В Национальной баскетбольной ассоциации россияне второй день подряд бьют личные рекорды. Форвард “Портленд Трэйл Блэйзерс” Виктор Хряпа набрал 18 очков и сделал 12 подборов, оформив тем самым первый в карьере дабл-дабл. Что интересно, всплеск голевой активности Хряпы произошел в матче с “Торонто Рэпторс”. Напомним, что вчера Андрей Кириленко собрал великолепные статистические показатели также в битве с “Хищниками”.

Три четверти поединка с участием “Портленда” и “Торонто” прошли под диктовку “Трэйл Блэйзерс”. Подшефные Нэйта Макмиллана хорошо защищались и достаточно успешно атаковали чужое кольцо. К началу заключительного периода на табло “Роуз Гарден” горели приятные для местных зрителей цифры - 79:66 в пользу орегонцев.

Неизвестно о том, какие слова в перерыве нашел Сэм Митчелл, но на четвертый тайм его подопечные вышли предельно заряженными на борьбу. Так, за 1:31 до конца встречи Джален Роуз со штрафных до минимума сократил отставание гостей, а еще через 30 секунд Крис Бош разобрался с Тео Рэтлиффом и в прыжке с отклонением забросил мяч в корзину - 92:91 в пользу “Торонто”.

Тут же Зак Рэндольф, подобрав отскок на чужом щите, снова выводит вперед хозяев паркета. Бош ответил на это еще одним двухочковым попаданием - 94:93. За 21 секунду до финальной сирены Моррис Петерсон сфолил на Хуане Диксоне, и атакующий защитник “Первопроходцев” дважды был безупречен с линии штрафных. В последней атаке канадцы доверили решающий бросок Майку Джеймсу, но бывший разыгрывающий “Хьюстона” промахнулся, предопределив итоговое поражение своей команды. В оставшиеся 3 секунды уместился точный штрафной Хряпы. Таким образом, “Портленд” одержал 4-ю победу подряд и потихоньку вылезает из подвала Западной конференции.

Среди ряда других событий очередного игрового дня отметим 14 очков литовца Шарунаса Ясикявичуса, которые помогли его “Индиане” в поединке с “Шарлотт”. “Бобкэтс”, кстати, продолжают малоприятную безвыигрышную серию, которая длится уже 5 матчей. Точно такой же результат в пассиве имеет “Кливленд”. На этот раз “Кавальерс” уступили на выезде “Денверу”.