к другому, но вразумительной атаки зрители так и не увидели, а финальная сирена себя ждать не заставила"

Всё было в руках дружины Пашутина, но не получилось. Дали знать о себе нервы, не позволившие разумно действовать на последних секундах. Серджио Скариоло не раз отмечал, что его команда знает, как играть в критических ситуациях. Спартаковцы подобными знаниями обременены не были, но подарили любителям баскетбола впечатляющее действо. Хочется верить, что химчане получив долгожданную выстраданную путёвку в Евролигу оборотов не сбавят, и в финале нас ожидает очередная порция бескомпромиссного баскетбола. Но не будем забегать вперед и поблагодарим самую российскую команду чемпионата. Браво санкт-петербургский “Спартак”!

“Серджио Скариоло не раз отмечал, что его команда знает, как играть в критических ситуациях”

Счёт в серии: 1:3

"Спартак" – "Химки" - 72:74 (22:9, 13:16, 19:23, 18:26)

С: Зозулин (22), Мещеряков (22), Вишневски (9)

Х: Мозгов (18), Маккарти (15), Дельфино (14)